Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Иркутской области от 31.12.2004 N 80-па (ред. от 21.07.2006) “О Комитете по культуре Иркутской области“ (вместе с “Положением о Комитете по культуре Иркутской области“)

Утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием Постановления администрации Иркутской области от 07.09.2006 N 149-па.

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 80-па

О КОМИТЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации области

от 22.11.2005 N 171-па,

от 04.04.2006 N 47-па,

от 21.07.2006 N 127-па)

В соответствии с Законом Иркутской области от 07.07.2004 N 36-оз “О структуре исполнительных органов государственной власти Иркутской области“, постановлением губернатора Иркутской области от 11.05.2004 N 293-п “О перечне исполнительных органов государственной власти Иркутской области“, руководствуясь пунктом 2 статьи 37(1), статьей 38(1) Устава Иркутской области, администрация Иркутской области постановляет:

1. Переименовать Комитет по культуре администрации Иркутской области в Комитет
по культуре Иркутской области.

2. Утвердить Положение о Комитете по культуре Иркутской области (прилагается).

3. Утратил силу. - Постановление администрации области от 21.07.2006 N 127-па.

4. Установить предельную численность работников Комитета по культуре Иркутской области в количестве 60 единиц, в том числе областных государственных служащих 21 единица.

И.о. главы администрации

А.С.БИТАРОВ

Утверждено

постановлением

администрации области

от 31 декабря 2004 года

N 80-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации области

от 22.11.2005 N 171-па,

от 04.04.2006 N 47-па)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по культуре Иркутской области (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим функции по государственному управлению в сфере культуры.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Иркутской области, Законодательным собранием Иркутской области, Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления, творческими союзами, общественными объединениями, иными организациями.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, а также штампы и бланки. Имеет лицевой счет, открытый в Главном финансовом управлении области.

Местонахождение Комитета: г. Иркутск, ул. Седова, 15.

1.5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном законодательством.

1.6. Курирует и контролирует деятельность Комитета первый заместитель руководителя администрации губернатора Иркутской области - помощник губернатора.

2.
ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА

Комитет в установленном порядке осуществляет следующие полномочия:

2.1. Разрабатывает проекты законов Иркутской области, иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Комитета.

2.2. Принимает правовые акты в форме приказов.

2.3. Разрабатывает и реализует областные государственные программы в установленной сфере ведения Комитета.

2.4 - 2.5. Утратили силу. - Постановление администрации области от 22.11.2005 N 171-па.

2.6. Организует библиотечное обслуживание населения области областными государственными библиотеками.

2.7. Организует материально-техническое обеспечение деятельности областных государственных музеев, областных государственных библиотек, иных областных государственных учреждений культуры и искусства.

2.8. Организует внедрение современных систем безопасности и информатизации в областных государственных музеях и областных государственных библиотеках.

2.9. Ведет:

Реестр музеев и библиотек Иркутской области;

Реестр музейных ценностей Иркутской области;

Реестр библиотек Иркутской области;

Реестр библиотечных ценностей Иркутской области.

2.10. Осуществляет государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации, находящейся в областной государственной собственности.

2.11. Принимает решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в областной государственной собственности.

2.12. Реализует преимущественное право покупки музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, от имени Иркутской области.

2.13. В соответствии с законодательством осуществляет поддержку государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.14. В соответствии с законодательством Иркутской области оказывает поддержку народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.15. Осуществляет организацию и поддержку учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.16. Содействует развитию всех видов и жанров профессионального искусства.

2.17. Содействует развитию гастрольной и выставочной деятельности в Иркутской области.

2.18. Совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной
власти Иркутской области реализует меры по государственной поддержке одаренных детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.19. Подготавливает с участием исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления, творческих союзов, общественных объединений предложения по основным направлениям и приоритетам развития сферы культуры и искусства в Иркутской области.

2.20. Представляет губернатору Иркутской области доклады и отчеты о положении дел в установленной сфере деятельности.

2.21. Принимает участие в разработке перспективных и ежегодных прогнозов, программы социально-экономического развития Иркутской области в установленной сфере деятельности.

2.22. Обобщает практику применения федерального и областного законодательства в установленной сфере деятельности, разрабатывает предложения по его совершенствованию.

2.23. Разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.24. В установленном порядке заключает государственные контракты на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

(п. 2.24 в ред. постановления администрации области от 04.04.2006 N 47-па)

2.25. Утратил силу. - Постановление администрации области от 04.04.2006 N 47-па.

2.26. Организует профессиональную подготовку областных государственных служащих Комитета, переподготовку, повышение их квалификации и стажировку.

2.27. Вносит предложения по составу резерва кадров областных государственных служащих Комитета, формирует резерв кадров на должности руководителей областных государственных учреждений культуры и искусства, организует работу с резервом.

2.28. В соответствии с законодательством содействует организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников культуры подведомственных областных государственных учреждений культуры и искусства.

2.29. Участвует в работе по предоставлению субсидий работникам областных государственных учреждений культуры и искусства на приобретение жилья за счет средств областного бюджета.

2.30. Осуществляет функции распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Комитета и реализацию возложенных на Комитет функций.

2.31. Составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств
и направляет их в орган, исполняющий бюджет.

2.32. Определяет задания по предоставлению государственных услуг для получателей бюджетных средств с учетом нормативов финансовых затрат.

2.33. Утверждает сметы доходов и расходов подведомственных областных государственных учреждений.

2.34. Осуществляет в пределах предоставленных полномочий контроль за использованием бюджетных средств подведомственными получателями бюджетных средств и эффективностью использования находящегося в их оперативном управлении областного государственного имущества.

2.35. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним решения.

2.36. Выступает от имени Иркутской области учредителем областных государственных учреждений культуры и искусства, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных областных государственных учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности.

2.37. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

3. ПРАВА КОМИТЕТА

3.1. Комитет с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право в установленном порядке:

3.1.1. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к сфере деятельности Комитета вопросам.

3.1.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Комитета, научные и иные организации, ученых и специалистов.

3.1.3. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности Комитета.

3.1.4. Организовывать и проводить конкурсы, фестивали, выставки, симпозиумы, конференции, семинары и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.

3.1.5. Вносить предложения о представлении деятелей культуры и искусства к награждению государственными наградами Российской Федерации и Иркутской области, присуждению премий в соответствии с законодательством.

3.2. Комитет расходует полученные из областного бюджета средства строго в соответствии с утвержденной бюджетной росписью и в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

3.3. Комитет не вправе заключать сделки, из которых вытекают денежные обязательства областного бюджета, без их обязательного предварительного учета
Главным финансовым управлением Иркутской области при сумме сделки более 1000 минимальных размеров оплаты труда.

3.4. Государственные контракты на поставку товаров, работ, услуг заключаются только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на реализацию функций, предусмотренных Положением, на сумму, не превышающую установленную сметой доходов и расходов на текущий финансовый год.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Иркутской области.

4.2. Председатель имеет заместителей председателя Комитета, в том числе первого заместителя, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке.

4.3. Председатель Комитета в установленном порядке:

4.3.1. Организует работу Комитета.

4.3.2. Распределяет обязанности между первым заместителем председателя Комитета и заместителями председателя Комитета.

4.3.3. Утверждает положения о подразделениях Комитета и уставы подведомственных учреждений.

4.3.4. Назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета, за исключением первого заместителя председателя Комитета и заместителей председателя Комитета, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания.

4.3.5. Решает в соответствии с законодательством о государственной службе вопросы, связанные с прохождением областной государственной службы в Комитете.

4.3.6. Вносит предложения об установлении предельной численности работников Комитета и утверждении структуры Комитета.

4.3.7. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИТЕТА

5.1. Распорядитель бюджетных средств как орган исполнительной власти, а также должностные лица распорядителя бюджетных средств, отвечают за:

5.1.1. Целевое использование выделенных в их распоряжение бюджетных средств.

5.1.2. Достоверность и своевременное представление установленной отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджета.

5.1.3. Своевременное составление бюджетной росписи лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств.

5.1.4. Своевременное представление бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям в орган, исполняющий бюджет.

5.1.5. Утверждение смет доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений.

5.1.6. Соответствие бюджетной
росписи показателям, утвержденным законом о бюджете.

5.1.7. Соблюдение нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг при утверждении смет доходов и расходов, эффективное использование бюджетных средств.

5.2. Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение полномочий, возложенных на Комитет, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.

5.3. Первый заместитель председателя Комитета, заместители председателя Комитета, сотрудники Комитета несут ответственность за исполнение должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Руководитель администрации

губернатора Иркутской области

А.Г.ВЕЛЕДЕЕВ

Утверждена

постановлением

администрации области

от 31 декабря 2004 года

N 80-па

СТРУКТУРА

Комитета по культуре Иркутской области

Утратила силу. - Постановление администрации области от 21.07.2006 N 127-па.

Руководитель администрации

губернатора Иркутской области

А.Г.ВЕЛЕДЕЕВ

Председатель

Комитета по культуре

администрации области

В.И.КУТИЩЕВА