Законы и постановления РФ

Закон Усть-Ордынского Бурятского АО от 17.12.2004 N 52-оз “О внесении изменений и дополнений в Закон округа “О бюджетной системе и бюджетном процессе в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе“ (принят Думой УОБАО 10.12.2004)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 23.07.2008 N 55-оз.

Вступил в силу с 1 января 2005 года, за исключением пункта 5, вступающего в силу с 1 января 2006 года (статья 2 данного документа).

17 декабря 2004 года N 52-оз

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ОКРУГА

“О БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ И БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ В

УСТЬ-ОРДЫНСКОМ БУРЯТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ“

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

10 декабря 2004 года

Статья 1. Внести следующие изменения и дополнения в Закон округа “О бюджетной системе и бюджетном процессе в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе“ от 8 мая 2003 года N 100-оз:

1. В статье 1 перед словами “органов местного самоуправления“
добавить слово “представительных“.

2. Абзац 3 статьи 2 дополнить словами:

“в том числе:

бюджеты муниципальных районов;

бюджеты сельских поселений“.

3. Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Статья 4. Принципы межбюджетных отношений округа

Межбюджетные отношения основываются на следующих принципах:

- разграничения доходов и расходов между окружным бюджетом, бюджетами муниципальных районов и сельских поселений, определения полномочий администрации округа, органов местного самоуправления по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств;

- самостоятельности бюджетов;

- равенства бюджетных прав муниципальных образований;

- выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований“.

4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

“Статья 5. Передача доходов окружного бюджета местным бюджетам

Собственные доходы окружного бюджета от региональных налогов и сборов, а также закрепленных федеральных налогов и сборов могут быть переданы местным бюджетам на постоянной основе полностью или частично в процентной доле, утверждаемой законом округа о бюджете“.

Пункт 5 (в части, касающейся абзаца 2 статьи 6) вступил в силу с 1 января 2006 года (абзац 2 статьи 2 данного документа).

5. Статью 6 изложить в следующей редакции:

“Статья 6. Межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам

Межбюджетные трансферты предоставляются в форме финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и сельских поселений, в том числе в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, выделяемой округу, в порядке, установленном федеральным законодательством, также субсидий и субвенций.

Местным бюджетам могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до одного года с взиманием платы, устанавливаемой в размере аналогично ставке, утверждаемой федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, при условии подписания и соблюдения соглашений с администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Дотации местным бюджетам предоставляются при условии подписания и соблюдения условий соглашений с администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о мерах по повышению эффективности использования бюджетных
средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

При несоблюдении органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов, определенных бюджетным законодательством, администрация округа вправе приостановить предоставление межбюджетных трансфертов соответствующим местным бюджетам (за исключением субвенций из Фонда компенсаций).

В случае, если предоставленные кредиты не погашены в установленный срок, остаток непогашенных кредитов, включая проценты, погашаются за счет дотаций, предусмотренных в законе округа о бюджете на очередной финансовый год“.

6. Дополнить закон статьей 6.1 следующего содержания:

“Статья 6.1. Расходные обязательства участников межбюджетных отношений округа

К участникам межбюджетных отношений относятся администрация округа, органы местного самоуправления муниципальных образований.

Расходные обязательства участников межбюджетных отношений устанавливаются в соответствии с полномочиями, определенными федеральным законодательством, Уставом и другими нормативно-правовыми актами округа“.

7. В статье 7:

- в пункте 1 слово “ссуд“ заменить на слова “бюджетных кредитов“;

- пункт 2 исключить.

8. Статью 8 изложить в следующей редакции:

“Статья 8. Взаимоотношения окружного бюджета и местных бюджетов

Из окружного бюджета предоставляются местным бюджетам межбюджетные трансферты в форме, установленной статьей 6 настоящего Закона.

Предоставление бюджетных средств окружным государственным учреждениям, а также регулирование оплаты труда работников окружных государственных учреждений определяется в соответствии с законодательством округа.

Предоставление бюджетных средств муниципальным бюджетным учреждениям, а также регулирование оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений определяется органами местного самоуправления самостоятельно. При этом муниципальное образование, получающее дотацию на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности, не имеет права ставить в лучшие условия (оплата труда, командировочные и прочие расходы) служащих муниципальных бюджетных учреждений по сравнению со служащими окружных государственных бюджетных учреждений“.

9. Пункт 2 статьи 12 дополнить абзацами 4 и 5 следующего содержания:

“- прогнозе сводного финансового баланса Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на очередной финансовый год;

- плане развития
государственного сектора экономики округа на очередной финансовый год“.

10. В статье 13:

- подпункт “ж“ пункта 1 изложить в следующей редакции:

“ж) объемы финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и бюджетам сельских поселений, предоставляемой в форме дотаций, субвенций и субсидий“;

- подпункт “з“ исключить.

11. В статье 14:

- абзац 8 изложить в следующей редакции:

“расчет межбюджетных трансфертов местным бюджетам“;

- в 6, 7 и 11 абзацах слова “в разрезе районов“ исключить;

- в абзаце 10 слова “в разрезе районов округа“ исключить.

12. В статье 16 слова “в разрезе районов“ исключить.

13. Статью 17 изложить в следующей редакции:

“Статья 17. Окружная адресная инвестиционная программа

Окружная адресная инвестиционная программа представляет собой перечень объектов, строящихся за счет средств окружного бюджета.

В окружную адресную инвестиционную программу могут включаться расходы на строительство и реконструкцию объектов, утвержденные в других принятых Думой округа окружных целевых программах“.

14. В пункте 1 статьи 19 исключить слова “прогноз консолидированного бюджета округа на очередной финансовый год,“.

15. Дополнить закон статьей 27.1 следующего содержания:

“Статья 27.1. Основы исполнения бюджета округа

Исполнение окружного бюджета, бюджета государственных внебюджетных фондов обеспечивается администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, местных бюджетов - органами местного самоуправления муниципальных образований.

Исполнение местных бюджетов может быть передано на условиях соглашения органу исполнительной власти округа.

Бюджет исполняется на основе единства кассы и подведомственности расходов“.

16. Статью 35 изложить в следующей редакции:

“Статья 35. Представление отчета об исполнении окружного бюджета

1. Администрация округа представляет Думе округа ежеквартальные и годовой отчеты об исполнении окружного бюджета.

Ежеквартальные отчеты об исполнении окружного бюджета утверждаются главой администрации округа.

2. Ежегодно не позднее 1 июня текущего года администрация округа представляет в Думу округа и Контрольно-счетную палату отчет об исполнении окружного бюджета за отчетный финансовый
год в форме окружного закона.

3. Одновременно с отчетом об исполнении окружного бюджета за отчетный финансовый год в Думу округа вносятся отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов.

4. Отчет об исполнении окружного бюджета должен быть составлен в соответствии со структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении закона об окружном бюджете на отчетный год“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, за исключением следующих положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

Пункт 5 (в части, касающейся абзаца 2 статьи 6) настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава администрации

Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа

В.Г.МАЛЕЕВ

п. Усть-Ордынский

17 декабря 2004 года

N 52-оз