Законы и постановления РФ

Вопрос: “Предприятие использует упрощенную систему налогообложения (объект - “Доходы за вычетом расходов“). Применение ККТ является частью производственного процесса на предприятиях торговли. Можно ли затраты на техническое обслуживание ККТ отнести к расходам, уменьшающим доходы текущего отчетного (налогового) периода при УСН“

Вопрос: Предприятие использует упрощенную систему налогообложения (объект - “доходы за вычетом расходов“). Применение ККТ является частью производственного процесса на предприятиях торговли. Можно ли затраты на техническое обслуживание ККТ отнести к расходам, уменьшающим доходы текущего отчетного (налогового) периода при УСН?

Ответ: В статье 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса РФ приведен перечень расходов, на которые налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов“, вправе уменьшать полученные доходы. В соответствии с пунктом 5 статьи 346.16 НК РФ в состав расходов, принимаемых организацией, включаются материальные расходы, учитываемые применительно к порядку, предусмотренному статьей 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций.

Согласно подпункту 6
пункта 1 статьи 254 НК РФ материальными расходами, в частности, признаются расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, то есть выполнение указанными лицами отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг.

В связи с изложенным затраты, связанные с техническим обслуживанием ККМ, могут относиться к материальным расходам как услуги производственного характера и, следовательно, признаваться расходами для целей исчисления единого налога при применении упрощенной системы налогообложения.

При этом расходы на ремонт ККМ, стоимость которых превышает 10000 руб., участвуют в расчете налоговой базы по единому налогу в общем порядке в качестве расходов на ремонт основных средств (подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).

Начальник отдела налогообложения

юридических лиц УМНС России

по Иркутской области и УОБАО

С.В.ЛИТВИНОВА