Законы и постановления РФ

Решение РД Чунского района от 26.01.2004 N 186 “О внесении изменений в Устав Чунского районного муниципального образования“

Изменения, внесенные данным документом, вступили в силу после официального опубликования и официального опубликования постановления главы администрации Иркутской области от 03.03.2004 N 25-пг “О регистрации изменений, внесенных в Устав Чунского районного муниципального образования“ (пункт 2 статьи 8 Закона Иркутской области от 18.05.1996 N 32-оз “О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Иркутской области“).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ЧУНСКИЙ РАЙОН

РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2004 г. N 186

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ЧУНСКОГО

РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В связи с тем, что некоторые положения Устава Чунского районного муниципального образования противоречат федеральному законодательству, а именно Федеральному закону “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации“ от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ (ред. от 04.07.2003), Федеральному закону “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ (ред. от 08.12.2003), Закону Российской Федерации “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ от 25 июня 1993 года N 5242-1, учитывая, что были внесены изменения в Закон Иркутской области “О статусе главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области“ N 51-оз от 7 декабря 1998 года (в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2003 N 55-оз) и Закон Иркутской области “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Иркутской области“ N 24-оз от 20 мая 1999 года (в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2003 N 56-оз), руководствуясь статьей 74 Устава Чунского районного муниципального образования, Чунская районная Дума решила:

1. Внести в Устав Чунского районного муниципального образования (далее - Устав) следующие изменения:

1.1. По тексту Устава слова “районный референдум“ заменить словами “местный референдум“ в соответствующем числе и падеже.

1.2. В статье 9 Устава:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Правом инициативы проведения местного референдума обладают районная Дума и граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме.

Для выдвижения инициативы проведения референдума и сбора подписей граждан в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению местного референдума в составе не менее чем 10 человек.

В случае реализации права инициативы проведения местного референдума Чунской районной Думой решение о проведении местного референдума принимается квалифицированным большинством не менее двух третей от установленного числа депутатов в определенном настоящим
Уставом порядке“;

б) пункт 8 изложить в следующей редакции:

“8. Местный референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50 процентов граждан, имеющих право на участие в местном референдуме.

Решение по вынесенному на местный референдум вопросу считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов граждан, принявших участие в голосовании“;

в) пункт 9 изложить в следующей редакции:

“9. Официальное опубликование общих результатов местного референдума осуществляется в газете “Чунский вестник“ в течение 10 дней со дня голосования.

Официальное опубликование полных данных о результатах местного референдума осуществляется в газете “Чунский вестник“ в течение двух месяцев со дня голосования“;

г) пункт 10 изложить в следующей редакции:

“10. Если для реализации решения, принятого на местном референдуме, дополнительно требуется издание нормативного правового акта, орган местного самоуправления либо должностное лицо, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия данного нормативного правового акта. Указанный срок не может превышать один год“.

1.3. Пункт 2 статьи 27 Устава “Депутат районной Думы“ изложить в следующей редакции:

“2. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы районной Думы нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Устава“.

1.4. В пункте 4 статьи 29 Устава “Основания и порядок досрочного прекращения полномочий депутата районной Думы“ слова “выезда на постоянное место жительства в местность, удаленную от муниципального образования, если это препятствует осуществлению депутатских полномочий“ исключить.

1.5. Статью 32 “Прекращение полномочий депутата при выезде на постоянное место жительства в местность, удаленную от районного муниципального образования, если это препятствует осуществлению депутатских полномочий“
исключить.

1.6. В пункте 4 статьи 36 Устава “Основания и порядок досрочного прекращения или приостановления полномочий мэра района“ слова “выезда на постоянное место жительства в местность, удаленную от муниципального образования, если это препятствует осуществлению своих полномочий“ исключить.

1.7. Статью 39 “Прекращение полномочий мэра при выезде на постоянное место жительства за пределы районного муниципального образования“ исключить.

2. Представить вышеуказанные изменения в Устав районного муниципального образования в установленные законодательством сроки и порядке на государственную регистрацию.

3. Контроль за исполнением решения возложить на Шипановскую Л.В. - заместителя главы мэрии Чунского района, руководителя аппарата мэра района.

Мэр Чунского района

В.Г.ТЮМЕНЦЕВ

Депутаты Чунской районной Думы:

А.Е.МЕШКОВ

В.С.ИЛЬИНСКИЙ

О.Н.ВЫСОЦКАЯ

А.П.ПЕТРОВ

Д.П.РЫБИН

Ю.К.ЗИМИН

О.М.ШАЛАМОВА

В.В.ГРИШАКОВ

Д.И.ТРИНЦ