Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Пензенской обл. от 15.01.2010 N 611-23/4 ЗС “Об удостоверении Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области“ (вместе с “Положением об удостоверении Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области“)

Вступил в силу с 15 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

15 января 2010 года N 611-23/4 ЗС

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 8.1 Закона Пензенской области “Об Уполномоченном по правам человека в Пензенской области“, Законодательное Собрание постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об удостоверении Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

А.Д.ГУЛЯКОВ

г. Пенза

15 января 2010 года

N 611-23/4 ЗС

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания

Пензенской области

от 15 января 2010 г. N 611-23/4 ЗС

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение об удостоверении Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской
области (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 8.1 Закона Пензенской области “Об Уполномоченном по правам человека в Пензенской области“ (далее - Закон).

2. Удостоверение Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области (далее - Уполномоченного по правам ребенка) является документом, подтверждающим его личность и полномочия, установленные Законом.

3. Удостоверение Уполномоченного по правам ребенка (далее - удостоверение) представляет собой книжечку в твердой обложке темно-красного цвета с размером сторон 100 x 70 мм.

На внешней стороне удостоверения воспроизводится изображение герба Пензенской области, ниже следует надпись в три строки прописными буквами: “УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“. Указанные изображение и надпись выполняются тиснением фольгой бронзового цвета.

В левой части левой стороны внутренней выклейки располагается цветное изображение герба Пензенской области. Ниже располагается надпись в две строки прописными буквами: “ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ“.

Справа от изображения герба Пензенской области оставлено чистое поле для фотографии Уполномоченного по правам ребенка, изготовленной в цветном исполнении на матовой фотобумаге анфас без головного убора размером 30 x 40 мм.

Фотография Уполномоченного по правам ребенка скрепляется малой гербовой печатью Законодательного Собрания Пензенской области.

В нижней левой части левой стороны внутренней выклейки удостоверения располагаются надпись: “Дата выдачи“ и пунктирная линейка, под которой надпись: “г. Пенза“.

В нижней правой части левой стороны внутренней выклейки удостоверения под фотографией располагается надпись: “Действительно до _______ г.“ (проставляется год освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в связи с истечением срока полномочий).

На бордюре правой стороны внутренней выклейки удостоверения располагается надпись прописными буквами: “УДОСТОВЕРЕНИЕ“.

Ниже надписи в две строки указываются фамилия, имя и отчество Уполномоченного по правам ребенка.

Под ними - надпись в две строки: “Уполномоченный по правам
ребенка в Пензенской области“.

Ниже в левой части правой стороны располагается надпись в две строки: “Председатель Законодательного Собрания“, в правой части оставлено место для инициалов и фамилии Председателя Законодательного Собрания. Между наименованием должности и инициалами и фамилией Председателя Законодательного Собрания оставлено место для подписи Председателя Законодательного Собрания.

Подпись Председателя Законодательного Собрания Пензенской области скрепляется малой гербовой печатью Законодательного Собрания Пензенской области.

Стороны внутренней выклейки удостоверения изготавливаются на отдельных бланках на бумаге розового цвета с водяными знаками и ламинируются.

4. Изготовление и оформление удостоверения осуществляется соответствующими структурными подразделениями аппарата Законодательного Собрания Пензенской области.

5. Удостоверение вручается Председателем Законодательного Собрания Пензенской области или по поручению Председателя его заместителем не позднее месяца со дня назначения Уполномоченного по правам ребенка на должность в установленном Законом порядке.

6. Уполномоченный по правам ребенка пользуется удостоверением в течение срока своих полномочий.

7. Удостоверение Уполномоченного по правам ребенка не подлежит передаче другому лицу.

8. В случае утраты либо порчи удостоверения Уполномоченный по правам ребенка в десятидневный срок письменно уведомляет об этом Председателя Законодательного Собрания Пензенской области. Председатель Законодательного Собрания Пензенской области рассматривает заявление и издает распоряжение о выдаче дубликата удостоверения.

9. При освобождении Уполномоченного по правам ребенка от должности удостоверение возвращается в Законодательное Собрание Пензенской области.