Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации Иркутской области от 22.08.2003 N 151-пг (ред. от 21.01.2005) “О порядке ведения областного Реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся дополнительными мерами государственной поддержки“ (вместе с “Положением о порядке ведения областного Реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся дополнительными мерами государственной поддержки“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Иркутской области от 31.03.2008 N 74-па.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2003 г. N 151-пг

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО РЕЕСТРА МОЛОДЕЖНЫХ И

ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

(в ред. постановления главы администрации области

от 21.01.2005 N 2-пг)

В соответствии со ст. 25 Закона области “О государственной молодежной политике в Иркутской области“, ст. 7 Закона области “Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области“, руководствуясь п. 2 ст. 33, ст. 38(1) Устава Иркутской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке ведения областного Реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся дополнительными мерами государственной поддержки (прилагается).

2.
Признать утратившим силу постановление и.о. главы администрации области от 02.04.2002 N 53-пг “О порядке ведения областного Реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся дополнительными мерами государственной поддержки“.

3 - 4. Утратили силу. - Постановление главы администрации области от 21.01.2005 N 2-пг.

И.о. главы

администрации области

С.Ф.БРИЛКА

Утверждено

постановлением

главы администрации области

от 22 августа 2003 года

N 151-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО РЕЕСТРА

МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ,

ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Настоящее Положение в соответствии с Законами Иркутской области “О государственной молодежной политике в Иркутской области“, “Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области“ определяет порядок ведения областного Реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся дополнительными мерами государственной поддержки.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областной Реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся дополнительными мерами государственной поддержки (далее - Реестр), - учетный документ, содержащий список общероссийских, межрегиональных, областных и муниципальных молодежных и детских общественных объединений, ассоциаций (союзов) молодежных и детских общественных объединений, на которые распространяются дополнительные меры государственной поддержки.

(Пункт 1.1 в ред. постановления главы администрации области от 21.01.2005 N 2-пг)

1.2. Ведение Реестра осуществляется Комитетом по молодежной политике Иркутской области (далее - Комитет).

(в ред. постановления главы администрации области от 21.01.2005 N 2-пг)

2. УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ, ДЕТСКИХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕЕСТР

В соответствии со статьей 7 Закона области “Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области“:

2.1. Областные молодежные и детские общественные объединения (далее - областные объединения), зарегистрированные в установленном порядке, включаются в Реестр при соблюдении ими следующих условий:

- областные объединения действуют не менее одного года со дня государственной регистрации;

- областные объединения действуют не менее чем в трех муниципальных образованиях либо оказывают социальные
услуги детям и молодежи, проживающим не менее чем в трех муниципальных образованиях области;

- областные объединения объединяют не менее 100 членов, в том числе не менее 20 членов в одном муниципальном образовании, либо заявленный областным объединением долгосрочный проект (программа) предусматривает оказание социальных услуг детям и молодежи в количестве не менее 100 человек, в том числе в количестве не менее 20 человек в одном муниципальном образовании.

2.2. Муниципальные молодежные и детские общественные объединения (далее - муниципальные объединения), зарегистрированные в установленном порядке, включаются в Реестр при соблюдении ими следующих условий:

- муниципальные объединения действуют не менее одного года со дня государственной регистрации;

- муниципальные объединения объединяют не менее 100 членов;

- наличие рекомендаций органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

2.3. В Реестр могут быть включены общероссийские, межрегиональные молодежные и детские общественные объединения, ассоциации (союзы) молодежных и детских общественных объединений при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения.

(Пункт 2.3 в ред. постановления главы администрации области от 21.01.2005 N 2-пг)

2.4. Не подлежат включению в Реестр:

- молодежные и детские коммерческие организации;

- молодежные и детские религиозные организации;

- молодежные и детские общественные объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями.

3. ПОРЯДОК ЗАНЕСЕНИЯ ОБЛАСТНЫХ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕЕСТР

Общероссийское, межрегиональное областное объединение, ассоциация (союз) молодежных и детских общественных объединений (далее - объединение), ходатайствующие о включении в Реестр, представляют в Комитет заявление, подписанное руководителем объединения, по форме согласно Приложению N 1.

(Абзац в ред. постановления главы администрации области от 21.01.2005 N 2-пг)

К заявлению прилагаются:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации объединения.

2. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи об объединении в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Нотариально заверенная
копия устава объединения.

4. Документы, в установленном порядке подтверждающие, что объединение действует не менее чем в трех муниципальных образованиях (в том числе акты уполномоченных органов объединения о создании структурных подразделений), либо оказывает социальные услуги детям и молодежи, проживающим не менее чем в трех муниципальных образованиях. Представленные документы должны содержать сведения об осуществлении объединением указанной деятельности в течение года формирования Реестра.

5. Справка, содержащая сведения о численности (количестве членов) объединения и о его структурных подразделениях, заверенная подписью руководителя и печатью объединения, по форме согласно Приложению N 2, либо долгосрочный проект (программа), предусматривающий оказание социальных услуг детям и молодежи в количестве не менее 100 человек, в том числе не менее 20 человек в одном муниципальном образовании.

3.2. Муниципальное объединение, ходатайствующее о включении в Реестр, представляет в Комитет заявление, подписанное руководителем объединения, по форме согласно Приложению N 1.

К заявлению прилагаются:

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации объединения.

2. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи об объединении в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Нотариально заверенная копия устава объединения.

4. Справка, содержащая сведения о численности (количестве членов) объединения, заверенная подписью руководителя и печатью объединения, по форме согласно Приложению N 2.

5. Рекомендации органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований о включении муниципального объединения в Реестр.

3.3. Комитет осуществляет проверку представленных объединениями документов. В необходимых случаях Комитет вправе запрашивать у объединений дополнительную информацию.

После проверки наличия необходимых документов Комитет выдает объединению справку о принятии документов.

3.4. Комитет рассматривает представленные заявления с приложенными документами на предмет соответствия объединений условиям, предусмотренным статьей 7 Закона области “Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в
Иркутской области“, разделом 2 настоящего Положения, в месячный срок.

При соответствии объединения указанным условиям объединение заносится в Реестр.

В случае несоответствия объединения условиям, предусмотренным статьей 7 Закона области “Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области“, разделом 2 настоящего Положения, объединение не заносится в Реестр.

3.5. Реестр заполняется по прилагаемой форме (Приложение N 3) и в установленном порядке направляется для утверждения в Законодательное собрание области.

3.6. После утверждения Реестра (изменений и (или) дополнений в Реестр) Законодательным собранием области Комитет выдает объединению Свидетельство о включении в Реестр по форме согласно Приложению N 4.

4. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА

4.1. Реестр формируется и хранится в Комитете на бумажных и электронных носителях.

4.2. Реестр является документом постоянного хранения.

4.3. Объединение в течение 14 дней с момента изменения сведений, внесенных в Реестр, обязано сообщить об этом в Комитет с приложением необходимых документов в соответствии с требованиями законодательства.

4.4. В случае утверждения Законодательным собранием области в установленном порядке изменений и (или) дополнений в Реестр соответствующие сведения заносятся в сформированный администрацией области Реестр.

5. ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ УСЛОВИЙ,

ПОСЛУЖИВШИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ РЕЕСТРА

5.1. Комитет не реже одного раза в год осуществляет проверку соблюдения объединениями условий, послуживших основанием для включения в Реестр. Для проведения проверки Комитет вправе запрашивать у объединений соответствующие документы либо осуществлять проверку на местах.

5.2. При выявлении несоответствия объединений условиям, послужившим основанием для их включения в Реестр, администрация области в установленном порядке направляет в Законодательное собрание области предложение об исключении таких объединений из Реестра.

5.3. При обнаружении фактов нецелевого использования объединениями средств, полученных в форме дополнительной государственной поддержки, а также других нарушений
условий предоставления дополнительных мер государственной поддержки администрация области в установленном порядке обращается в Законодательное собрание области с предложением об исключении таких объединений из Реестра.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ

6.1. Комитет несет ответственность за формирование Реестра в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. постановления главы администрации области от 21.01.2005 N 2-пг)

6.2. Руководители объединений, представившие недостоверные сведения о составе и деятельности этих объединений в целях получения дополнительной государственной поддержки, несут ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Заместитель главы

администрации области

С.И.ДУБРОВИН

Приложение N 1

к Положению

о порядке ведения областного

Реестра молодежных и детских

общественных объединений,

пользующихся дополнительными

мерами государственной поддержки

(Заполняется на бланке объединения с указанием даты

и исходящего номера)

(в ред. постановления главы администрации области

от 21.01.2005 N 2-пг)

Председателю Комитета

по молодежной политике

Иркутской области

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 7 Закона области “Об областной

государственной поддержке молодежных и детских общественных

объединений в Иркутской области“ _________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование объединения, юридический адрес и

__________________________________________________________________

расчетный счет)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

ходатайствует о включении в областной Реестр молодежных и детских

общественных объединений, пользующихся дополнительными мерами

государственной поддержки на 200 __ год.

К заявлению прилагаются:

1. ___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ___________________________________________________________

4. ___________________________________________________________

5. ___________________________________________________________

(Перечень документов в соответствии с пунктами 3.1, 3.2

Положения).

Подпись руководителя объединения

Печать Дата

Приложение N 2

к Положению

о порядке ведения областного

Реестра молодежных и детских

общественных объединений,

пользующихся дополнительными

мерами государственной поддержки

СПРАВКА

О ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (НАИМЕНОВАНИЕ)

На момент подачи заявления о включении в Реестр в общественном

объединении (полное наименование) насчитывается (кол-во) членов, в

том числе (кол-во) членов в муниципальных образованиях

(наименование муниципальных образований), (кол-во) структурных

подразделений объединения, осуществляющих деятельность в

муниципальных образованиях области (наименование) ________________

__________________________________________________________________

Ф.И.О., возраст, место проживания членов объединения

(наименование муниципального образования области)

Подпись руководителя

Печать Дата

Приложение N 3

к Положению

о порядке ведения областного

Реестра молодежных и детских

общественных объединений,

пользующихся дополнительными

мерами государственной поддержки

Областной Реестр молодежных и детских общественных

объединений, пользующихся дополнительными мерами

государственной поддержки

-------T----------T------------T---------------T-----------T-----------T------------T------------------------------------------------------------¬

¦N ¦ Дата ¦ Полное и ¦ Реквизиты ¦Юридический¦ Телефон, ¦ Сведения о ¦ Основания для включения объединений в Реестр ¦

¦реест-¦ внесения ¦сокращенное ¦Свидетельства о¦ адрес ¦ факс, ¦руководителе+---------------------------------T--------------------------+

¦ровой ¦реестровой¦наименование¦государственной¦Объединения¦электронная¦Объединения ¦ Для областных общественных ¦ Для муниципальных ¦

¦записи¦ записи ¦Объединения ¦ регистрации ¦ ¦ почта ¦ ¦ объединений ¦ объединений ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Объединения ¦ ¦Объединения¦ +----------------T----------------+--------------T-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Численный состав¦ Сведения о ¦ Сведения о ¦ Численный ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Объединения ИЛИ ¦ структурных ¦рекомендациях ¦ состав ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сведения о ¦ подразделениях ¦ органов ¦Объединения¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦долгосрочной ¦ Объединения (с ¦ местного ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦программе ¦ указанием ¦самоуправления¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(проекте), ¦ муниципальных ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦предусматриваю- ¦ образований ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦щей оказание ¦ области) ИЛИ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальных услуг¦ сведения об ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦детям и молодежи¦ оказании ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальных услуг¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦детям и молодежи¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ из 3-х и более ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ м/о области ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------+---------------+-----------+-----------+------------+----------------+----------------+--------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------+---------------+-----------+-----------+------------+----------------+----------------+--------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------+---------------+-----------+-----------+------------+----------------+----------------+--------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------+---------------+-----------+-----------+------------+----------------+----------------+--------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------+---------------+-----------+-----------+------------+----------------+----------------+--------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------+---------------+-----------+-----------+------------+----------------+----------------+--------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+----------+------------+---------------+-----------+-----------+------------+----------------+----------------+--------------+------------

Приложение N 4

к Положению

о порядке ведения областного

Реестра молодежных и детских

общественных объединений,

пользующихся дополнительными

мерами государственной поддержки

(в ред. постановления главы администрации области

от 21.01.2005 N 2-пг)

(Герб Иркутской области)

КОМИТЕТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

СВИДЕТЕЛЬСТВО N _______

О ВКЛЮЧЕНИИ МОЛОДЕЖНОГО (ДЕТСКОГО) ОБЩЕСТВЕННОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ В ОБЛАСТНОЙ РЕЕСТР

МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ,

ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Объединение __________________________________________________

(наименование)

включено (дата) ____________ в областной Реестр молодежных и

детских общественных объединений, пользующихся дополнительными

мерами государственной поддержки, под N ______.

“___“ ________ 200_ г.

Председатель Комитета

по молодежной политике

Иркутской области (подпись)

М.П.