Законы и постановления РФ

Вопрос: “Налогоплательщик представлял декларации по НДС и уплачивал налог ежеквартально согласно пункту 6 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации. В третьем месяце квартала у налогоплательщика было зафиксировано превышение выручки от реализации товаров 1 млн. руб. без учета НДС и налога с продаж. В каком порядке должны быть представлены декларации по НДС“

Вопрос: Налогоплательщик представлял декларации по НДС и уплачивал налог ежеквартально согласно пункту 6 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации. В третьем месяце квартала у налогоплательщика было зафиксировано превышение выручки от реализации товаров 1 млн. руб. без учета НДС и налога с продаж. В каком порядке должны быть представлены декларации по НДС?

Ответ: В соответствии со статьей 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые плательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Налоговый период установлен пунктом 2 статьи 163 НК РФ как
квартал - для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей. В соответствии с пунктом 1 статьи 163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога с продаж, превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как календарный месяц.

Согласно пункту 6 статьи 174 НК РФ плательщики налога на добавленную стоимость с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей, вправе уплачивать налог, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Как следует из запроса, предприятие в одном из кварталов текущего года имело право уплачивать налог и представлять декларацию поквартально. За третий месяц квартала у налогоплательщика было превышение выручки от реализации товаров свыше одного миллиона рублей, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Следовательно, в данной ситуации налогоплательщик в соответствии с изложенными нормами Налогового кодекса обязан предоставить за каждый из трех месяцев отдельно налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость. В случае предоставления декларации с нарушением установленного срока к налогоплательщику должна быть применена налоговая ответственность, установленная пунктом 1 статьи 119 НК РФ, а также начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со
следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Начальник отдела косвенных налогов

УМНС РФ по Иркутской области и

Усть-Ордынскому Бурятскому АО

Т.В.ШАФРАН