Законы и постановления РФ

Решение Думы Ангарского МО от 29.07.2003 N 158-27Д(4) “Об утверждении Правил содержания кошек и собак на территории Ангарского муниципального образования“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.08.2007 N 330-33РД.

ДУМА АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 2003 г. N 158-27Д(4)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

НА ТЕРРИТОРИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со статьей 12 Закона Иркутской области от 05.05.2003 N 22-оз “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области“ и на основании статьи 16 Устава Ангарского муниципального образования Дума Ангарского муниципального образования решила:

Утвердить Правила содержания собак и кошек на территории Ангарского муниципального образования (Приложение).

Мэр Ангарского МО

Е.П.КАНУХИН

Приложение

к решению

Думы Ангарского МО

от 29 июля 2003 года

N 158-27Д(4)

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ

АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек на территории Ангарского муниципального образования, включая предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности.

1.2. Разрешается содержать животных в квартирах, занятых одной семьей, а также в комнатах коммунальных квартир с согласия всех лиц, проживающих в квартире.

1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в ветеринарных лечебницах.

1.6. При регистрации собак владельцу выдается ветеринарный паспорт и его знакомят с настоящими Правилами.

1.7. При продаже и транспортировке собак за пределы городов оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

1.8. Разрешается провозить животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке.

1.9. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией при соблюдении санитарно-гигиенических правил и с согласия совместно проживающих.

1.10. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почте.

1.11. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ближайшие ветеринарные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантинирования в необходимых случаях в ветеринарные учреждения в течение 10 дней.

1.13. Собаки и
кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций.

1.14. Выгул собак производится в специально отведенных местах (вольерах).

1.15. Запрещается выгул собак и иных домашних животных на детских и спортивных площадках, в парках, скверах.

II. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случаях заболевания животного вовремя обращаться к ветеринарной помощи.

2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома на придомовой территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцами.

2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.5. Лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет запрещается выгуливать собак служебных и бойцовых пород, появляться с ними в общественных местах и в транспорте.

2.6. Выгуливать собаку на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указан регистрационный номер животного. Служебные и бойцовые породы собак выводить в наморднике и на поводке. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.

2.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на
участок.

2.8. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улицы.

2.9. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение.

2.10. При гибели животного его труп подлежит захоронению на специально выделенном участке или сдается в специализированную службу для утилизации способом, согласованным с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Владельцы земельных участков могут захоронить труп на принадлежащей им территории, при этом глубина захоронения должна быть не менее 1,5 метра. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационная карточка, номерной знак павшего животного сдаются по месту их выдачи.

III. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

3.1. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

3.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (служебные и бойцовые породы собак в наморднике).

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА

ЖИВОТНОГО ЗА СОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законе порядке.

V. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- обеспечивают санитарное состояние на территории домовладений;

- обязаны представлять информацию о нарушении этих Правил в отдел экологии администрации Ангарского муниципального образования для привлечения граждан к административной ответственности по закону Иркутской области 05.05.2003 N 22 “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов других населенных пунктов Иркутской
области“;

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан “Правила“, адреса и телефоны ветеринарных лечебниц, осуществляющих лечение животных, и организаций, занимающих отловом безнадзорных собак и кошек.

5.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных;

- осуществляют регистрацию и перерегистрацию собак, а также выдачу ветеринарного паспорта.

5.3. Общественная организация по защите животных на территории Ангарского муниципального образования:

- разъясняет и пропагандирует выполнение настоящих Правил;

- в необходимых случаях оказывает помощь владельцам в содержании животных;

- совместно с правоохранительными органами привлекает к ответственности владельцев животных за нарушение правил содержания собак и кошек.

Мэр Ангарского МО

Е.П.КАНУХИН