Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 25.06.2003 N 29/32-ЗС “О Положении о Координационном совете по местному самоуправлению при Законодательном собрании Иркутской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного собрания Иркутской области от 21.12.2005 N 17/34-ЗС.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2003 г. N 29/32-ЗС

О ПОЛОЖЕНИИ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО МЕСТНОМУ

САМОУПРАВЛЕНИЮ ПРИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 68 Регламента Законодательного собрания Иркутской области Законодательное собрание постановляет:

Утвердить Положение о Координационном совете по местному самоуправлению при Законодательном собрании Иркутской области (прилагается).

Председатель

Законодательного собрания

С.И.ШИШКИН

Приложение

к постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 2003 года

N 29/32-ЗС

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ

ПРИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Координационный совет по местному самоуправлению при Законодательном собрании Иркутской области (далее - Совет) является совещательным органом, созданным с целью обеспечения развития местного
самоуправления в Иркутской области (далее - область).

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Иркутской области, федеральным и областным законодательством, уставами муниципальных образований, решениями Совета, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность Совета основана на принципах равноправия, коллегиальности, гласности и добровольности участия членов Совета в его работе, самостоятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения.

1.4. При осуществлении своей деятельности Совет взаимодействует с Законодательным собранием области, его аппаратом, администрацией области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, а также с политическими, общественными и профсоюзными региональными организациями и объединениями.

1.5. Положение о Совете утверждается Законодательным собранием области.

1.6. Местонахождение Совета - г. Иркутск.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СОВЕТА

2.1. Основной задачей Совета является содействие реализации конституционных основ местного самоуправления и развитию муниципальных образований на территории области.

Реализуя поставленную задачу, Совет осуществляет следующие функции:

- участвует в разработке и обсуждении проектов законов области, затрагивающих интересы местного самоуправления, готовит по ним замечания и предложения;

- рассматривает проекты федеральных законов, других нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, готовит по ним замечания и предложения;

- вырабатывает рекомендации по нормативному обеспечению местного самоуправления; оказывает помощь муниципальным образованиям в формировании собственной нормативной базы;

- предварительно рассматривает областные программы, затрагивающие вопросы местного самоуправления, готовит по ним рекомендации;

- разрабатывает меры государственной поддержки местного самоуправления;

- содействует созданию и функционированию системы информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

- создает условия для постоянного взаимодействия, деловых контактов депутатов Законодательного собрания области с депутатами представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области;

- обеспечивает взаимодействие представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области;

- анализирует (обобщает) и распространяет положительный опыт представительных
органов местного самоуправления по применению законов и иных областных нормативных правовых актов, развитию нормативной правовой базы местного самоуправления, работе с избирателями, вовлечению их в решение вопросов местного значения;

- оказывает методическую помощь представительным органам местного самоуправления;

- содействует развитию сотрудничества с представительными органами местного самоуправления других субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления;

- организует работу с органами местного самоуправления по разъяснению населению направлений деятельности Законодательного собрания области;

- решает иные вопросы взаимодействия Законодательного собрания области с представительными органами местного самоуправления муниципальных образований области.

2.2. Совет имеет право:

- вносить предложения Законодательному собранию области об участии членов Совета в рабочих группах по разработке проектов нормативных правовых актов;

- участвовать в депутатских слушаниях, проводимых Законодательным собранием области;

- вносить предложения в план законопроектных работ Законодательного собрания области;

- проводить совещания, конференции, семинары по проблемам местного самоуправления и другим вопросам жизнедеятельности области;

- вносить предложения по информационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

3. СОСТАВ И СТРУКТУРА СОВЕТА

3.1. В состав Совета входят председатель Законодательного собрания области, заместитель председателя Законодательного собрания области, председатели постоянных комитетов и постоянных комиссий Законодательного собрания области, депутаты представительных органов местного самоуправления.

3.2. Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

3.3. Срок полномочий члена Совета определяется сроком его полномочий в качестве депутата представительного органа соответствующего уровня.

3.4. Председателем Совета является председатель Законодательного собрания области, секретарем Совета - один из депутатов представительного органа местного самоуправления.

3.5. Председатель Совета:

- руководит работой Совета;

- созывает заседания Совета;

- утверждает план работы Совета;

- ведет заседание Совета;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с решениями Совета.

3.6. Секретарь Совета:

- осуществляет подготовку заседаний Совета;

- формирует проект повестки заседания Совета с учетом плана работы
и предложений Совета;

- доводит решения Совета до органов местного самоуправления;

- исполняет иные функции в соответствии с решениями Совета.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА

4.1. Основной формой работы Совета является его заседание, на котором обсуждаются вопросы, внесенные в повестку дня.

Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Советов. Член Совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам и должен присутствовать на его заседаниях лично.

4.2. Каждый член Совета на его заседаниях имеет право решающего голоса.

4.3. По решению Совета на его заседание могут быть приглашены с правом совещательного голоса представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, научных учреждений и иные специалисты для представления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым Советом вопросам.

4.4. Очередные заседания Совета созываются председателем Совета по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

4.5. Внеочередные заседания Совета созываются председателем Совета по собственной инициативе либо по требованию 1/3 членов Совета.

4.6. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета и подписываются председателем Совета.

4.7. Решения Совета носят рекомендательный характер и доводятся до сведения депутатов Законодательного собрания области на сессии Законодательного собрания области, органов местного самоуправления, иных заинтересованных лиц.

4.8. Заседания Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета.

4.9. Работа Совета планируется на год.

4.10. Обсуждение любого вопроса на Совете начинается с доклада лица, назначенного Советом ответственным за подготовку вопроса. После доклада проводятся прения. По завершении обмена мнениями Совет принимает решение.

4.11. Члены Совета по поручению Совета вправе участвовать в работе сессий Законодательного собрания области с правом совещательного голоса, выступать на сессии по поручению Совета.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

Организационное, правовое, материально-техническое, информационное обеспечение
Совета осуществляет аппарат Законодательного собрания области.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Совет прекращает свою деятельность по решению Законодательного собрания области.