Законы и постановления РФ

Решение РД Чунского района от 11.06.2003 N 121 “О внесении изменений в Устав Чунского районного муниципального образования“

Изменения, внесенные данным документом, вступили в силу после официального опубликования и официального опубликования постановления губернатора Иркутской области от 11.07.2003 N 394-п “О регистрации изменений, внесенных в Устав Чунского районного муниципального образования“ (пункт 2 статьи 8 Закона Иркутской области от 18.05.1996 N 32-оз “О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Иркутской области“).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ЧУНСКИЙ РАЙОН

РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 июня 2003 г. N 121

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ЧУНСКОГО

РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В связи с вступлением в законную силу новой редакции Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, изменениями,
внесенными 21 июня 2002 года N 21-оз в Закон Иркутской области “О статусе главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области“, руководствуясь статьей 74 Устава Чунского районного муниципального образования, Чунская районная Дума решила:

1. В статье 7 “Муниципальные выборы“ Устава Чунского районного муниципального образования:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

“Муниципальные выборы назначаются районной Думой, мэром района в соответствии с их компетенцией, но позднее чем за 65 дней до дня истечения срока полномочий районной Думы, мэра района. В случае досрочного прекращения полномочий районной Думы, мэра района или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность районной Думы, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Голосование на выборах районной Думы, мэра района должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Решение о назначении муниципальных выборов принимается районной Думой, мэром района в установленном настоящим Уставом порядке.

Указанное решение подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия“;

б) пункт 7 изложить в следующей редакции:

“Голосование на муниципальных выборах проводится только в воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

В день муниципальных выборов голосование проводится одновременно на всех избирательных участках с 7 до 22 часов по местному времени“.

2. Пункт 4 статьи 8 Устава изложить в следующей редакции:

“Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в
границах муниципального образования, имеет право голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению референдума.

Количество граждан, имеющих право участвовать в референдуме, определяется в порядке и сроки, установленные федеральным и областным законодательством“.

3. Пункт 4 статьи 36 Устава “Основания и порядок досрочного прекращения или приостановления полномочий мэра района“ изложить в следующей редакции:

“В случаях отставки (добровольного сложения полномочий); упразднения или реорганизации в установленном порядке муниципального образования; упразднения должности мэра района, отзыва избирателями; несоблюдения ограничений, связанных с осуществлением полномочий мэра района; выезда на постоянное место жительства в местность, удаленную от районного муниципального образования, если это препятствует осуществлению своих полномочий; наступления обстоятельств, свидетельствующих о фактическом прекращении деятельности мэра района; длительной, в течение четырех месяцев подряд неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, - полномочия мэра района прекращаются в порядке, предусмотренном Законом Иркутской области “О статусе главы муниципального образования, иного выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области“.

4. Пункт 1 статьи 41 Устава “Досрочное прекращение полномочий мэра района при неспособности его по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия“ изложить в следующей редакции:

“При установлении факта неспособности мэра района по состоянию здоровья исполнять свои полномочия в течение четырех месяцев подряд его полномочия могут быть прекращены решением районной Думы“.

5. Представить вышеуказанные изменения в Устав районного муниципального образования в установленные законодательством сроки и порядке на государственную регистрацию.

6. Контроль за исполнением решения возложить на Шипановскую Л.В. - заместителя главы мэрии района, руководителя аппарата мэра района.

Мэр Чунского района

В.Г.ТЮМЕНЦЕВ

Депутаты Чунской районной Думы:

А.Е.МЕШКОВ

В.С.ИЛЬИНСКИЙ

О.Н.ВЫСОЦКАЯ

А.П.ПЕТРОВ

Д.П.РЫБИН

Ю.К.ЗИМИН

О.М.ШАЛАМОВА

В.В.ГРИШАКОВ

Д.И.ТРИНЦ