Законы и постановления РФ

Приказ ЦГСЭН в г. Иркутске и Департамента здравоохранения администрации г. Иркутска от 20.05.2003 N 6/227 “О дополнительных противоэпидемических мерах в связи с угрозой завоза острого тяжелого респираторного синдрома на территории г. Иркутска“

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ГОРОДЕ ИРКУТСКЕ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПРИКАЗ

от 20 мая 2003 г. N 6/227

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРАХ

В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ЗАВОЗА ОСТРОГО ТЯЖЕЛОГО

РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА НА ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА

Во исполнение постановления главного Государственного санитарного врача по г. Иркутску от 12.05.2003 N 5 “О дополнительных противоэпидемических мерах в связи с угрозой завоза острого тяжелого респираторного синдрома (SARS) на территории г. Иркутска“, приказа Комитета здравоохранения администрации Иркутской области от 22.04.2003 N 241 “О мероприятиях по профилактике атипичной пневмонии“, постановления мэра города Иркутска от 15.05.2003 “О дополнительных мерах по предупреждению завоза острого респираторного синдрома (SARS) и профилактике
распространения инфекции среди жителей г. Иркутска“ и в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения г. Иркутска приказываю:

1. Главным врачам учреждений здравоохранения г. Иркутска обеспечить:

1.1. Немедленный перевод больного из любого отделения учреждения здравоохранения в городскую инфекционную клиническую больницу при постановке (подозрении) диагноза “тяжелый острый респираторный синдром (SARS)“, эпидемиологически связанного с посещением эндемичных стран в предыдущие 10 дней.

1.2. Экстренную информацию о больном с диагнозом (подозрением) SARS, или “атипичная“ пневмония с гриппоподобным синдромом, эпидемиологически связанным с посещением эндемичных стран, в том числе и станцией скорой медицинской помощи, в центр ГСЭН в г. Иркутске круглосуточно по тел 200-991.

1.3. Обслуживание больного с применением средств индивидуальной защиты против инфекций, передающихся воздушно - капельным путем, в том числе защиты слизистых глаз.

1.4. Немедленное введение масочного режима на станциях скорой медицинской помощи, во всех приемных покоях стационаров, в инфекционных, пульмонологических (терапевтических) отделениях стационаров, при обслуживании больных с ОРВИ и “банальной“ пневмонией.

1.5. Временное введение во всех учреждениях здравоохранения дезинфекционного режима, рекомендованного как при регистрации случаев ОРВИ, гриппа или вирусного гепатита А в соответствии с директивными документами (использование 1 - 3% хлорсодержащих растворов или их заменителей).

1.6. Проведение обучения первичного звена медицинских работников по клинике, диагностике и профилактике SARS, имеющих наибольшую вероятность встречи с первым больным, в срок до 22 мая.

1.7. Проведение санитарно - просветительной работы среди населения, в том числе широкое распространение памятки “Что такое атипичная пневмония?“.

1.8. Неукоснительное соблюдение требований приказов Департамента здравоохранения от 08.04.2003 N 99 “О госпитализации“, от 11.04.2003 N 106 “О срочных мерах по выявлению, лечению лиц с гриппоподобным синдромом и профилактике заболеваний среди медицинского персонала“, от 08.05.2003 N
208/А “Об усилении мероприятий по предупреждению завоза и распространения атипичной пневмонии и других особо опасных инфекций на территории г. Иркутска“.

2. Центру Госсанэпиднадзора в г. Иркутске (Лысанов Ю.И., Бодрых А.И.):

2.1. Распространить памятку среди населения по профилактике тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) для распространения ее среди населения.

2.2. Обязать юридических лиц, частных предпринимателей, занимающихся предоставлением торговых мест для иностранных граждан, работы на своих объектах (или) оказывающих услуги по размещению и проживанию иностранных граждан, провести мероприятия по обеспечению своих объектов памятками по данному заболеванию.

2.3. Обеспечить эпидемиологическое расследование каждого случая (подозрения) SARS с организацией комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по купированию завозного случая.

3. Контроль выполнения настоящего приказа оставляем за собой.

Приложение: постановление главного Государственного санитарного врача по г. Иркутску от 12.05.2003 N 5 “О дополнительных противоэпидемических мерах в связи с угрозой завоза острого тяжелого респираторного синдрома (SARS) на территории г. Иркутска“, приказ<*> Комитета здравоохранения администрации Иркутской области от 22.04.2003 N 241 “О мероприятиях по профилактике атипичной пневмонии“, постановление мэра города Иркутска от 15.05.2003 “О дополнительных мерах по предупреждению завоза острого респираторного синдрома (SARS) и профилактике распространения инфекции среди жителей г. Иркутска“, памятка<*> “Что такое атипичная пневмония?“.

--------------------------------

<*> не приводится.

Главный врач ЦГСЭН

г. Иркутска

Н.Ю.ЧУБУК

Начальник Департамента

здравоохранения

Л.Н.КОРОТКЕВИЧ