Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 02.04.2003 N 158-п “О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний пожароопасный период 2003 года“

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2003 г. N 158-п

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ

ИХ ТУШЕНИЯ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ

ПЕРИОД 2003 ГОДА

В соответствии со статьями 18, 34, 36, 37, 38 Федерального закона “О пожарной безопасности“, Законом Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, статьями 65, 76, статьей 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения противопожарных требований в весенне - летний пожароопасный период на территории области, руководствуясь статьей 38(1) Иркутской области, постановляю:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: следует читать “статьей 38(1) Устава Иркутской области“.

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

1.1. В апреле текущего года
провести декадник (месячник) по предупреждению пожаров, включающий проведение мероприятий по недопущению пожогов сухой травы, стерни, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, садово - дачных кооперативов, на полях; в лесах с привлечением работников лесного хозяйства, жилищно-коммунальных служб, общественности,

сотрудников Государственной противопожарной службы, милиции общественной безопасности УВД области.

1.2. Рассмотреть состояние подготовки территорий населенных пунктов, жилья, организаций, зданий, сооружений и иных объектов независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности к весенне-летнему пожароопасному периоду. Организовать разработку мер пожарной безопасности и обеспечить их реализацию, итоги работы рассмотреть на заседаниях городских, районных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание обратить на следующее:

- создание вокруг населенных пунктов и объектов, прилегающих к лесным массивам, минерализованных противопожарных полос;

- приведение в готовность всех ведомственных противопожарных формирований для тушения возможных пожаров;

- установление устойчивой радио- и иных видов связи со всеми населенными пунктами и подразделениями Государственной противопожарной службы;

- проведение через средства массовой информации разъяснительной работы по предупреждению пожаров.

1.3. Активизировать работу по проведению ежегодного смотра - конкурса на лучшее противопожарное состояние муниципальных жилых домов в соответствии с распоряжением губернатора области от 21.05.1998 N 419-р “О проведении ежегодного смотра - конкурса на лучшее противопожарное состояние муниципальных жилых домов и общежитий в городах и районах области“.

1.4. Провести мероприятия по устранению имеющихся нарушений противопожарных требований. На общих собраниях (сходах) граждан рассмотреть вопросы создания и круглосуточного дежурства добровольных пожарных команд в населенных пунктах.

1.5. Оказывать контролирующим органам организационное содействие при проведении проверок противопожарного состояния мест размещения оздоровительных учреждений, обеспечить безопасное пребывание в них детей, инвалидов, других категорий граждан.

1.6. Провести организационные мероприятия по осуществлению проверок контролирующими органами с
участием представителей районных управлений и отделов сельского хозяйства противопожарного состояния сельскохозяйственных организаций, обратив особое внимание на состояние пожарной безопасности мест хранения семенного фонда, складов горюче-смазочных материалов и других объектов.

1.7. В районах с наличием водных артерий, разделяющих населенные пункты и ограничивающих доступ пожарных подразделений, разработать мероприятия по профилактике и тушению пожаров в период возможного паводкового разлива рек.

2. Начальнику Главного управления сельского хозяйства области Эльгерту Н.Э., начальнику Главного управления общего и профессионального образования администрации области Малявкиной Н.П., председателям Комитетов администрации области: здравоохранения Кощееву М.Е., по культуре Кутищевой В.И. рассмотреть вопрос подготовки к эксплуатации в весенне - летний период подведомственных организаций. Разработать и направить в подведомственные организации перечень соответствующих мероприятий по усилению мер пожарной безопасности в пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.

3. Иркутскому межрегиональному территориальному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды области (Проховник Л.Б.) при фактическом или ожидаемом усилении ветра 15 м/сек. и более доводить штормовую информацию до сведения населения через средства массовой информации и оперативных служб области в соответствии с установленной схемой.

4. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.) опубликовать данное постановление в газете “Восточно-Сибирская правда“.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Брилку С.Ф.

Б.А.ГОВОРИН