Законы и постановления РФ

Вопрос: “Что означает “Ненормированный рабочий день“? На какие профессии, должности и категории работников он может распространяться“

Вопрос: Что означает “ненормированный рабочий день“? На какие профессии, должности и категории работников он может распространяться?

Ответ: “Ненормированный рабочий день“ - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники по распоряжению работодателя могут при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется предоставлением дополнительного отпуска продолжительностью не менее 3 календарных дней; в тех случаях, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется как сверхурочная работа при наличии на то письменного согласия работника. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем
устанавливается в локальном нормативном акте (Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре и пр.) В этот перечень могут быть включены должности руководящих работников, технического и хозяйственного персонала и др.