Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Иркутской области и УОБАО от 11.11.2002 N 01-13/757 “О районных коэффициентах“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И

УСТЬ-ОРДЫНСКОМУ БУРЯТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2002 г. N 01-13/757

О РАЙОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТАХ

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области и Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу сообщает, что в соответствии с полученным ответом из МНС РФ от 25.10.2002 N 02-5-11/234-АК459 на запрос о порядке отнесения на себестоимость в целях налогообложения районного коэффициента, установленного постановлением главы администрации Иркутской области от 28.01.1993 N 9 “О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области“, необходимо учитывать следующее. В соответствии с постановлением Президиума ВАС РФ от 04.06.2002 N 8982/01, доведенного
до налоговых органов письмом МНС РФ от 23.07.2002 N ШС-6-14/1063, затраты на установление повышенных районных коэффициентов против установленных указанным постановлением относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения.

Вместе с тем до принятия арбитражным судом соответствующего решения по конкретному налогоплательщику, уточненные взаимоотношения с бюджетом по налогу на прибыль не производятся.

Что касается правоотношений, возникших с 01.01.2002, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (абзац первый ст. 255 НК РФ).

При этом в соответствии с пунктом 21 статьи 270 НК РФ в составе расходов не учитываются любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

На основании вышеизложенного, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, признаются расходами организации для целей налогообложения прибыли в размерах, предусмотренных в трудовом договоре.

Зам. руководителя Управления

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Л.Ю.КОРЫЧЕВА