Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Иркутской области и УОБАО от 23.07.2002 N 04-12/237@ <О возможности определения расходов в размере 20% от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И

УСТЬ-ОРДЫНСКОМУ БУРЯТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 23 июля 2002 г. N 04-12/237@

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области и Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу в связи с запросами налогоплательщиков и ИМНС России Иркутской области о возможности определения расходов в размере 20% от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности, на основании пункта 1 статьи 221 НК РФ, разъясняет.

2001 год

В соответствии с п. 3 ст. 237 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) в 2001 г. налоговая база по единому социальному налогу для налогоплательщиков, указанных
в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Кодекса, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в Российской Федерации, за вычетом расходов, связанных с их извлечением, предусмотренных в пункте 1 статьи 221 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 НК РФ, если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

При этом при определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Учитывая вышеизложенное, при исчислении ЕСН индивидуального предпринимателя за 2001 год расходы могут быть определены в размере 20% от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности, в случае неподтверждения расходов документально.

2002 год

В соответствии с пунктом 3 статьи 237 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) налоговая база по единому социальному налогу для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Кодекса, в 2002 г. определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков по налогу на прибыль соответствующими статьями главы 25 Кодекса.

Положения пункта 1 статьи 221 НК РФ на отношения, возникающие при
определении расходов за 2002 год, не распространяются.

Таким образом, учитывая положения пункта 1 статьи 252 Кодекса, документально не подтвержденные расходы индивидуальных предпринимателей не принимаются к вычету при определении налоговой базы по единому социальному налогу.

Заместитель руководителя Управления -

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

С.Н.ТИМОШКОВА