Законы и постановления РФ

Решение ГД г. Иркутска от 30.11.2001 N 144-13гД(3) “Об утверждении “Порядка выдачи заключений на соответствие пищевых продуктов животного и растительного происхождения, реализуемых на продовольственных рынках г. Иркутска, ветеринарным правилам и нормам“

Утратил силу в связи с принятием Решения городской Думы г. Иркутска от 28.03.2002 N 189-16гД(3).

Порядок, утвержденный данным документом, вступил в силу со дня официального опубликования.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2001 г. N 144-13гД(3)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА

СООТВЕТСТВИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОГО И

РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ Г. ИРКУТСКА,

ВЕТЕРИНАРНЫМ ПРАВИЛАМ И НОРМАМ“

В целях предотвращения распространения среди населения г. Иркутска пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, вследствие реализации недоброкачественных пищевых продуктов на продовольственных рынках г. Иркутска, руководствуясь ст.ст. 6, 15, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст.ст. 15, 18, 20, 21, 22 Закона РФ
“О ветеринарии“, Законом Российской Федерации “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Положением “О государственном ветеринарном надзоре в Российской федерации“, утвержденном постановлением Правительства РФ N 706 от 19.06.1994, Положением “О государственной лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы на продовольственных рынках“, утвержденном приказом Главного государственного ветеринарного инспектора РФ от 29.04.1998 N 13-7-2/1225 (Минюст N 1531 от 25.05.1998), ст. 64 Закона Иркутской области “О местном самоуправлении в Иркутской области“, ст.ст. 10, 35, 36 Устава г. Иркутска, городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок выдачи заключений на соответствие пищевых продуктов животного и растительного происхождения, реализуемых на продовольственных рынках г. Иркутска, ветеринарным правилам и нормам (Приложение 1).

2. Администрации г. Иркутска опубликовать настоящее решение с приложением.

Мэр г. Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к решению

городской Думы г. Иркутска

от 30 ноября 2001 года

N 144-13гД(3)

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫХ

НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ Г. ИРКУТСКА,

ВЕТЕРИНАРНЫМ ПРАВИЛАМ И НОРМАМ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О ветеринарии“, Законом Российской Федерации “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Положением “О государственном ветеринарном надзоре в Российской федерации“, Положением “О государственной лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы на продовольственных рынках“, Законом Иркутской области “О местном самоуправлении в Иркутской области“, Уставом г. Иркутска, другими нормативными правовыми актами.

2. Настоящий Порядок разработан с целью предотвращения распространения среди населения г. Иркутска пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, вследствие реализации недоброкачественных пищевых продуктов животного и растительного происхождения (далее именуются “пищевые продукты“) на продовольственных рынках г. Иркутска.

3.
Настоящий Порядок распространяется на юридических лиц, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе глав крестьянских (фермерских) хозяйств, реализующих пищевые продукты на продовольственных рынках г. Иркутска.

4. Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе главы крестьянских фермерских хозяйств могут реализовывать пищевые продукты (мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыбу и рыбопродукты, продукты моря, птицеводства, пчеловодства и растениеводства) на продовольственных рынках г. Иркутска только при наличии заключения Государственной лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных (далее в тексте - Лаборатория) на соответствие пищевых продуктов ветеринарным правилам и нормам (далее в тексте - заключение).

5. Реализация пищевых продуктов, не подвергнутых в установленном порядке осмотру и экспертизе, на продовольственных рынка г. Иркутска запрещена.

6. Администрация (владелец) продовольственного рынка обязана содержать территорию продовольственного рынка, торговые, складские, служебные помещения и сооружения в соответствии с требованиями ветеринарно - санитарного законодательства.

7. Заключение выдается Лабораторией, расположенной на соответствующем продовольственном рынке г. Иркутска, после проведения в порядке, установленном законодательством, ветеринарно - санитарного осмотра (далее именуется “осмотр“) и ветеринарно - санитарной экспертизы (далее именуется “экспертиза“) пищевых продуктов, предлагаемых для реализации.

Осмотру подвергаются пищевые продукты, произведенные промышленным способом.

Экспертизе подвергаются пищевые продукты, произведенные непромышленным способом (выращенные на личном (подсобном) фермерском хозяйстве и т.п.), а также пищевые продукты промышленной выработки, осмотр которых не позволяет сделать вывода об их соответствии или несоответствии ветеринарным правилам и нормам.

Заключение оформляется на бланке установленного образца.

8. Лица, заинтересованные в получении заключения, обязаны предоставить в Лабораторию следующие документы на пищевые продукты:

- ветеринарное свидетельство (если пищевые продукты
произведены непромышленным способом);

- удостоверение качества, сертификат соответствия, гигиенический сертификат, декларацию о соответствии (если пищевые продукты произведены промышленным способом);

- ветеринарное регистрационное удостоверение (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих заготовку, хранение, перевозку и реализацию пищевых продуктов).

Все документы должны быть предоставлены в подлинном виде.

9. Заключение выдается в течение одного дня с момента предъявления заинтересованным лицом пищевых продуктов и документов, предусмотренных п. 8 настоящего Порядка.

10. Заключение выдается на срок реализации пищевых продуктов на продовольственном рынке с условием, что пищевые продукты, не реализованные в день проведения экспертизы или осмотра, подлежит обязательному ежедневному осмотру в последующие дни ее реализации. В заключении Лаборатории делается отметка о результатах ежедневного осмотра. В случае, если в результате ежедневного осмотра выявлено несоответствие пищевой продукции ветеринарным правилам и нормам, заключение аннулируется.

11. В проведении осмотра и (или) экспертизы Лабораторией может быть отказано заинтересованному лицу в случаях, предусмотренных ветеринарным законодательством.

12. В случае несогласия с результатами осмотра и (или) ветеринарно - санитарной экспертизы, заинтересованное лицо в течение одного месяц с того момента, когда ему стали известны результаты осмотра или экспертизы вправе обратиться к руководителю Иркутской областной ветеринарной лаборатории с заявлением о проведении повторного осмотра и (или) экспертизы.

Результаты осмотра и экспертизы также могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

13. Лица, реализующие пищевую продукцию на продовольственном рынке, обязаны иметь заключение на торговом месте и предъявлять его по требованию контролирующих органов и покупателей.

14. Ответственность за нарушение настоящего Порядка наступает в соответствии с действующим законодательством.

15. Контроль за соблюдением требований, установленных настоящим Порядком осуществляется органами Государственного ветеринарного надзора, а также иными органами, наделенными
полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением действующего законодательства РФ в области торговли пищевой продукцией.

Неправомерные действия контролирующих органов могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством РФ.

16. Настоящий Порядок вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. председателя Комитета

по потребительскому рынку

Н.Н.БЛИНКОВ