Законы и постановления РФ

Постановление мэра Шелеховского МО от 12.11.2001 N 1330 (ред. от 09.07.2002) “О межведомственной комиссии по охране труда в Шелеховском муниципальном образовании“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по охране труда в Шелеховском муниципальном образовании“)

МЭР ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2001 г. N 1330

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В ШЕЛЕХОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

(в ред. постановления мэра

Шелеховского муниципального образования

от 09.07.2002 N 863)

В целях реализации Федерального закона “Об основах охраны труда в Российской Федерации“ от 17.07.1999 N 181-ФЗ, Закона Иркутской области “О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда“ N 25-оз от 07.05.2001, для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам охраны труда в Шелеховском муниципальном образовании, координации деятельности всех органов исполнительной власти, надзорных органов, работодателей и профессиональных союзов, находящихся на территории муниципального образования, привлечения других компетентных организаций и специалистов, руководствуясь решением межведомственной
комиссии по охране труда Иркутской области от 22 марта 2001 г. N 1-01, ст. 39 и ст. 47 Устава Шелеховского муниципального образования, постановляю:

1. Утратил силу. - Постановление мэра Шелеховского муниципального образования от 09.07.2002 N 863.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по охране труда в Шелеховском муниципальном образовании (приложение N 2).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Шелеховский вестник“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Карпова Е.Н.

Мэр

В.В.ПОЗДНЯК

Приложение N 1

к постановлению

мэра Шелеховского МО

от 12 ноября 2001 года

N 1330

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Утратило силу. - Постановление мэра Шелеховского муниципального образования от 09.07.2002 N 863.

Приложение N 2

к постановлению

мэра Шелеховского МО

от 12 ноября 2001 года

N 1330

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В ШЕЛЕХОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Положение о межведомственной комиссии по охране труда (далее - Положение) разработано в целях реализации Федерального закона “Об основах охраны труда в Российской Федерации“ от 17.07.1999 N 181-ФЗ для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам охраны труда в Шелеховском муниципальном образовании, координации деятельности всех органов исполнительной власти, надзорных органов, работодателей и профессиональных союзов, находящихся на территории муниципального образования, привлечения других компетентных организаций и специалистов.

Настоящее Положение рассматривает основные задачи, функции и права межведомственной комиссии по охране труда.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по охране труда (далее - комиссия) создается при Шелеховской администрации муниципального образования для решения вопросов охраны труда, предупреждения аварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Объектами преимущественного внимания комиссии являются взрывоопасные производства, транспорт, эксплуатация энергетического и особо сложного технологического оборудования, газоочистительных установок, хранения, транспортировки и использования ядовитых, огнеопасных и взрывоопасных веществ, организация безопасного дорожного движения и т.д.

1.2.
Комиссия имеет следующий состав:

- начальник экономического отдела - председатель комиссии;

- специалист по труду (охране труда) - заместитель председателя комиссии;

члены комиссии - представители органов надзора и контроля:

- госинспектор госгортехнадзора;

- госинспектор энергонадзора;

- начальник государственной противопожарной службы;

- главврач городского центра санэпиднадзора (его заместитель);

- представитель объединения профсоюзов;

- начальник ГИБДД города (его заместитель);

- представитель подразделения охраны природы (при его наличии);

- представители заинтересованных организаций и ведомств.

В состав комиссии также вводится секретарь комиссии из числа работников администрации, ведающий вопросами охраны труда.

1.3. Структура и персональный состав комиссии утверждается постановлением мэра Шелеховского муниципального образования.

Членство в комиссии предварительно согласовывается с руководством заинтересованных организаций.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующими нормативными и правовыми актами Российской Федерации, Иркутской области, постановлениями и распоряжениями мэра Шелеховского муниципального образования, его заместителей, решениями Шелеховской Думы, а также настоящим Положением. Работа комиссии в необходимых случаях осуществляется во взаимодействии с прокуратурой города.

1.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

1.7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

Основными задачами комиссии являются:

2.1. Разработка предложений по реализации на территории муниципального образования государственной политики в области охраны труда.

2.2. Координация деятельности в области охраны труда всех заинтересованных организаций и ведомств на территории по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2.3. Рассмотрение методических и организационных вопросов и предложений администрации района, объединений профсоюзов
и работодателей в сфере охраны труда.

2.4. Рассмотрение представляемых главе муниципального образования ежегодных материалов (отчетов, справок) о состоянии охраны труда.

2.5. Подготовка, обсуждение проектов постановлений мэра муниципального образования по вопросам охраны труда и их оценка.

2.6. Рассмотрение вопросов, связанных с реализацией экономического механизма обеспечения охраны труда.

3. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

Для выполнения поставленных задач на комиссию возлагаются следующие функции:

3.1. Организация в муниципальном образовании работы по созданию безопасных условий труда, внедрению эффективных средств и методов предупреждения аварий, пожаров и производственных травм.

3.2. Организация по ежегодно составляемым графикам целевых и комплексных обследований состояния условий охраны труда и техники безопасности на предприятиях. Контроль за устранением вскрытых проверками недостатков.

3.3. Рассмотрение вопросов, связанных с реализацией экономического механизма обеспечения охраны труда.

3.4. Координация разработки программы муниципального образования по улучшению условий и охраны труда, организация при необходимости рабочих групп для разработки этих программ, а также проведения обследования и изучения вопросов, связанных с охраной труда. Привлечение для этих целей при необходимости высококвалифицированных специалистов и научных работников.

3.5. Контроль за выполнением работодателями постановлений Правительства и органов государственного надзора и контроля, правил и норм по технике безопасности и производственной санитарии.

3.6. Подготовка предложений в органы местного самоуправления по реализации государственной политики в вопросах улучшения условий и повышения безопасности труда.

3.7. Подведение итогов конкурса по охране труда в Шелеховском муниципальном образовании.

4. ПРАВА КОМИССИИ

Для выполнения задач, возложенных на комиссию, ей предоставлено право:

4.1. Заслушивать на заседаниях руководителей предприятий по вопросам, относящимся к компетенции органов, представленных в комиссии.

4.2. Направлять в соответствующие государственные органы информацию и иные материалы по фактам нарушений законодательства об охране труда.

4.3. Давать предложения органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, для привлечения
к административной ответственности должностных лиц в установленном законодательством порядке за нарушение норм охраны труда.

Начальник экономического отдела

В.И.БАЛАКИНА