Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по г. Иркутску от 17.09.2001 N 6 “О проведении специфической профилактики гриппа среди населения г. Иркутска в предэпидемический период распространения острых респираторных вирусных инфекций в сезон 2001 - 2002 гг.“

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО -

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО Г. ИРКУТСКУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2001 г. N 6

О ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА СРЕДИ

НАСЕЛЕНИЯ Г. ИРКУТСКА В ПРЕДЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ

ИНФЕКЦИЙ В СЕЗОН 2001 - 2002 ГГ.

Я, главный Государственный санитарный врач по г. Иркутску, проинформирован о результатах глобального эпидемиологического надзора за гриппом и прогнозом распространения вируса в сезон 2001 - 2002 гг. По данным Всемирной Организации Здравоохранения подъем заболеваемости гриппом, вероятно, будет обусловлен вирусом подтипа A (H1N1 и H3N2) и В. Преимущественно в эпидемический процесс будут вовлекаться дети и лица молодого возраста.

В г. Иркутске последняя эпидемия гриппа и ОРВИ носила
двухволновый характер со средней интенсивностью проявления эпидемического процесса. Превышение эпидемического порога было зарегистрировано в октябре 2000 г. и феврале 2001 года. Не высокий уровень понедельной заболеваемости в прошлом сезоне служит плохим прогностическим признаком.

Приоритетным направлением в предупреждении гриппа является специфическая вакцинопрофилактика широких слоев населения. Прививки против гриппа рекомендуются в первую очередь маленьким детям и пожилым людям, входящих в группу “риска“ по возрасту и состоянию здоровья (бронхо - легочная и сердечно - сосудистая патология). Минимизирует уровень распространения вируса вакцинопрофилактика профессиональных групп “риска“, занятых в сфере обслуживания населения. В связи с недостаточным количеством вакцины против гриппа, поступающей по федеральной программе бесплатно, центр Госсанэпиднадзора планирует иммунизацию только отдельных групп населения, относящихся к группам “риска“. Остальные жители города имеют возможность защитить себя от гриппа вакцинацией за счет собственных средств или средств страховых компаний и работодателей.

В целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, предупреждения масштабного распространения вируса гриппа в эпидемический сезон 2001-02 г. г., на основании ст. 2, 29, 35, 44 Закона РФ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, ст. 5, 10 Закона РФ “Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“ постановляю:

1. Рекомендовать руководителям учреждений, предприятий, организаций и частным предпринимателям организовать проведение специфической профилактики гриппа трудовых коллективов за счет собственных средств.

2. Руководителям учреждений, предприятий, организаций и частным предпринимателям, занимающихся обслуживанием населения в сфере торговли, образования, общественного транспорта, медицины, санитарно - гигиенического и лекарственного обеспечения организовать проведение специфической профилактики гриппа трудовых коллективов за счет собственных средств.

3. Обеспечить проведение прививок против гриппа в период до 15 октября поликлиническими учреждениями здравоохранения вакцинами, поступившими в распоряжение центра ГСЭН за счет федерального бюджета (гриппол,
детская живая) следующих групп населения и коллективов:

3.1. Дети домов ребенка и коллективов образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, социальных приютов.

3.2. Медицинские работники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

3.3. Работники детских дошкольных учреждений и учреждений с круглосуточным пребыванием детей.

3.4. Пенсионеры и инвалиды старше 60 лет, входящие в группу “риска“ по состоянию здоровья, в т.ч. домов для престарелых и инвалидов.

4. Департаменту здравоохранения (Л.Н.Короткевич), департаменту образования (Н.А.Алаева) городской администрации обеспечить:

4.1. Выполнение пункта 3 данного постановления в указанный срок.

4.2. Принятие мер по максимальному охвату подлежащих вакцинации против гриппа контингентов, перечисленных в, п. 3 данного постановления.

4.3. Проведение отбора лиц старше 60 лет для вакцинации против гриппа по медицинским показаниям с их приглашением в поликлиники по специально организованным “Дням прививок“.

4.4. Запрет необоснованных отказов в проведении прививки лицам, обратившимся в поликлинику, с приобретенными в частном порядке вакцинами.

Н.Ю.ЧУБУК