Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации Иркутской области от 14.09.2001 N 14/182-пг (ред. от 15.07.2002) “О порядке учета главным финансовым управлением области обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета“ (вместе с “Положением об учете главным финансовым управлением области обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета“)

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Иркутской области от 22.07.2010 N 223-уг.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2001 г. N 14/182-пг

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГЛАВНЫМ ФИНАНСОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

ОБЛАСТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановлений главы администрации области

от 13.03.2002 N 36-пг,

губернатора Иркутской области

от 15.07.2002 N 412-п)

В целях реализации распоряжения губернатора области от 16.03.2000 N 165-р “Об организации казначейского исполнения областного бюджета“ и в соответствии со статьями 219, 222, 226, 240 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить Положение об учете главным финансовым управлением области обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета (прилагается).

(п. 1 в ред. постановления губернатора Иркутской области
от 15.07.2002 N 412-п)

2. Установить, что органы исполнительной власти области, структурные подразделения администрации области и учреждения, финансируемые за счет средств областного бюджета (далее - получатели), представляют в главное финансовое управление области договоры на поставку продукции (работ, услуг) и иные документы об обязательствах, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета (далее - обязательства).

(п. 2 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

3. Установить, что учету подлежат обязательства на сумму более 60 тысяч рублей. Обязательства по договорам на поставку продукции (работ, услуг) по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110600 “Оплата услуг связи“, 110700 “Оплата коммунальных услуг“ подлежат учету вне зависимости от суммы договора, но не более сумм утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

(п. 3 в ред. постановления главы администрации области от 13.03.2002 N 36-пг)

4. Перечень предметных статей экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, по которым осуществляется учет обязательств, подлежащих исполнению за счет областного бюджета, устанавливается главным финансовым управлением области.

(п. 4 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

5. Главному финансовому управлению области (Козлов А.А.) в двухнедельный срок разработать и утвердить правила учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета.

(п. 5 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

5. Исключен. - постановление губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п.

6. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.) опубликовать постановление в газете “Восточно-Сибирская правда“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника главного финансового управления области Козлова А.А.

(п. 7 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

И.о. главы администрации области

Н.В.МЕЛЬНИК

Утверждено

постановлением

главы администрации области

от 14 сентября 2001
года

N 14/182-пг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ ГЛАВНЫМ ФИНАНСОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ОБЛАСТИ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления губернатора Иркутской области

от 15.07.2002 N 412-п)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета главным финансовым управлением области (далее именуется - ГФУ) обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета, получателями, финансируемыми из областного бюджета на основании смет расходов (далее именуются - учреждения).

(п. 1 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

2. Получатели при заключении договоров на поставку продукции (работ, услуг) и возникновении иных обязательств обязаны исходить из доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств, объем которых не может быть превышен принятыми денежными обязательствами.

(п. 2 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

3. Учету в ГФУ подлежат обязательства из договоров на поставку продукции (работ, услуг) и иные обязательства (далее именуются - договоры на поставку продукции) в структуре функциональной, ведомственной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

4. Договоры на поставку продукции учитываются ГФУ в пределах остатка лимита бюджетных обязательств на текущий финансовый год по соответствующим кодам бюджетной классификации РФ. Договоры на поставку продукции, заключенные на срок, превышающий пределы финансового года или с превышением остатка лимита бюджетных обязательств, подлежат первоочередному учету в следующем году за счет лимитов бюджетных обязательств нового финансового года.

5. Распорядители бюджетных средств не могут уменьшать установленные находящемуся в их ведении получателю лимиты бюджетных обязательств, если учреждением уже приняты под них обязательства.

(п. 5 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

6. Ответственность за соответствие суммы обязательств по приобретаемой получателем продукции установленным лимитам бюджетных обязательств несет руководитель этого получателя.

(п. 6 в ред.
постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

7. Учет договоров на поставку продукции осуществляется ГФУ в соответствии с настоящим Положением и правилами, утверждаемыми ГФУ.

8. Получатель представляет в ГФУ оригинал договора на поставку продукции. К договору прилагается заверенная главным бухгалтером и руководителем получателя расшифровка, указывающая сумму договора в структуре кодов бюджетной классификации Российской Федерации (с указанием главы, раздела, подраздела, целевой статьи, вида расхода и кодов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации).

(п. 8 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

9. При проведении учета договора на поставку продукции ГФУ производит сопоставление указанной в договоре суммы с ее расшифровкой и неиспользованного получателем лимита бюджетных обязательств по конкретному коду бюджетной классификации Российской Федерации, уменьшает соответственно сумму неиспользованного получателем лимита бюджетных обязательств.

(п. 9 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

10. На оригинале договора на поставку продукции, учтенного в ГФУ, ответственный исполнитель ГФУ проставляет дату учета договора и подпись с расшифровкой подписи, а также указывает учетные номера бюджетных обязательств, присвоенные ГФУ и суммы обязательств по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации. Оригинал договора возвращается получателю, а расшифровка остается в ГФУ.

(п. 10 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

11. В случае заключения договора на поставку продукции по нескольким кодам бюджетной классификации Российской Федерации, что следует из расшифровки к договору, такой договор учитывается с присвоением нескольких учетных номеров обязательств. При этом стоимость каждого вида продукции не должна превышать неиспользованный получателем лимит бюджетных обязательств отдельно по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации.

(п. 11 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002
N 412-п)

12. Договор на поставку продукции, стоимость которого на текущий финансовый год, установленная по соглашению сторон, превышает остаток лимита бюджетных обязательств получателя по кодам бюджетной классификации Российской Федерации, к учету не принимается. Оригинал такого договора возвращается с отметкой об отказе в учете, а его копия с расшифровкой остается в ГФУ.

(п. 12 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

13. Оплата обязательства по учтенному договору на поставку продукции осуществляется в установленном порядке при наличии на лицевом счете получателя, открытом в ГФУ достаточной суммы финансирования по коду бюджетной классификации Российской Федерации.

(п. 13 в ред. постановления губернатора Иркутской области от 15.07.2002 N 412-п)

В случае расторжения договора на поставку продукции или внесения в него изменений, связанных с изменением срока исполнения договора и уменьшением стоимости поставляемой продукции, в ГФУ представляются оригинал договора и документы, послужившие основанием для таких изменений.

Дополнительное соглашение к договору на поставку продукции учитывается в пределах суммы неисполненного лимита бюджетного обязательства.

14. Дополнительные соглашения к договору на поставку продукции учитываются в порядке, в котором производится учет основного договора.

15. Не завершенные в истекшем финансовом году обязательства по учтенным главным финансовым управлением договорам на поставку продукции подлежат переучету в следующем финансовом году в пределах установленных учреждению лимитов бюджетных обязательств.

Переучет обязательств осуществляется ГФУ на основании представленных получателем договоров на поставку продукции и расшифровок к ним. При переучете полностью или частично не исполненного в истекшем финансовом году договора со сроком исполнения, превышающим один финансовый год, к учету принимаются обязательства по договору, подлежащие оплате из средств областного бюджета на следующий финансовый год.

(в ред. постановления губернатора Иркутской области
от 15.07.2002 N 412-п)

И.о. начальника управления

С.В.КАРТАШОВ