Законы и постановления РФ

Вопрос: “Как обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты“

Вопрос: Как обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты?

Ответ: Порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты регулируется Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), утвержденными постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 года N 51 (с изменениями от 29 октября 1999 года).

Назначение работникам средств индивидуальной защиты определяется Типовыми отраслевыми нормами (ТОН) бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, цехи, участки и виды работ, а также независимо от их организационно - правовых форм.

В тех случаях, когда средства индивидуальной защиты не
указаны в Типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы на основании аттестации рабочих мест по условиям труда в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки - до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договоры и соглашения.

Затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, в том числе обеспечение средствами индивидуальной защиты, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).