Законы и постановления РФ

Решение ГД г. Иркутска от 10.11.2000 N 19-4гД(3) “Об утверждении Правил депутатской этики“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы г. Иркутска от 29.06.2010 N 005-20-120164/10.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2000 г. N 19-4гД(3)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

В целях поддержания авторитета и эффективности деятельности депутатов городской Думы г. Иркутска, руководствуясь статьей 13 Закона Иркутской области “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Иркутской области“, статьей 26 Положения о статусе депутата городской Думы города Иркутска, Регламентом городской Думы, городская Дума решила:

1. Утвердить Правила депутатской этики (Приложение 1).

2. Признать утратившим силу решение городской Думы от 08.06.1994 N 10-гД “Об утверждении Правил депутатской этики“.

3. Администрации города Иркутска:

3.1. Внести информационную справку в оригинал решения городской
Думы г. Иркутска от 08.06.1994 N 10-гД “Об утверждении Правил депутатской этики“ о дате признания его утратившим силу.

3.2. Опубликовать настоящее решение с приложением.

Мэр г. Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение 1

к решению

городской Думы г. Иркутска

от 10 ноября 2000 года

N 19-4гД(3)

ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

В соответствии с Законом Иркутской области “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Иркутской области“, Положением о статусе депутата городской Думы города Иркутска, Регламентом городской Думы настоящие Правила определяют моральные принципы и правила поведения, обязательные для депутата городской Думы г. Иркутска.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Депутат городской Думы как представитель населения г. Иркутска в своей деятельности должен руководствоваться интересами населения города, целями социально-экономического и культурного развития территории города Иркутска, сочетая интересы города, области и Российской Федерации.

1.2. Недопустимо использование депутатом своего статуса в ущерб интересам граждан и города.

1.3. Депутат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами области, Уставом г. Иркутска, Регламентом городской Думы и иными нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

1.4. Депутат во всей своей деятельности, в том числе не связанной с выполнением депутатских полномочий, должен руководствоваться общепризнанными нормами морали и нравственности.

1.5. Депутат должен воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб авторитету депутата и органов городского самоуправления.

1.6. Депутат должен в равной мере охранять собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан.

II. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТА В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

2.1. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия.

Депутат должен лояльно относиться к другим депутатам независимо от их социального статуса и политической ориентации.

Депутаты должны строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения
вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов.

Депутат не может навязать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.

2.2. Депутат должен активно и конструктивно участвовать в работе городской Думы.

2.3. Депутат должен присутствовать на всех заседаниях городской Думы.

В случае отсутствия депутата на заседаниях городской Думы без уважительных причин депутат несет ответственность в соответствии с разделом VI настоящих Правил, кроме случаев, когда ответственность за неучастие в работе заседаний городской Думы предусмотрена Регламентом городской Думы или Положением о статусе депутата городской Думы города Иркутска.

2.4. Депутаты должны подчиняться принятому ими порядку работы городской Думы, подчиняться распоряжениям председателя Думы, касающимся поддержания порядка и соблюдения Регламента городской Думы, не опаздывать без уважительных причин на заседания городской Думы, депутатские слушания, заседания комиссий, рабочих групп, иные мероприятия городской Думы.

Не допускаются самовольные действия по прекращению заседания - уход из зала заседания в знак протеста, для срыва заседания и по другим мотивам, не признанным уважительными, выступления без предоставления слова, выступления не по повестке дня и не по существу вопроса повестки дня; выкрики, прерывания выступающих.

Участвуя в заседаниях городской Думы, депутатских слушаниях, в работе комиссий и рабочих групп, депутат должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к председателю, депутатам, сотрудникам администрации города и иным лицам, присутствующим на заседании городской Думы.

В соответствии с Регламентом городской Думы выступающий на заседании городской Думы депутат не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения. В случае нарушения депутатом данного правила выступления на заседаниях городской Думы к нему могут быть применены меры, предусмотренные пунктом 4 статьи 19 Регламента городской Думы.

В
случае нарушения депутатом иных правил депутатской этики, предусмотренных настоящим пунктом, председатель городской Думы либо председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике, а в случае его отсутствия - члены комиссии предупреждают депутата о недопустимости таких нарушений.

Указанное поведение депутата может быть рекомендовано городской Думой к рассмотрению комиссией по Регламенту и депутатской этике.

Комиссия по Регламенту и депутатской этике может рассматривать вопрос о нарушении депутатом правил, установленных настоящим пунктом, по собственной инициативе.

Если поведение депутата, нарушившего правила депутатской этики, установленные настоящим пунктом, рекомендовано городской Думой к рассмотрению комиссией по Регламенту и депутатской этике, либо вопрос о поведении депутата принят к рассмотрению комиссией по Регламенту и депутатской этике по собственной инициативе, депутат несет ответственность в соответствии с разделом VI настоящих Правил.

В случае грубого нарушения правил, установленных настоящим пунктом, городская Дума решает вопрос об ответственности депутата согласно разделу VI настоящих Правил без его предварительного рассмотрения комиссией по Регламенту и депутатской этике. Признание нарушения правил, установленных настоящим пунктом, грубым осуществляется городской Думой.

2.5. В случае, если депутат городской Думы имеет финансовую либо иную личную заинтересованность в каком-либо вопросе, который обсуждается в городской Думе в его присутствии, он должен немедленно сообщить об этом и воздержаться от участия в голосовании по данному вопросу.

III. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ДЕПУТАТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

3.1. Депутат городской Думы поддерживает постоянную связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им.

Взаимоотношения депутата городской Думы с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения депутата к обращениям, жалобам, заявлениям граждан.

3.2. Депутат городской Думы принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей: рассматривает
поступившие от них заявления, предложения, жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан.

3.3. Депутат в установленном порядке отчитывается перед избирателями, периодически информирует о своей работе во время встреч с избирателями и через средства массовой информации. Информация, представляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.

IV. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ДЕПУТАТА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

4.1. Депутат городской Думы не должен использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

4.2. Депутат обязан использовать официальные бланки городской Думы г. Иркутска только для официальных запросов и документов, необходимых для осуществления депутатских полномочий.

4.3. Депутат не должен использовать помещение, телефоны, автотранспорт и другие материально-технические средства городской Думы в целях, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.

4.4. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны, благодаря осуществлению депутатских полномочий, если эти сведения:

- составляют государственную, коммерческую или служебную тайну;

- связаны с личной или семейной жизнью граждан, с деловой репутацией и деятельностью юридических лиц и доверены депутату при условии их неразглашения.

4.5. В случаях умышленного или неосторожного разглашения сведений, связанных с личной или семейной жизнью граждан, с деловой репутацией и деятельностью юридических лиц, доверенных депутату при условии их неразглашения, депутат обязан принести извинения.

V. ЭТИКА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ДЕПУТАТА

5.1. Депутат городской Думы, выступая на заседаниях городской Думы, депутатских слушаниях, в средствах массовой информации с различного рода публичными заявлениями, комментируя деятельность органов государственной власти, городского самоуправления, организаций и граждан обязан использовать только достоверные проверенные факты.

5.2. Выступления должны быть
корректными, не должны порочить честь и достоинство граждан, должностных лиц, деловую репутацию юридических лиц.

5.3. В случаях умышленного или неосторожного представления в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов, а также унижения чести и достоинства граждан, деловой репутации юридических лиц депутат обязан публично признать некорректность или (и) недостоверность своих высказываний, принести извинение тому гражданину, чьи честь и достоинство были затронуты, или юридическому лицу, деловая репутация которого была задета.

Ответственность депутата, установленная частью 1 настоящего пункта, не освобождает его от ответственности в соответствии с законодательством за предусмотренные настоящим разделом нарушения.

VI. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ И

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

6.1. Контроль за соблюдением депутатами городской Думы г. Иркутска Правил депутатской этики осуществляет комиссия по Регламенту и депутатской этике.

Председатель и члены комиссии по Регламенту и депутатской этике обязаны предпринимать все необходимые меры по соблюдению депутатами Правил депутатской этики (сделать замечание, провести беседу и др.).

6.2. Комиссия по Регламенту и депутатской этике может рассматривать вопрос о нарушении Правил депутатской этике по собственной инициативе, по инициативе городской Думы, мэра города.

6.3. С заявлением о рассмотрении вопроса о неэтичности поведения депутата в комиссию по Регламенту и депутатской этике могут обращаться жители города, должностные лица органов государственной власти, руководители организаций, общественных объединений.

6.4. В случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий депутат вправе подать в комиссию по Регламенту и депутатской этике в письменном виде мотивированный протест, представить документы, дать устные пояснения по существу обвинения.

6.5. В случае подачи необоснованной жалобы, затрагивающей честь, достоинство, деловую репутацию депутата, депутат вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

В случае обращения депутата в органы государственной
власти, органы местного самоуправления или суд с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации комиссия по Регламенту и депутатской этике, администрация города Иркутска оказывают содействие депутату в защите его чести, достоинства и деловой репутации, в том числе путем оказания помощи в защите его интересов в суде.

6.6. По результатам рассмотрения вопроса о нарушении Правил депутатской этики комиссия по Регламенту и депутатской этике принимает решение о наличии или отсутствии нарушения Правил депутатской этики.

В случае установления факта нарушения депутатом настоящих Правил комиссия по Регламенту и депутатской этике может вынести решение с рекомендацией строго следовать Правилам депутатской этики (принести извинения) с сообщением о результатах рассмотрения вопроса о нарушении депутатом правил депутатской этики городской Думы.

В случае грубого нарушения Правил депутатской этики вопрос о применении к нарушившему их депутату меры воздействия выносится комиссией по Регламенту и депутатской этики на рассмотрение городской Думы.

Городская Дума может принять к нарушителю одну из следующих мер воздействия:

- рекомендовать прекратить поведение, нарушающее Правила депутатской этики (и принести извинения);

- довести факты нарушения депутатом норм депутатской этики до сведения избирателей округа через средства массовой информации.

Руководитель аппарата мэра

Е.Е.ВОЙЦЕХОВИЧ

Начальник отдела муниципального

законодательства

М.А.БЫРГАЗОВА