Законы и постановления РФ

Письмо ЦКС МНС РФ по Иркутской области от 12.09.2000 N 02-62 “О передаче товаров на возмездной основе (в оплату труда своих работников)“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: При большой задолженности перед работниками по зарплате предприятие работникам в счет заработной платы выдавало товары и продукты.

Просим вас дать разъяснение по вопросу, к какой торговле - розничной или оптовой - приравнивается реализация товаров работникам в счет заработной платы при отсутствии на предприятии магазина розничной торговли?

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ СЛУЖБА

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ФИЛИАЛ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 2000 г. N 02-62

О ПЕРЕДАЧЕ ТОВАРОВ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

(В ОПЛАТУ ТРУДА СВОИХ РАБОТНИКОВ)

Филиал Центральной консультационной службы МНС России по Иркутской области в ответ на запрос сообщает следующее:

Согласно ст.
39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией является переход права собственности на товары к другому лицу.

Так как предприятие производит передачу товаров на возмездной основе (в оплату труда своих работников), следовательно, данная операция должна производиться через счета реализации.

Российское гражданское законодательство проводит четкую грань между розничной торговлей и договором поставки (оптовая торговля).

Статья 492 Гражданского кодекса РФ определяет, что “по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью“.

Статьей же 506 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что “по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием“.

В арбитражной практике при решении проблемы с классификацией договоров поставки и розничной купли-продажи суды руководствуются правовыми нормами гражданского законодательства. При этом, как отмечено в п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 года “О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки“, при разрешении споров следует руководствоваться не наименованием договора, а признаками, содержащимися в гражданском законодательстве.

Таким образом, законодатель четко определил, а Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ отметил, что:

- договор поставки - это продажа товаров юридическим лицам для использования их юридическими лицами в предпринимательских целях;

- розничная купля-продажа - это продажа товаров физическим лицам для использования их физическими лицами для целей своего личного потребления.

Следует также отметить, что государственной программой перехода Российской Федерации на
принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденной постановлением Верховного Совета РФ от 23 октября 1992 года N 3708-I, предусмотрено внедрение в отечественную практику системы национальных счетов.

В системе национальных счетов (СНС) различается промежуточное и конечное потребление:

- промежуточное потребление включает стоимость всех продуктов, потребленных юридическими лицами в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг;

- конечное потребление представляет собой стоимость продуктов и услуг, использованных непосредственно для удовлетворения потребностей физических лиц, как индивидуалов, так и коллективов.

Таким образом, и в системе национальных счетов определены два вида торговли:

розничная - для конечного потребления физическими лицами;

оптовая - для промежуточного потребления юридическими лицами.

В соответствии с вышеизложенным считаем, что выдача товаров в счет заработной платы является розничным видом торговли.

При этом считаем возможным сообщить, что выдача товаров рабочим и служащим в счет заработной платы является одним из способов погашения кредиторской задолженности предприятия по заработной плате, поэтому рекомендуется для погашения кредиторской задолженности по заработной плате и дебиторской за проданные товары составлять соответствующий документ. На основании ст. 410 Гражданского кодекса РФ для зачета встречных требований, а следовательно, и для прекращения обязательства достаточно заявления одной стороны. Поэтому в рассматриваемой ситуации достаточно заявления рабочего или служащего о направлении причитающихся ему средств по заработной плате в счет погашения долга за приобретенные товары.

Начальник Филиала -

Советник налоговой

службы I ранга

Т.П.ЛЕНЬШИН