Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 31.08.2000 N 031-06-1130/0 “Об утверждении Положения о порядке формирования муниципальной инвестиционной программы г. Иркутска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Иркутска от 28.06.2006 N 031-06-1012/6.

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2000 г. N 031-06-1130/0

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ Г. ИРКУТСКА

В целях повышения эффективности организации работы по сбору инвестиционных проектов, руководствуясь ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 19, 20 Федерального закона “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“, ст.ст. 42, 43 Устава г. Иркутска, решением городской Думы г. Иркутска от 07.06.1999 N 355-34гД(2) “О поддержке инвестиционной деятельности в г. Иркутске“, решением городской Думы г. Иркутска от 27.12.1999 N 429-41гД(2)
“Об утверждении Положения о фонде развития г. Иркутска“, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке формирования муниципальной инвестиционной программы г. Иркутска (Приложение N 1).

2. Отраслевым комитетам администрации г. Иркутска (Дубровин С.И., Третьяков А.А., Хиценко Н.С., Ощерин Л.А.) и Комитетам по управлению округами администрации г. Иркутска (Башков К.И., Тумаков Я.Н., Жилин Д.К., Шандрук О.И.) в месячный срок с момента подписания настоящего постановления представить в Комитет по экономике и финансам инвестиционные предложения с целью формирования проекта муниципальной инвестиционной программы на 2001 год.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра - председателя Комитета по экономике и финансам Зюбр Г.Д.

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 31 августа 2000 года

N 031-06-1130/0

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в целях определения порядка и сроков формирования муниципальной инвестиционной программы г. Иркутска.

1.2. Муниципальная инвестиционная программа г. Иркутска (далее - программа) перечень инвестиционных программ и проектов (далее - инвестиционных проектов), получивших поддержку органов городского самоуправления г. Иркутска в форме бюджетных кредитов, муниципальных гарантий, иных формах поддержки инвестиционной деятельности либо претендующих на получение такой поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

1.3. Программа состоит из двух частей:

- Первая часть - перечень инвестиционных проектов победителей конкурса инвестиционных программ и проектов (далее - конкурса), по которым конкурсной комиссией по проведению конкурсов инвестиционных программ и проектов (далее конкурсной комиссией) вынесено положительное решение о предоставлении поддержки. Инвестиционные проекты находятся в перечне до исполнения сторонами всех условий инвестиционного соглашения;

- Вторая часть - перечень инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным направлениям поддержки инвестиционной деятельности в г. Иркутске и
претендующих на получение поддержки в форме бюджетных кредитов из фонда развития г. Иркутска и муниципальных гарантий на конкурсной основе, либо в иных формах поддержки инвестиционной деятельности.

1.4. Программа разрабатывается в соответствии с целями и задачами развития города, определенными нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

1.5. Программа направлена на реализацию приоритетных направлений инвестиционной политики, определенных нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска:

- развитие объектов городской инфраструктуры;

- производство продуктов питания и товаров народного потребления;

- реализация социально ориентированных проектов;

- строительство и производство строительных материалов;

- реконструкция исторических зданий;

- поддержка производителей, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

1.6. Источником средств для оказания поддержки в реализации инвестиционных проектов, включенных в программу, служит фонд развития г. Иркутска. Порядок формирования и использования фонда развития г. Иркутска определяется нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

2. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММЫ

2.1. Организацию разработки программы осуществляет Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска в соответствии с настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

2.2. Решение о начале разработки программы принимает мэр г. Иркутска.

2.3. В срок до 1 апреля текущего года Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска готовит проект распоряжения мэра г. Иркутска о начале разработки программы на следующий год.

2.4. В течение 10 дней с момента подписания распоряжения мэра г. Иркутска администрация г. Иркутска публикует объявление о начале формирования программы в средствах массовой информации.

2.5. Объявление должно содержать:

- цель формирования программы;

- сроки формирования;

- требования к информации об инвестиционном проекте, представляемом для включения в программу;

- контактный телефон и адрес Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска.

2.6. Инициаторами включения
инвестиционных проектов в программу могут выступать депутаты городской Думы г. Иркутска, любые юридические и физические лица, структурные подразделения администрации г. Иркутска.

2.7. Инициатор инвестиционного проекта обращается в отраслевой комитет администрации г. Иркутска либо в комитет по управлению округом администрации г. Иркутска с инвестиционным проектом.

2.8. Отраслевые комитеты администрации г. Иркутска и комитеты по управлению округами администрации г. Иркутска:

- определяют перспективность и приоритетность инвестиционного проекта, целесообразность его реализации и включения в программу;

- в срок до 1 августа текущего финансового года представляют в Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска сводную информацию по инвестиционным проектам в соответствии с приложением N 1 к настоящему положению; обосновывающие материалы в соответствии с п. 2.9 настоящего положения; свое заключение о необходимости поддержки инвестиционных проектов органами городского самоуправления г. Иркутска в предстоящем году из фонда развития г. Иркутска.

2.9. Инвестиционный проект должен содержать:

- краткий анализ социально - экономических проблем отрасли, в рамках которой он реализуется;

- направления использования инвестиций (приобретение технологии, оборудования, сырья и материалов, пополнение оборотных средств и др.);

- характеристику инвестиционного проекта (приоритетность для города и целесообразность реализации, цели, задачи);

- описание предлагаемой продукции (услуг) технический уровень производства, качество, экологичность и др.;

- характеристику рынка сбыта (основные потребители, объем спроса и предложения, цены на аналогичную продукцию, основные конкуренты, конкурентные преимущества продукции);

- перечень этапов реализации инвестиционного проекта и сроков их исполнения;

- характеристику поставщиков оборудования, сырья и материалов и др.;

- оценку потребности в финансовых ресурсах и их источников (собственные средства, бюджетные средства, кредитные ресурсы и др.);

- информацию о конечных результатах реализации проекта, включая экономическую, социальную и экологическую эффективность.

2.10. Комитет по экономике и финансам
администрации г. Иркутска в срок до 1 сентября текущего года формирует проект второй части программы из инвестиционных проектов, поступивших от отраслевых комитетов администрации г. Иркутска и комитетов по управлению округами администрации г. Иркутска.

2.11. Проект второй части программы выносится на рассмотрение конкурсной комиссии на очередном заседании для определения перспективности включенных в него инвестиционных проектов, их соответствия приоритетам, определенным нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска, предложения рекомендаций по форме поддержки.

2.12. Программа на следующий финансовый год составляется из:

- Первая часть - инвестиционные проекты - победители конкурса, получившие поддержку органов городского самоуправления г. Иркутска, на момент утверждения программы;

- Вторая часть - инвестиционные проекты, одобренные конкурсной комиссией в соответствии с п. 2.11.

2.13. Программа утверждается постановлением мэра г. Иркутска, проект которого готовит Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска в срок до 20 октября текущего года.

2.14. Вторая часть программы служит основой для определения размера фонда развития г. Иркутска на очередной финансовый год.

2.15. Для получения бюджетного кредита из фонда развития г. Иркутска либо муниципальной гарантии инвестиционные проекты, вошедшие во вторую часть программы, должны победить в постоянно действующем конкурсе инвестиционных программ и проектов в следующем финансовом году.

2.16. Для участия в конкурсе инициатору инвестиционного проекта необходимо предоставить в Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска полный пакет документов и выполнить другие условия, определенные нормативными правовыми актами органов городского самоуправления г. Иркутска.

2.17. В конкурсе инвестиционных программ и проектов могут участвовать и инвестиционные проекты, не вошедшие в программу.

2.18. Инвестиционные проекты, победившие в конкурсе инвестиционных программ и проектов, включаются в первую часть программы на основании постановления мэра г.
Иркутска.

3. КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ

3.1. Отраслевой комитет администрации г. Иркутска:

- ежеквартально предоставляет в Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска информацию о ходе реализации инвестиционного проекта, включенного в первую часть программы;

- совместно с Комитетом по экономике и финансам администрации г. Иркутска и инициаторами инвестиционных проектов, включенных во вторую часть программы, стимулирует и контролирует процесс доработки инвестиционных проектов.

3.2. Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска на основании отчетов отраслевых комитетов администрации г. Иркутска готовит сводную информацию и представляет ее конкурсной комиссии.

3.3. Мэр г. Иркутска ежегодно представляет на рассмотрение городской Думы г. Иркутска отчет о ходе реализации инвестиционных проектов, включенных в первую часть программы.

И.о. председателя Комитета

по экономике и финансам

В.В.ПОПОВ

Начальник отдела ценных

бумаг, работы с банками и

внешнеэкономической деятельности

Г.А.ПОРОТНИКОВА

Приложение N 1

к Положению

о порядке формирования

муниципальной инвестиционной

программы г. Иркутска

СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ,

ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРОГРАММУ Г. ИРКУТСКА

-------T---------------------------T------------------------------T-----------------T-------------T---------------¬

¦Наимен¦ Название и цель ¦ Необходимый объем ¦ Результат ¦ Срок ¦Форма поддержки¦

¦ование¦ инвестиционного проекта ¦ финансирования (тыс. руб.) ¦ реализации ¦ реализации ¦ ¦

¦органи¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦зации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---------------------------+--------T---------------------+-----------------+-------------+---------------+

¦ ¦ ¦ Всего ¦ В том числе из ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ бюджета города ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---------------------------+--------+---------------------+-----------------+-------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+---------------------------+--------+---------------------+-----------------+-------------+----------------

И.о. председателя Комитета

по экономике и финансам

В.В.ПОПОВ

Начальник отдела ценных

бумаг, работы с банками и

внешнеэкономической деятельности

Г.А.ПОРОТНИКОВА