Законы и постановления РФ

Вопрос: “Предприятием, до момента перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, были получены авансовые платежи, от которых, в соответствии с действующим порядком, внесены в бюджет налоговые платежи (НДС). Фактическая реализация товара (работ, услуг) производится после перехода на упрощенную систему. Следует ли в данном случае производить возмещение НДС из бюджета в связи с тем, что предприятие в момент возникновения у него фактического объекта налогообложения перестало быть плательщиком НДС“

Вопрос: Предприятием, до момента перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, были получены авансовые платежи, от которых, в соответствии с действующим порядком, внесены в бюджет налоговые платежи (НДС). Фактическая реализация товара (работ, услуг) производится после перехода на упрощенную систему.

Следует ли в данном случае производить возмещение НДС из бюджета в связи с тем, что предприятие в момент возникновения у него фактического объекта налогообложения перестало быть плательщиком НДС?

Ответ: Федеральным законом “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности“ от 29.12.1995 N 222-ФЗ установлено, что субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. При этом суммы налога на
добавленную стоимость, уплаченные субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления финансово - хозяйственной деятельности, относятся на издержки производства и обращения (пункт 20 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.1995 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (с учетом изменений и дополнений).

В этой связи денежные средства, полученные предприятием от покупателей после перехода на упрощенную систему налогообложения, по продукции, отгруженной им в том периоде, в котором упрощенная система налогообложения не применялась, не облагаются налогом на добавленную стоимость.

В аналогичном порядке налог на добавленную стоимость, исчисленный и уплаченный предприятием с авансовых платежей, полученных в предшествующем налоговым периоде (до момента перехода на упрощенную систему налогообложения), при фактической реализации товаров в отчетном налоговом периоде, в котором налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения, не подлежит возврату из бюджета.

Государственный инспектор

налоговой службы III ранга

УМНС РФ по Иркутской области

С.В.ЯНЧЕНКО