Законы и постановления РФ

Методические рекомендации по порядку льготного лекарственного обеспечения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) инвалидов, ветеранов войны и других граждан в соответствии с Федеральными законами О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ на территории Иркутской области“ (Утв. Комитетом по фармацевтической деятельности и производству лекарств Администрации Иркутской области от 02.02.2000)

Утверждаю

Председатель комитета

по фармацевтической деятельности и

производству лекарств администрации

Иркутской области

____________ Г.Т.МАТУЛА

от 2 февраля 2000 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (БЕСПЛАТНО

ИЛИ С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ) ИНВАЛИДОВ, ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И

ДРУГИХ ГРАЖДАН В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

“О ВЕТЕРАНАХ“ И “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ“ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок распространяется на категории лиц, которым в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ при их амбулаторном лечении лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей на льготных условиях.

1.2. Льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) производится аптечными организациями
независимо от форм собственности, осуществляющими реализацию лекарственных средств населению в соответствии с государственной лицензией, выданной на данные виды деятельности, по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.

1.3. Все взаимоотношения государственных (муниципальных) лечебно-профилактических учреждений и аптечных предприятий независимо от форм собственности по вопросам организации обеспечения больных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на льготных условиях оформляются договорами.

II. ВЫПИСЫВАНИЕ РЕЦЕПТОВ

2.1. Специалисты, выписывающие льготные и бесплатные рецепты, обязаны четко знать группы населения, имеющие право па льготное получение лекарств и изделий медицинского назначения в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“

2.2. Рецепты на получение лекарственных средств бесплатно или с 50-процентной скидкой самостоятельно имеют право выписывать:

- лечащие врачи государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения,

- врачи, работающие в поликлинике по совместительству (в пределах своей компетенции),

- лечащие врачи по рекомендации врача-специалиста в соответствии с пп. 3.5.2 приложения N 1 Приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328,

в особых случаях,

- врачи ведомственных поликлиник федерального подчинения,

- частнопрактикующие врачи,

- фельдшер или акушерка сельского лечебно-профилактического учреждения,

- самостоятельно ведущий прием зубной врач в соответствии со стандартами и в рамках территориального формуляра, за исключением случаев назначения, перечисленных в пп. 3.2.1 - 3.2.4 приложения N 1 Приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328, а также в период нахождения больных на стационарном лечении.

2.3. При выписывание льготных рецептов назначение производится лечащим врачом по решению клинико-экспертной комиссии (КЭК) в следующих случаях:

- лекарственных средств одному больному одномоментно пяти и более или свыше десяти в течение одного месяца;

- дорогостоящих лекарственных средств, стоимость которых превышает четыре минимальных размера оплаты труда, а также наркотических средств (больным, не
страдающим онкологическим/гематологическим заболеванием), психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболических гормонов;

- лекарственных препаратов согласно формулярам аналоговой замены в случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетаемых заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости или отсутствии в аптеке лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр;

- специальных лекарственных препаратов: иммуномодуляторов, противоопухолевых, противотуберкулезных, противодиабетических и других лекарственных средств, влияющих на деятельность эндокринной системы.

а также при отсутствии в лечебно-профилактическом учреждении врачей-специалистов:

- наркотические средства и противоопухолевые препараты (онкологическим/гематологическим больным; - онколога и/или гематолога;

- иммуномодуляторы - гематолога и/или онколога (после проведения лучевой и/или химиотерапии, пересадки костного мозга), иммунолога (больным СПИД или другими тяжелыми нарушениями иммунитета), трансплантолога (после пересадки органов и тканей), ревматолога и иных специалистов;

- противотуберкулезные - фтизиатра;

- противодиабетические (больным сахарным диабетом) и прочие лекарственные средства, влияющие на эндокринную систему - эндокринолога, в порядке, определенном п. 1.8 приложения N 1 Приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328,

2.4. Имеют право выписывать льготные рецепты в особых случаях:

- врачи ведомственных поликлиник лицам, имеющим:

льготный статус по профессиональному признаку, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, покрываются за счет средств федерального бюджета;

льготный статус, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, покрываются за счет средств бюджетов различных уровней и обязательного медицинского страхования по согласованию и в порядке, определяемом органами исполнительной власти Иркутской области, если в бюджетах соответствующих министерств и ведомств не выделены финансовые средства на эти цели.

- частнопрактикующие врачи только при заключении договора с территориальными органами управления здравоохранения и (или) ТФОМС на оказание медицинской помощи льготным категориям
граждан в рамках программы госгарантий;

- самостоятельно ведущие прием фельдшер или акушерка сельского лечебно-профилактического учреждения, не имеющего врача. Перечень таких учреждений и порядок выписывания льготных рецептов в таких, случаях определяется комитетом здравоохранения администрации Иркутской области;

- самостоятельно ведущий прием зубной врач в случаях и порядке, определяемом комитетом здравоохранения администрации Иркутской области.

2.5. Назначение лекарственных препаратов для льготного отпуска отражается в медицинской карте амбулаторного больного в порядке, предусмотренном пп. 1.5, 2.2 - 2.11 приложения N 1 Приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328, в т.ч. наркотических препаратов - в соответствии с письменным распоряжением руководителя поликлиники о прикреплении больного по месту жительства, обновляемому ежемесячно.

2.6. Лекарственные средства на льготных условиях должны выписываться на рецептурных бланках формы 148-1/у-88, не более одного наименования на каждом с указанием формы оплаты (подчеркивается “бесплатно“ или “50% стоимости“), дополнительно замеряться печатью лечебно-профилактического учреждения “Для рецептов“. На рецепте обязательно указывается номер телефона лечащего врача, врача-специалиста, КЭК поликлиники для согласования работником аптеки синонимической замены препарата. При выписывании наркотического или психотропного вещества списка II дополнительно к вышеуказанному бланку должен использоваться специальный рецептурный бланк на наркотическое средство, имеющий штамп поликлиники, серийный номер и степень защиты (приложения N 2 Приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328)

2.7. При несоответствии выписанного льготного рецепта п. 2.2 - 2.4, 2.6 настоящего положения рецепт считается недооформленным и возвращается больному для дооформления в лечебно-профилактическом учреждении с учетом всех требований.

2.8. Срок действия льготного рецепта - до 1 месяца, в т.ч.:

- на наркотические и психотропные вещества списка II - 5 дней;

- на психотропные вещества списка III, ядовитые, сильнодействующие вещества и лекарственные средний: апоморфина гидрохлорид, атропина
сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, анаболические гормоны, - 10 дней.

2.9. Порядок выписывания льготных рецептов в случаях, не оговоренных в данном положении и приложении N 1 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.08.1999 N 328, определяется комитетом здравоохранения администрации Иркутской области на основании правовых актов Российской Федерации.

III. ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ

3.1. Лечебно-профилактические учреждения получают необходимые рецептурные бланки через территориальные органы управления здравоохранением. Частнопрактикующие врачи самостоятельно заказывают бланки рецептов с указанием типографским способом в верхнем левом углу своего адреса, номера лицензии, даты выдачи, срока действия и наименования организации, выдавшей ее.

3.2. Запас рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях не должен превышать полугодовой, а рецептурных бланков на наркотические средства и психотропные вещества списка II - месячной потребности.

3.3. В каждом лечебно-профилактическом учреждении Приказом руководителя назначается лицо, ответственное за получение, хранение, пополнение, учет и выдачу всех видов рецептурных бланков.

3.4. Рецептурные бланки должны храниться ответственным лицом под замком в металлическом шкафу (сейфе) или ящике, а специальные рецептурные бланки для наркотических средств и бланки для отпуска лекарственных средств на льготных условиях - в сейфе.

Частнопрактикующий врач должен хранить рецептурные бланки под замком в металлическом шкафу (сейфе) или ящике.

3.5. Учет рецептурных бланков по видам ведется в специальной книге учета по форме, установленной Минздравом России. Страницы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписью руководителя лечебно-профилактического учреждения.

3.6. Один раз в квартал постоянно действующая инвентаризационная комиссия проверяет фактическое наличие и расход рецептурных бланков у ответственного лица по данным книги учета.

3.7. Рецептурные бланки в количестве 2-недельной потребности (на наркотическое лекарственное средство не более 10 бланков) выдаются медицинским работникам, имеющим право
выписывания рецептов, по распоряжению главного врача или его заместителя.

3.8. Рецепты на лекарственные средства, выписанные на бланках формы N 148-1/у-88, остаются в аптеке. Хранение рецептов осуществляется в сейфе или металлических шкафах.

Сроки хранения рецептов составляют:

- на лекарственные средства, отпускаемые на льготных условиях - 5 лет;

- на наркотические средства и психотропные вещества - 5 лет;

- на сильнодействующие, ядовитые вещества списков ПККН, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, этиловый спирт, анаболические гормоны - в течение 1 года.

По истечении срока хранения рецепты подлежат уничтожению комиссионно, о чем составляется акт. Порядок уничтожения оставляемых в аптеке рецептов по истечении установленных сроков хранения определяется комитетом по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области.

IV. ОТПУСК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЗ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

4.1. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются населению из аптечных учреждений города (района), на территории которой выписан рецепт.

4.2. Инвалиды войны и другие группы населения, имеющие в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в РФ“ право на льготное лекарственное обеспечение, прикрепляются с их согласия к аптечному учреждению по месту жительства для постоянного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Аптечные учреждения, осуществляющие отпуск медикаментов на льготных условиях, определяются администрациями городов и районов из числа аптек, имеющих лицензию на розничную реализацию. Для обеспечения лиц в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ в аптечных учреждениях создается резерв лекарственных средств.

4.3. Отпуск лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам осуществляется из аптечных учреждении/организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую
деятельность, договор с администрациями городов и районов на возмещение расходов за льготное лекарственное обеспечение населения, а в случаях использования для этих целей средств обязательного медицинского страхования - также соглашение с территориальным фондом обязательного медицинского страхования о финансировании льготного отпуска лекарственных средств населению.

4.4. Обязательный отпуск лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам осуществляется в соответствии с минимальным ассортиментом лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утверждаемым для аптечных учреждений/организаций комитетом здравоохранения и комитетом по фармацевтической деятельности администрации Иркутской области.

4.5. Работник аптечного учреждения/организации может самостоятельно осуществлять синонимическую замену выписанного на льготных условиях лекарственного препарата в случае его отсутствия, если разница стоимости выписанного и имеющегося лекарственного препарата состава, менее 30%.

Синонимическая замена лекарственного средства, стоимость которого более чем на 30% превышает стоимость выписанного лекарственного средства, может быть осуществлена только по согласованию с медицинским работником, выписавшим рецепт, или КЭК этого амбулаторно-поликлинического учреждения.

Аптечные работники должны информировать не реже 1 раза в месяц руководство лечебно-профилактического учреждения, в котором был выписан льготный рецепт, о случае осуществления синонимической замены лекарственного препарата.

4.6. В случае отсутствия лекарственного средства, выписанного врачом на льготных условиях, и невозможности произвести его синонимическую замену в порядке, определенном п. 17 приложения N 4 Приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328, больные (инвалиды и участники войны, граждане с ограниченной способностью к передвижению и пр.) берутся на обслуживание аптечным учреждением/организацией (оповещение по телефону или открыткой о поступлении лекарственного средства в аптеку).

4.7. Больному, получившему лекарственное средство на льготных условиях, делается отметка в карте учета льготного отпуска лекарственных средств. В карте указывается:

- Ф.И.О. гражданина, имеющего льготный статус;

- законодательный акт, утвердивший эту
льготу или шифр льготной категории согласно территориальному перечню шифров категорий и групп населения, имеющих льготный статус;

- номер амбулаторной карты, серию и номер полиса ОМС;

- наименование или штамп лечебно-профилактического учреждения и Ф.И.О. врача, выдавшего рецепт;

- наименование или штамп аптечного учреждения, Ф.И.О. и подпись аптечного работника, выдавшего лекарственное средство;

- дозировка, количество и стоимость выданного лекарственного средства;

- подпись получателя.

Настоящий бланк выдается лечебно-профилактическим учреждением, которое обеспечивает гражданина бесплатной медицинской помощью в рамках территориальной программы государственных гарантий.

Бланк действителен в течение одного календарного года, по истечении которого подлежит возврату в выдавшее его лечебно-профилактическое учреждение (приложение N 6 Приказа Минздрава РФ от 23.08.1999 N 328).

4.8. В случае временного отсутствия отдельных лекарств врач должен выписать больному имеющийся и аптеках аналогичный по действию препарат и только в случае невозможности применения аналога из-за непереносимости больным назначить отсутствующий препарат с соответствующим обоснованием в истории болезни (амбулаторной карте)

4.9. При временном отсутствии выписанного препарата и невозможности его замены аналогичным администрация аптечного учреждения обязана оставить рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарства и известить больного о поступлении препарата.

4.10. Для контроля за своевременным обеспечением больных временно отсутствующими препаратами аптечное учреждение регистрирует поступающие от больных рецепты в журнале, где указывается Ф.И.О. больного, его домашний адрес и телефон, наименование препарата и дата извещения больного о поступлении препарата и его выдаче.

4.11. В случае длительной задержки в обеспечении больного необходимым лекарством аптечное учреждение обязано связаться с врачом, выписавшим рецепт, и решить вопрос о замене его другим препаратом.

V. ОПЛАТА РЕЦЕПТОВ ПРИ ЛЬГОТНОМ И БЕСПЛАТНОМ

ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

5.1. Оплата лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых на льготных условиях
в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, производится администрациями городов и районов на основании выписанных аптечным учреждением счетов с приложением реестров на отпущенные рецепты.

5.2. Первые экземпляры счета и реестра направляются плательщику на оплату в определенные договором сроки, вторые - вместе с рецептами остаются в аптечном учреждении для отчета

VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ ПРИ ЛЬГОТНОМ И

БЕСПЛАТНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

6.1. Финансирование затрат на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых на льготных условиях в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, производится за счет бюджетов муниципальных образований Иркутской области

VII. КОНТРОЛЬ ЗА ПОРЯДКОМ ЛЬГОТНОГО И БЕСПЛАТНОГО

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В каждом городе (районе) глава администрации определяет орган, который осуществляет контроль за целевым и рациональным использованием финансовых средств, предусмотренных для оплаты медикаментов, отпущенных на льготных условиях инвалидам, ветеранам и другим лицам в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в РФ“, проводит проверку льготных рецептов и прием на оплату счетов и реестров от аптечных учреждений, участвует в работе комиссии по рациональному назначению и распределению лекарственных средств на льготных условиях.

Администрации городов и районов ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управление социальной защиты населения администрации области, главное финансовое управление администрации области отчеты с приложением реестров счетов аптечных учреждений об освоении денежных средств, предусмотренных на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с Федеральными законами “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Заместитель председателя

И.Д.СТЕФАНЕНКО