Законы и постановления РФ

Решение ГД г. Иркутска от 21.09.1999 N 393-36гД(2) (ред. от 24.04.2000) “Об утверждении Порядка организации деятельности торговых центров на территории г. Иркутска“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы г. Иркутска от 22.10.2008 N 004-20-540919/8.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 1999 г. N 393-36гД(2)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ НА ТЕРРИТОРИИ г. ИРКУТСКА

(в ред. решения городской Думы г. Иркутска

от 24.04.2000 N 490-47гД(2))

В целях упорядочения деятельности торговых центров в г. Иркутске, как специализированных объектов малого и среднего бизнеса, усиления контроля за соблюдением предприятиями всех форм собственности и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в торговых центрах, законодательства РФ и интересов покупателей, усиления контроля за качеством реализуемых товаров и соблюдением санитарных норм и правил продажи отдельных групп товаров, руководствуясь ст. 6 Федерального
закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 64 Закона Иркутской области “О местном самоуправлении в Иркутской области“, ст.ст. 15, 17 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок организации деятельности торговых центров на территории г. Иркутска (приложение 1).

2. Администрации г. Иркутска:

- в месячный срок с момента вступления настоящего решения в силу привести деятельность существующих торговых центров в соответствие с Порядком организации деятельности торговых центров на территории г. Иркутска, утвержденным п. 1 настоящего решения;

- опубликовать настоящее решение с приложением в средствах массовой информации.

Глава городского

самоуправления

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к решению

городской Думы г. Иркутска

от 21 сентября 1999 года

N 393-36гД(2)

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок организации торговых центров на территории г. Иркутска (далее - Порядок) имеет целью урегулировать организацию и деятельность центров на территории г. Иркутска.

Настоящий Порядок разработан в соответствии с ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом РФ “О местном самоуправлении в РФ“, Законом Иркутской области “О местном самоуправлении в Иркутской области“, Уставом городского самоуправления в г. Иркутске и другими нормативно-правовыми актами.

1.2. Торговый центр - это группа разнородных торговых мест, сосредоточенных в одном месте, которые самостоятельно осуществляют розничную торговлю товарами, функционирующих и управляемых как единый целостный объект.

1.3. Основные задачи торговых центров:

- обеспечение населения широким ассортиментом товаров;

- формирование договорных рыночных цен, складывающихся на основе конъюнктуры рынка - соотношения спроса и предложения;

- обеспечение соблюдения прав и интересов покупателей в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“;

- координация деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговлю в торговом центре.

1.4. Юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, могут организовывать деятельность торгового центра только при наличии разрешения на организацию деятельности торгового центра, выданного администрацией г. Иркутска.

1.5. Разрешение на организацию деятельности торгового центра от имени администрации г. Иркутска выдается отделом координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности Комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска и оформляется на бланке установленного образца (Приложение N 1).

1.6. Открытие торгового центра осуществляется по заявлению заинтересованного лица при наличии:

- заявления на имя начальника отдела координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности Комитета по потребительскому рынку;

- свидетельства о государственной регистрации юридического лица, его учредительных документов или свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- правоустанавливающих документов на помещение;

- согласование председателя Комитета по управлению округом, на территории которого находится торговый центр;

- согласование Городского Центра санэпиднадзора (ГЦСЭН) на открытие торгового центра и на ассортимент реализуемых товаров;

- согласование Управления государственной противопожарной службы (УТПС) на открытие торгового центра, после его обследования и проверки соответствия установленным требованиям противопожарной безопасности;

- согласования вывески торгового центра с Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Иркутска;

- согласование Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) на открытие торгового центра, в т.ч на определение места парковок и автостоянок;

- в случае, если помещение торгового центра является муниципальной собственностью и арендуется, необходимо представить справку из Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска (КУМИ) об отсутствии задолженности по арендной плате;

- обязательство о содержании территории, прилегающей к торговому центру, в соответствии с Правилами содержания территории г. Иркутска, утвержденными решением городской Думы г. Иркутска от 17.07.1995 N 118-гД;

- справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам;

-
план земельного участка с указанием площади, необходимой для эксплуатации торгового центра, расчет земельного налога или арендной платы за пользование земельным участком, подготовленные Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Иркутска.

(Дефис введен решением городской Думы г. Иркутска от 24.04.2000 N 490-47гД(2))

1.7. Разрешение дается на срок, соответствующий сроку действия согласования ГЦСЭН, УТПС, ГИБДД, но не превышающий срока действия договора аренды помещения (в случае, если помещение арендуется).

1.8. По истечении срока действия разрешение может быть продлено отделом координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности Комитета по потребительскому рынку на срок, соответствующий сроку действия согласования ГЦСЭН, УТПС, ГИБДД, но не превышающий срока действия договора аренды помещения.

1.9. Разрешение продляется по предоставлению заинтересованным лицом вновь пакета документов, указанного в п. 1.6 настоящего Порядка.

1.10. Заявление о выдаче или продлении разрешения рассматривается отделом координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности в течение 7 дней со дня его подачи.

1.11. Причинами отказа в выдаче или продлении разрешения могут служить непредоставление заинтересованным лицом пакета документов, предусмотренных в п. 1.6 настоящего Порядка, либо их несоответствие установленным законодательством требованиям. В этом случае начальником отдела координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности дается письменный отказ в выдаче или продлении разрешения заинтересованному лицу. Отказ может быть обжалован в судебном порядке, предусмотренном законодательством РФ.

II. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

2.1. Лицо, которому предоставлено помещение под организацию торгового центра:

- обеспечивает и несет ответственность за охрану, содержание, благоустройство и уборку торгового помещения и прилегающей к нему территории в соответствии со схемой землеустройства и установленными границами ответственности, заключает договоры на коммунальные услуги, осуществляет сбор платежей за предоставленные услуги;

- отвечает за соблюдение правил
пожарной безопасности и санитарных норм на территории торгового центра и прилегающей к нему территории.

2.2. Управление деятельностью торгового центра осуществляет лицо, получившее разрешение на организацию торгового центра, или администрация, созданная вышеназванным лицом.

2.3. Лицо, получившее разрешение на организацию торгового центра (администрация торгового центра), обеспечивает надлежащее функционирование и организует его работу в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим торговую деятельность, общим регламентом работы торгового центра и настоящим Порядком.

Регламент работы торгового центра разрабатывается лицом, получившим разрешение на организацию торгового центра (администрацией торгового центра) в соответствии с действующим законодательством РФ, настоящим Порядком и в обязательном порядке освещает:

- режим работы и порядок доступа в торговый центр продавцов, покупателей, автотранспорта;

- характеристику, условия и порядок предоставления торговых мест в торговом центре, порядок учета торгующих лиц;

- перечень основных и дополнительных услуг, их стоимость;

- права, обязанности и ответственность хозяйствующих субъектов, действующих в помещении торгового центра;

Разрешение споров и разногласий осуществляется в установленном законом порядке.

2.5. Лицом, получившим разрешение на организацию торгового центра (администрацией торгового центра), устанавливаются тарифы на услуги по предоставлению торговых мест в торговом центре и дополнительные услуги. В течение трех дней с момента установления тарифов на услуги лицо, получившее разрешение на организацию торгового центра (администрация торгового центра), предоставляет информацию об установленных тарифах в Комитет по потребительскому рынку Администрации г. Иркутска.

2.6. Лицо, получившее разрешение на организацию торгового центра (администрация торгового центра), оказывает содействие органам Государственной налоговой службы по сбору налогов и других обязательных платежей в бюджеты.

2.7. Контроль за деятельностью торговых центров осуществляется правомочными органами и службами в соответствии с законодательством РФ, нормативно - правовыми актами органов городского самоуправления.

III. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВОГО МЕСТА

3.1.
Заявка на предоставление торгового места в торговом центре подается в администрацию торгового центра с указанием характеристик необходимого торгового места и ассортимента реализуемых товаров.

3.2. Торговые места предоставляются юридическим лицам и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, для продажи продовольственных и непродовольственных товаров при условии соблюдения ими действующего законодательства.

3.3. Лицо, занимающее торговое место, обязано иметь информацию для покупателей в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“.

3.4. Лицо, которому выдано разрешение на организацию торгового центра (администрация торгового центра), осуществляет свою деятельность и несет ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

И.о. председателя Комитета

по потребительскому рынку

А.А.ПОПОВ

Приложение N 1

к Порядку

организации деятельности

торговых центров на

территории г. Иркутска-¬

¦ ¦

¦ Российская Федерация ¦

¦ Администрация г. Иркутска ¦

¦ Комитет по потребительскому рынку ¦

¦ Отдел координации деятельности предприятий торговли ¦

¦ и перерабатывающей промышленности ¦

¦ ¦

¦г. Иркутск, К. Маркса, 37 ¦

¦тел: 24-07-74 ¦

¦ ¦

¦ РАЗРЕШЕНИЕ ¦

¦ на организацию деятельности Торгового центра ¦

¦ ¦

¦Номер N _____________ Дата
“__“________199_г.¦

¦ ¦

¦Выдано ___________________________________________________________¦

¦ (организационно - правовая форма, наименование организации) ¦

¦Юридический адрес: _______________________________________________¦

¦ ¦

¦Место действия разрешения ________________________________________¦

¦ (адрес, наименование) ¦

¦__________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦Разрешение действительно с “__“ _______199_г. по “__“ ______199_г.¦

¦ ¦

¦Начальник отдела координации ¦

¦деятельности предприятий торговли ¦

¦и перерабатывающей промышленности __________________ Н.Н.Блинков¦

¦ Подпись ¦

¦ М.П. ¦

¦ ¦

¦Разрешение продлено: ¦

¦ с “__“_________ до “__“________ ___________________¦

¦ Подпись ¦

¦ М.П. ¦

¦ ¦

¦С порядком организации деятельности Торговых центров на территории¦

¦г. Иркутска ознакомлен: ¦

¦ ¦

¦“_____“ ___________________ 1999 год __________________________¦

¦ Подпись руководителя ¦

L-И.о. председателя Комитета

по потребительскому рынку

А.А.ПОПОВ