Законы и постановления РФ

Решение ГД г. Иркутска от 19.04.1999 N 331-31гД(2) (ред. от 05.09.2003) “Об утверждении Временного положения о порядке уведомления администрации г. Иркутска о проведении митингов, шествий, демонстраций, пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах г. Иркутска в новой редакции“

Утратил силу в связи с принятием Решения городской Думы г. Иркутска от 24.02.2005 N 004-20-100121/5.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 1999 г. N 331-31гД(2)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

О ПРОВЕДЕНИИ МИТИНГОВ, ШЕСТВИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ,

ПИКЕТИРОВАНИЯ НА УЛИЦАХ, ПЛОЩАДЯХ И В ИНЫХ ОТКРЫТЫХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ Г. ИРКУТСКА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

(в ред. решения городской Думы г. Иркутска

от 05.09.2003 N 393-30гД(3))

В целях упорядочения деятельности по проведению митингов, шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Иркутска в соответствии с Конституцией РФ, Декларацией прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22.11.1991, Указом Президиума ВС СССР “О
порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР“ N 9306-XI от 28.07.1988, Указом Президента РФ “О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования“ N 524 от 25.05.1992, руководствуясь ст.ст. 6, 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст.ст. 15, 17, Устава городского самоуправления г. Иркутске, городская Дума решила:

Устав городского самоуправления в г. Иркутске, утвержденный решением городской Думы г. Иркутска от 04.08.1995 N 120-гД, утратил силу в связи с изданием решения городской Думы г. Иркутска от 24.04.2000 N 496-48гД(2), которым утвержден Устав г. Иркутска в новой редакции.

1. Утвердить Временное положение о порядке уведомления администрации г. Иркутска о проведении митингов, шествий, демонстраций, пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города в новой редакции (Приложение 1).

2. Утвердить Список мест для проведения массовых акций в г. Иркутске (Приложение 2).

3. Решение городской Думы г. Иркутска от 01.07.1994 N 19-гД “О Временном положении “О порядке уведомления администрации г. Иркутска о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города“ признать утратившим силу.

4. Администрации города:

- опубликовать настоящее решение с приложениями;

- внести информационную справку в оригинал решения, названного в п. 3 настоящего решения о дате признания его утратившим силу.

Глава городского

самоуправления

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к решению

городской Думы г. Иркутска

от 19 апреля 1999 года

N 331-32гД(2)

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

О ПРОВЕДЕНИИ МИТИНГОВ, ШЕСТВИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ,

ПИКЕТИРОВАНИЯ НА УЛИЦАХ, ПЛОЩАДЯХ И В ИНЫХ

ОТКРЫТЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Временное положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Декларацией прав и свобод человека
и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22.11.1991, Указом Президиума ВС СССР “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР“ N 9306-XI от 28.07.1988, Указом Президента РФ “О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования“ N 524 от 25.05.1992, ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

(в ред. решения городской Думы г. Иркутска от 05.09.2003 N 393-30гД(3))

1.2. Настоящее Временное положение определяет порядок уведомления администрации г. Иркутска о проведении мирных (невооруженных) митингов, шествий, демонстраций, пикетирования и иных массовых акций на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города независимо от целей и задач данных массовых акций, в том числе, спортивных, культурно-просветительских, политических и других.

1.3. Под терминами “митинг“, “шествие“, “демонстрация“, “пикетирование“(далее - массовые акции) в настоящем Временном положении понимается:

- “митинг“ - массовое собрание граждан для публичного выражения отношения к решениям и действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни;

- “шествие“ - организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам;

- “демонстрация“ - публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств;

- “пикетирование“ - наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествий и звукоусиления.

1.4. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации,общественные объединения, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать массовым акциям, проводимым с соблюдением установленного настоящим Временным положением порядка.

1.5. Проведение массовых акций не должно нарушать права и свободы других лиц, а также использоваться в целях насильственного
изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны.

1.6. В зависимости от числа участников, указанных в уведомлении организаторами массовых акций, проводящихся на открытых общественных местах города, они подразделяются на:

- малые - с численностью участников до 10 человек;

- средние - с примерной численностью участников свыше 10 и до 50 человек (демонстрации и шествия - до 100 человек);

- крупные - с примерной численностью участников свыше 50 и до 3000 человек(демонстрации и шествия - свыше 100 человек);

- особо крупные - с примерной численностью участников свыше 3000 человек.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МИТИНГОВ, ШЕСТВИЙ,

ДЕМОНСТРАЦИЙ, ПИКЕТИРОВАНИЯ И ИНЫХ МАССОВЫХ АКЦИЙ

2.1. Уведомление о проведении массовых акций подается в администрацию г. Иркутска уполномоченными (организаторами массовых акций) (далее - уполномоченными) трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений и отдельных граждан в срок не позднее 10 дней до намечаемой даты их проведения для малых и средних массовых акций (в местах определенных городской Думой для проведения массовых акций - не позднее 5 дней); для крупных и особо крупных массовых акций - не позднее 15 дней до намеченной даты проведения.

Крупные и особо крупные массовые акции проводятся в местах (по маршрутам), специально указанных для этих целей в решении городской Думы.

Малые и средние шествия и демонстрации проводятся по маршрутам, следование по которым не препятствует движению городского общественного транспорта и которые описываются в уведомлении и прилагаемой к нему схеме движения.

2.2. В уведомлении указываются цель, форма, место проведения массовой акции или маршрут движения, время начала и окончания акции, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных, место их жительства, дата
подачи уведомления, номер контактного телефона. Указываются формы и методы гарантированного обеспечения общественного порядка, организации медицинской помощи и противопожарной безопасности, указываются лица, ответственные за эти участки обеспечения. В случае предполагаемого участия несовершеннолетних в уведомлении оговариваются меры дополнительной безопасности.

Уведомление подписывают не менее 3 уполномоченных,

Уведомление подается в сектор делопроизводства контрольного отдела аппарата мэра города и на его копии сотрудники сектора письменно подтверждают дату и время его получения. Не позднее, чем за день до дня проведения массовой акции, а при проведении крупных и особо крупных массовых акций - за два дня, администрация города обязана письменно уведомить уполномоченных о принятом решении.

Рассматривает уведомления Комиссия городской администрации по вопросам проведения массовых акций на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города.

2.3. Массовые акции проводятся в соответствии с целями, изложенными в уведомлении, в указанные в нем сроки и в обусловленных местах (маршрутах).

2.4. Массовые акции не проводятся в местах, где их проведение может нанести ущерб жизни и здоровью людей, материальный ущерб гражданам и организациям, органам государственной власти и местного самоуправления в том числе вблизи от линий электропередач высокого напряжения, особо взрыво- и пожароопасных объектов, теплотрасс с большим диаметром труб, строящихся объектов, коммуникаций городского хозяйства и других местах.

2.5. Во время проведения массовой акции уполномоченные, а также иные участники обязаны соблюдать общественный порядок. Участникам запрещается иметь при себе оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованы против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и организациям.

2.6. Администрация г. Иркутска вправе по согласованию с уполномоченными изменить время, место (маршрут) и порядок проведения массовой акции в целях
обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

2.7. Уведомление о проведении массовой акции администрацией г. Иркутска не принимается в следующих случаях:

- массовая акция (форма ее проведения) противоречит Конституции РФ, принципам Декларации прав и свобод человека и гражданина, общепринятым нормам морали;

- в уведомлении отсутствуют обязательства уполномоченных обеспечивать соблюдение общественного порядка, а также если они или уполномочившие их организации неоднократно не выполняли взятые обязательства по ранее проводившимся массовым акциям;

- массовая акция совпадает по форме, месту, времени, но не по направленности и целям с другой массовой акцией, уведомление о которой подано ранее;

- форма проведения массовой акции создает реальную угрозу нормальному функционированию органов государственной власти, органов городского самоуправления, предприятий, учреждений и организаций;

- создается необходимость прекращения работы пассажирского и железнодорожного транспорта из-за невозможности изменения маршрута его движения.

2.8. В случае, если при проведении мероприятий в закрытых помещениях могут возникнуть скопления населения на открытых площадках в количестве, примерно соотносимом с численностью крупных или особо крупных массовых акций, организаторы мероприятий обязаны за 10 дней предупредить об их проведении администрацию города и органы охраны общественного порядка. В случае, если подобное не представляется возможным, организаторы несут ответственность за соблюдение общественной безопасности как во время проведения мероприятий, так и в период подготовки к нему и после его окончания.

2.9. Участие несовершеннолетних при проведении массовых акций возможно только при проведении специально для них предназначенных мероприятий, либо обусловленных их традиционным участием, что специально оговаривается в уведомлениях. Привлечение в остальных случаях к участию в массовых акциях несовершеннолетних считается нарушением установленного порядка организации и проведения массовых акций.

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ
КОМИССИИ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО

ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ АКЦИЙ НА УЛИЦАХ,

ПЛОЩАДЯХ И В ИНЫХ ОТКРЫТЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ГОРОДА

3.1. С целью упорядочения работы по обеспечению общественной безопасности и защите прав и свобод жителей города Иркутска при проведении массовых акций на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города распоряжением мэра города при администрации создается Комиссия для рассмотрения поступивших уведомлений о проведении массовых акций(далее - Комиссия).

3.2. Состав и председатель Комиссии определяются распоряжением мэра города.

3.3. Комиссия собирается по решению ее председателя по мере поступления уведомлений, но не чаще 1 раза в неделю.

3.4. Комиссия принимает решение о принятии уведомления или об отказе в принятии уведомления, которое оформляется специальным письмом специалистами Отдела по связям с общественностью, ассоциациями органов местного самоуправления аппарата мэра города и вручается уполномоченным по проведению массовой акции.

Указанный документ вручается уполномоченным массовой акции под подпись на втором экземпляре.

3.5. Комиссия информирует о целях массовых акций государственные органы, структурные подразделения городской администрации, которым они адресуются.

Руководители структурных подразделений городской администрации обязаны рассмотреть по существу вопросы, явившиеся причинами проведения массовых акций, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о них уполномоченным массовой акции.

Руководители структурных подразделений городской администрации несут персональную ответственность за организацию работы с публичными обращениями граждан.

4. ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА В ПРИНЯТИИ УВЕДОМЛЕНИЯ

4.1. Отказ в принятии администрацией г. Иркутска уведомления о проведении массовой акции может быть обжалован в судебном порядке.

4.2. Уполномоченные по проведению массовой акции не вправе проводить ее в случаях, если уведомление не было подано в срок или было отказано в его принятии, и обязаны прекратить ее подготовку.

4.3. Проведение массовой акции без
уведомления о ней, а равно проведение массовой акции после получения отказа со стороны городской администрации от принятия уведомления о ней, иные нарушения установленного порядка организации и проведения массовых акций влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт 4.3 в ред. решения городской Думы г. Иркутска от 05.09.2003 N 393-30гД(3))

Заместитель мэра г. Иркутска,

руководитель аппарата мэра

Е.Е.ВОЙЦЕХОВИЧ

Приложение N 2

к решению

городской Думы г. Иркутска

от 19 апреля 1999 года

N 331-32гД(2)

СПИСОК

МЕСТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ АКЦИЙ В Г. ИРКУТСКЕ

В соответствии с Временным положением “О порядке уведомления администрации г. Иркутска о проведении митингов, шествий, демонстраций, пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города.“ (далее - Временное положение) городская Дума г. Иркутска определила следующие места для проведения массовых акций:

1. В качестве мест проведения крупных и особо крупных общегородских массовых акций, кроме шествий и демонстраций, следующие: площади у Дворца Спорта (ул. Ленина). у Дворца Профсоюзов (площадь Конституции), район памятника Первопроходцам (бульвар Гагарина).

2. В качестве места для проведения крупных и особо крупных демонстраций и шествий бульвар Гагарина от памятника Первопроходцам (шпиль) до старого моста через р. Ангара (им. Ленина).

3. В указанных выше местах (по указанному маршруту) могут проводиться и меньшие по численности массовые акции.

Заместитель мэра г. Иркутска,

руководитель аппарата мэра

Е.Е.ВОЙЦЕХОВИЧ