Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 13.04.1999 N 253-п (ред. от 26.06.2000) “О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к зимнему отопительному сезону 1999 - 2000 гг.“ (вместе с “Положением о порядке формирования, содержания, расходования и пополнения аварийно-технического запаса области для предприятий жилищно-коммунального хозяйства“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора Иркутской области от 11.05.2004 N 285-п.

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1999 г. N 253-п

О ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ К ЗИМНЕМУ

ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ 1999 - 2000 ГГ.

(в ред. постановлений главы администрации области

от 26.04.2000 N 117-пг, губернатора от 26.06.2000 N 264-п)

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки жилищно - коммунального хозяйства области к предстоящему отопительному сезону 1999-2000 гг., руководствуясь п. 2 ст. 37 Устава Иркутской области, учитывая постановление губернатора области от 12.01.1998 N 17-п “О реформировании жилищно - коммунального хозяйства области“, постановляю:

1. - 3. Утратили силу. - Постановление главы администрации области от 26.04.2000 N
117-пг.

4. Утвердить Положение о порядке формирования, содержания, расходования и пополнения аварийно - технического запаса области для предприятий жилищно - коммунального хозяйства (прилагается).

5 - 9. Утратили силу. - Постановление главы администрации области от 26.04.2000 N 117-пг.

Б.А.ГОВОРИН

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 13 апреля 1999 года

N 253-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ И

ПОПОЛНЕНИЯ АВАРИЙНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАПАСА ОБЛАСТИ ДЛЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Важнейшим гарантом в своевременной ликвидации последствий аварийных ситуаций является четкое взаимодействие всех служб ЖКХ и постоянное наличие обязательного резерва материально - технических ресурсов для оперативного устранения предаварийных ситуаций на объектах жилищно - коммунального хозяйства области с целью уменьшения последствий самих аварий.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает принципы и порядок формирования, содержания, расходования и пополнения аварийно - технического запаса области для предприятий жилищно - коммунального хозяйства (обязательного резерва материально - технических ресурсов) в целях оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно - коммунального хозяйства.

1.2. Наличие обязательного резерва материально-технических ресурсов вызвано:

- высокой степенью износа основных фондов ЖКХ;

- большим социальным, экологическим и экономическим ущербом от возникновения и несвоевременного устранения аварий на объектах коммунального назначения;

- низким уровнем материально-технического обеспечения ремонтно - эксплуатационных нужд ЖКХ из-за неудовлетворительного финансирования работ по подготовке к зиме и недостатком оборотных средств у предприятий.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АВАРИЙНО -

ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАПАСА ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Обязательный резерв материально - технических ресурсов формируется за счет целевого финансирования из областного бюджета, на основании ежегодно принимаемого администрацией области постановления, исходя из особенностей инженерных коммуникаций Иркутской области, технического состояния объектов и коммуникаций.

При формировании аварийно - технического запаса предусматривается резерв денежных средств, которые в исключительных случаях могут быть выделены органам местного самоуправления
в виде субсидий для частичной оплаты закупленных ими материально - технических ресурсов.

(в ред. постановления губернатора от 26.06.2000 N 264-п)

2.2. Номенклатура и объемы обязательного резерва материально-технических ресурсов устанавливаются с учетом рекомендаций, утвержденных Департаментом ЖКХ Госстроя России от 31.01.1995 и согласованного с Минэкономики России от 20.01.1995 N 042-25, и анализа аварийных ситуаций предыдущего отопительного сезона.

2.3. Учитывая климатические условия области, объемы резерва определяются на шесть месяцев.

2.4. Неиспользованные в течение отопительного сезона денежные средства расходуются на закупку материально - технических ресурсов, которые вместе с остатками аварийного запаса материально - технических ресурсов передаются предприятиям ЖКХ на подготовку к следующему отопительному сезону.

(в ред. постановления губернатора от 26.06.2000 N 264-п)

3. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОПОЛНЕНИЯ

АВАРИЙНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАПАСА

3.1. Аварийно - технический запас области формируется Иркутским областным государственным предприятием жилищно - коммунального хозяйства и хранится на базах его УПТК по адресу: г. Иркутск, ул. Напольная N 119.

3.2. Аварийно - технический запас формируется до 1 ноября.

3.3. Основанием для выдачи материальных ресурсов из аварийного запаса служит информация, поступившая в производственно - диспетчерскую службу ИОГУП ЖКХ и аварийный акт, устанавливающий место и время аварии, причины и последствия, материальный ущерб и виновных лиц, подписанный мэром, главой администрации города или района.

3.4. Выдача материалов и оборудования из аварийного запаса и перечисление средств производится по ходатайству мэра, главы администрации города или района и по письменному распоряжению заместителя главы администрации области по строительству или председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации области.

(в ред. постановления губернатора от 26.06.2000 N 264-п)

В исключительных случаях, в целях экономии бюджетных средств на доставку материально - технических ресурсов из резерва либо
при необходимости оперативного устранения последствий аварии, на основании распоряжения заместителя главы администрации области органам местного самоуправления могут быть выделены денежные средства для оплаты материально - технических ресурсов из резерва средств, предусмотренных при формировании аварийно - технического запаса.

(Абзац 2 в ред. постановления губернатора от 26.06.2000 N 264-п)

3.5. Аварийный акт (и акт служебного расследования) рассматривается позднее месяца со дня прошедшей аварии и представляется в комитет по ЖКХ и жилищной политике администрации области.

3.6. Служебное расследование проводится по решению органа местного самоуправления, а его материалы согласовываются со службами ГО и ЧС городов и районов и при необходимости направляются для расследования в органы прокуратуры.

3.7. Информация о наличии материалов и оборудования в аварийном запасе ИОГУП ЖКХ ежемесячно представляется руководителем ИОГУП ЖКХ в администрацию области.

3.8. При замене насосного оборудования, вышедшего из строя вследствие аварии, по решению руководителя предприятия обязать сдать его в ремонтную службу ИОГУП ЖКХ. Сданное оборудование приходуется в УПТК и передается на капитальный ремонт.

3.9. Сроки и способ доставки материалов и оборудования жилищно - коммунального хозяйства определяют руководители предприятий ЖКХ совместно с УПТК ИОГУП ЖКХ.

3.10. В экстренных случаях, для ликвидации аварий или стихийных бедствий, материалы могут быть выданы предприятиям по устному распоряжению заместителя главы администрации области по строительству, председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации области или генерального директора ИОГУП ЖКХ с последующим оформлением акта в течение 2-х недель и представлением его на утверждение заместителю главы администрации (по строительству).

3.11. Израсходованные из резерва материалы списываются предприятиями ЖКХ по акту в соответствии с выполненными объемами аварийных работ под контролем администраций городов и районов.

3.12. Контроль за наличием и
использованием аварийно - технического запаса в течение отопительного сезона осуществляет ИОГУП ЖКХ. Итоговая информация об использовании аварийно - технического запаса представляется в администрацию области по окончании отопительного периода.

3.13. В случае неисполнения пп. N 3.5, 3.6, 3.8 настоящего Положения, при подготовке проекта областного бюджета на следующий год объем дотаций соответствующего органа местного самоуправления уменьшается на сумму, равную стоимости ресурсов и оборудования, выданного из аварийно - технического запаса.

Заместитель главы администрации

С.Ф.БРИЛКА

Приложение N 2

к постановлению

губернатора области

от 13 апреля 1999 года

N 253-п

Приложение N 2 утратило силу. - Постановление главы администрации области от 26.04.2000 N 117-пг.