Законы и постановления РФ

Вопрос: “Городской спортивно-технический клуб Российской оборонной спортивно-технической организации является общественной организацией, которая занимается образовательной деятельностью, на что имеется соответствующая лицензия. Является ли объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость платных услуг по подготовке водителей автотранспортных средств?“

Вопрос: Городской спортивно-технический клуб Российской оборонной спортивно-технической организации является общественной организацией, которая занимается образовательной деятельностью, на что имеется соответствующая лицензия. Является ли объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость платных услуг по подготовке водителей автотранспортных средств?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 2 Закона Иркутской области от 19.10.1998 N 44-оз “О налоге с продаж“ не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно - производственным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями, имеющими лицензию, выданную в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“.

Согласно статье 12 Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ “О внесении
изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании“ образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. Образовательные учреждения по своим организационно - правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными, учреждениями общественных и религиозных объединений.

Спортивно - технический клуб представляет собой общественную организацию.

Исходя из изложенного, спортивно - технический клуб “РОСТО“ хотя и имеет право на основании лицензии вести образовательную деятельность, но не является ни государственным, ни муниципальным. В связи с этим стоимость услуг по подготовке, переподготовке водителей автотранспортных средств, оказанных спортивно - техническим клубом за наличный расчет, облагается налогом с продаж.

Заместитель руководителя

УМНС по Иркутской области,

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Л.Ю.ВОХМИНА