Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации УОБАО от 17.12.1998 N 326-п (ред. от 27.07.2006) “О создании Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора“ (вместе с “Положением об Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (Госархстройнадзора округа)“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 14.12.2007 N 401-п.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1998 г. N 326-п

О СОЗДАНИИ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА

(в ред. постановления главы администрации

Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

от 27.07.2006 N 277-п)

В целях усиления контроля за качеством строительства и обеспечения эксплуатационной надежности построенных зданий и сооружений на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа согласно распоряжению Президента Российской Федерации от 27.11.1991 N 105-РП и Приказу Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ от 13.12.1991 N 4 “Об образовании органов Государственного архитектурно-строительного надзора России“, постановляю:

1. Образовать в составе Комитета по капитальному строительству и архитектуре администрации округа Инспекцию
Государственного архитектурно-строительного надзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (Госархстройнадзора округа).

3. Управлению по хозяйственной деятельности (Нефедов Н.В.) обеспечить Инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора транспортом, средствами связи, контрольно-измерительными приборами, лабораторным оборудованием и другими материально-техническими ресурсами.

4. Разрешить перечислять на внебюджетный счет администрации округа 15 процентов суммы штрафов за правонарушения в области строительства, взыскиваемых в соответствующие бюджеты, для развития материально-технической и социальной базы Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации округа О.А.Адухаева.

В.Г.МАЛЕЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации округа

от 17 декабря 1998 года

N 326-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

НАДЗОРА УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(ГОСАРХСТРОЙНАДЗОРА ОКРУГА)

(в ред. постановления главы администрации

Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

от 27.07.2006 N 277-п)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации деятельности Инспекции Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, определяет ее цели и задачи, права и ответственность на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Инспекция Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в пределах своей компетенции осуществляет надзор за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом (далее - строительство) объектов капитального строительства, если при их строительстве предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, кроме объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, объектов обороны и безопасности, объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

(п. 2 в ред. постановления главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 27.07.2006 N 277-п)

3. Инспекция Госархстройнадзора округа по отношению к совместным предприятиям и иностранным фирмам, осуществляющим
строительство объектов и производство строительных материалов, изделий и конструкций на территории округа, использует всю полноту предоставленных ей полномочий, если иное не предусмотрено международным договором.

4. В своей деятельности Инспекция Госархстройнадзора округа руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, иными нормативными актами органов государственной власти и управления по вопросам, относящимся к компетенции Госархстройнадзора округа, Положением о Государственном архитектурно-строительном надзоре Российской Федерации, а также настоящим Положением.

II. ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ, ПРАВА

5. Главными задачами Инспекции Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа является обеспечение участниками строительства:

соответствия возводимых зданий и сооружений, производимых строительных материалов, изделий и конструкций нормативно-технической и проектной документации;

организационно-правового порядка осуществления строительства на всех его стадиях, а также приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

6. Инспекция Госархстройнадзора округа в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие основные функции:

выдает разрешения на производство строительно-монтажных работ на конкретных объектах (до установления нового порядка выдачи разрешений);

осуществляет выборочные проверки:

а) соответствия выполненных строительно-монтажных работ и изготовляемых строительных материалов, изделий и конструкций утвержденной нормативно-технической и проектной документации;

б) своевременного и качественного проведения участниками строительства предусмотренных нормативно-технической и проектной документацией испытаний, съемок, замеров, а также ведения необходимой технической, исполнительной документации;

в) реализации утвержденных проектов и соблюдения технических требований в части архитектурно-градостроительных решений;

участвует в работе комиссий по расследованию причин аварий строящихся и законченных строительством зданий и сооружений в соответствии с установленным порядком;

взаимодействует с другими органами государственного надзора, научно-исследовательскими, проектными и общественными организациями по вопросам обеспечения качества строительной продукции, соблюдения строительного законодательства, защиты прав граждан на полноценную среду жизнедеятельности;

обобщает и анализирует материалы по результатам проводимого контроля, разрабатывает соответствующие предложения по совершенствованию нормативных требований, методических и руководящих материалов.

7. Инспекция Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа имеет право:

Беспрепятственного доступа на все поднадзорные объекты строительства при предъявлении должностным лицом Инспекции служебного удостоверения. В случае отказа допуск должностных лиц Инспекции на объект может быть осуществлен с привлечением в установленном порядке представителей правоохранительных органов.

Получать от субъектов строительной деятельности необходимую для осуществления возложенных на Инспекцию функций правоустанавливающую, производственную, исполнительную, проектную, технологическую и иную документацию.

Требовать от субъектов строительной деятельности представления результатов выполненных работ, общего и (или) специального журналов, в которых ведется учет выполнения работ, актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, образцов (проб) применяемых строительных материалов.

Требовать в необходимых случаях от участников строительства проведения за их счет обследований, испытаний, экспертиз выполненных работ и применяемых строительных материалов, в том числе вскрытия отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений, проведения дополнительных лабораторных и других испытаний, съемок, замеров.

Составлять по результатам проведенных проверок акты, на основании которых выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

Вносить записи о результатах проведенных проверок в общий и (или) специальный журналы.

Составлять в пределах своей компетенции протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, не исполняющих законные требования должностных лиц Инспекции, а также воспрепятствовавших осуществлению этими должностными лицами служебных обязанностей.

Привлекать независимых экспертов, организации и предприятия для подготовки заключений и принятия решений по вопросам, находящимся в компетенции Инспекции.

Осуществлять при проведении надзорных мероприятий проверку наличия у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей лицензий на осуществление строительной деятельности.

Представлять информацию в лицензирующий орган для аннулирования или приостановления действия лицензий на осуществление деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Участвовать в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов, законченных строительством.

Составлять протоколы
и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях в области строительства в пределах предоставленной компетенции.

Применять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, меры обеспечения административного производства.

(п. 7 в ред. постановления главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 27.07.2006 N 277-п)

8. Утратил силу. - Постановление главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 27.07.2006 N 277-п.

III. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ГОСАРХСТРОЙНАДЗОРА УСТЬ-ОРДЫНСКОГО

БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА. ПОРЯДОК ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9. Утратил силу. - Постановление главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 27.07.2006 N 277-п.

10. Инспекция Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа вправе давать предложения по назначению и освобождению от должности руководителей инспекций в районах.

11. Инспекцию Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа возглавляет начальник Инспекции, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением главы администрации округа.

(п. 11 в ред. постановления главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 27.07.2006 N 277-п)

12. Для обобщения и анализа фактического состояния качества строительства в округе Инспекция Госархстройнадзора округа не реже двух раз в год представляет информацию о результатах своей деятельности в Инспекцию Госархстройнадзора России.

13. Штатная численность Инспекции Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа определяется администрацией округа исходя из количества подконтрольных объектов и их технической сложности согласно Методическим рекомендациям по определению штатной численности работников территориальных органов Госархстройнадзора России от 1993 г.

14. Инспекция Госархстройнадзора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа имеет гербовую печать со своим наименованием. Инспекторы имеют личный штамп (печать) с указанием фамилии и наименования Инспекции.

(п. 14 в ред. постановления главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 27.07.2006 N 277-п)

15. Финансирование деятельности Инспекции Госархстройнадзора округа осуществляется за счет бюджета Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

IV. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ

16. Вопросы обеспечения Инспекции Госархстройнадзора Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа производственными помещениями, средствами связи, контрольно-измерительными приборами и лабораторным оборудованием, автомобильным транспортом и другими материально-техническими ресурсами решаются администрацией округа.

Рекомендуемая штатная численность Инспекции

Госархстройнадзора округа (составлена согласно

Методическим рекомендациям, утвержденным

Главгосархстройнадзором России в 1993 г.)

I. Руководство и специалисты, обеспечивающие

реализацию функций вышестоящего органа

- начальник Инспекции - 1 человек;

- главный инженер - заместитель начальника - 1 человек;

- главный экономист (экономист-бухгалтер) - 1 человек;

- юрисконсульт - 1 человек;

- главный специалист по вопросам взаимоотношений с районными инспекциям, информационно-методическому обеспечению и контролю за их деятельностью - 1 человек;

- ведущий специалист по анализу деятельности и отчетности - 1 человек;

- секретарь-машинистка - 1 человек.

II. Отдел надзора за строительством объектов

- начальник отдела - 1 человек;

- специалисты отдела - по дополнительному расчету.

III. Отдел надзора за производством строительных

материалов, конструкций и изделий

- начальник отдела - 1 человек;

- специалисты отдела - по дополнительному расчету.

Итого: 9 человек.