Законы и постановления РФ

Вопрос: “Наша организация заключила с индивидуальным предпринимателем договор, по которому он предоставляет нам определенный перечень услуг, мы в счет оплаты - автомобиль. Облагается ли автомобиль в данном случае налогом с продаж?“

Вопрос: Наша организация заключила с индивидуальным предпринимателем договор, по которому он предоставляет нам определенный перечень услуг, мы в счет оплаты - автомобиль. Облагается ли автомобиль в данном случае налогом с продаж?

Ответ: В целях Закона Иркутской области от 19.10.1998 N 44-оз “О налоге с продаж“ к продаже за наличный расчет приравнивается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). Из вопроса же следует, что договор, заключенный с индивидуальным предпринимателем, - договор возмездного оказания услуг, по которому исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные услуги
в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (ст.ст. 779, 781 ГК РФ, часть вторая). Таким образом, в данном случае нельзя сказать, что произошла передача товаров населению в обмен на другие товары (работы, услуги). Следовательно, переданный автомобиль в данном случае не является объектом обложения данным налогом с продаж: во-первых, автомобиль не реализуется в розницу или оптом за наличный расчет; во-вторых, не происходит передача товара населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Зам. руководителя инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Л.Ю.КОРЫЧЕВА