Законы и постановления РФ

Закон Усть-Ордынского Бурятского АО от 11.06.1998 N 45-оз (ред. от 08.02.1999) “О религиозной деятельности на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“ (принят Думой УОБАО 28.05.1998)

Утратил силу в связи с принятием Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.06.2006 N 282-оз.

Изменения, внесенные Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08.02.1999 N 78-оз, вступили в силу с момента официального опубликования.

11 июня 1998 года N 45-оз

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

28 мая 1998 года

(в ред. Закона

Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

от 08.02.1999 N 78-оз)

Преамбула исключена. - Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08.02.1999 N 78-оз.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в Законе

Свобода совести - право каждого гражданина свободно выбирать, иметь и распространять религиозные или атеистические убеждения, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой и действовать
в соответствии со своими убеждениями при условии соблюдения конституционных норм и законодательства.

Религия - исторически обусловленная форма общественного сознания, являющаяся совокупностью представлений и культовой практики, основанных на вере в действительные и сверхъестественные силы и существа, которые являются объектом поклонения.

Вероисповедание - принадлежность к какой-либо религии, церкви, религиозной организации, которые имеют собственную систему религиозных представлений, обрядов, культов.

Религиозное объединение - добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозная организация - добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры в установленном законом порядке, зарегистрированное в качестве юридического лица.

Миссионерская деятельность - распространение и проповедование какого-либо вероисповедания той или иной религиозной организацией посредством религиозного воспитания и обучения, религиозной, просветительской, благотворительной, подвижнической и иной деятельности в соответствии со своими каноническими нормами и уставом (Положением) данной организации.

Святые места - объекты природного или искусственного происхождения, являющиеся предметом религиозного почитания и поклонения, на которых совершаются культовые действия, религиозные обряды и церемонии.

Статья 2. Правовая основа религиозной деятельности на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе исторически сложившимися конфессиями и верованиями являются шаманизм, буддизм, христианство.

Религиозная деятельность на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О свободе совести и о религиозных объединениях“, Уставом Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и настоящим Законом.

Статья 3. Государственная регистрация религиозных организаций, действующих на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

1. Государственная регистрация религиозных организаций, образованных для осуществления своей деятельности на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, проводится органами юстиции.

Государственная регистрация религиозных организаций, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О свободе совести и о религиозных объединениях“.

(в ред. Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08.02.1999 N 78-оз)

Статья 4. Религиозные праздники, обряды, церемонии

1. Религиозные объединения вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений и религиозных мероприятий.

2. Богослужения, религиозные обряды и церемонии беспрепятственно проводятся в культовых зданиях и сооружениях и на относящейся к ним территории, в других местах, предоставленных религиозным объединениям в этих целях, в местах паломничества, захоронения, а также в квартирах и домах по их желанию.

3. В лечебно-профилактических и больничных учреждениях, домах инвалидов и престарелых, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, религиозные обряды проводятся по просьбам находящихся в них граждан. В указанных местах богослужения и религиозные церемонии проводятся в специально выделяемых администрацией для этих целей помещениях. Проведение религиозных обрядов в местах предварительного заключения допускается с соблюдением требований уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

В иных случаях публичные богослужения, религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, демонстраций и шествий.

4. Дни религиозных праздников могут быть объявлены нерабочими днями в установленном порядке.

Статья 5. О регулировании деятельности представительств иностранных религиозных организаций, отдельных проповедников и миссионеров

1. Представительства иностранных организаций осуществляют свою деятельность после их регистрации и выдачи свидетельства в
органах юстиции в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

2. Не допускается создание и деятельность представительств иностранных религиозных организаций, отдельных проповедников и миссионеров, которые:

- призывают к войне и физическому насилию, ненависти по отношению к группам граждан и отдельным лицам, разжигают социальную, расовую, национальную, политическую или религиозную рознь;

- нарушают общественный порядок, безопасность и общепринятые нормы поведения;

- используют в своей деятельности противоправные меры принуждения, совершают посягательства на личность и права;

- привлекают для участия в деятельности несовершеннолетних без письменного согласия родителей (лиц, их заменяющих);

- требуют от верующих покидать семьи, родителей, места проживания, работы или учебы, призывают их к невыполнению конституционных обязанностей;

- вмешиваются в дела государства, участвуют в выборах органов государственной власти, местного самоуправления, участвуют в деятельности различных политических организаций.

Статья 6. Охрана и учет святых мест

1. Религиозное объединение вправе обратиться о признании соответствующих территорий святых мест памятными местами в соответствии с Законом РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“.

Осуществление государственного учета памятных мест возлагается на государственные органы охраны памятников в пределах их компетенции по согласованию с Экспертно-консультативным советом по делам религии при администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 7. Право служителей культа на занятие народной медициной

1. Правом на занятие народной медициной обладают служители культа, имеющие диплом целителя, выдаваемый в установленном законодательством порядке.

2. Допускается создание лечебно-профилактических учреждений, находящихся на содержании и попечении религиозных организаций и практикующих методы народной медицины. Деятельность подобных учреждений осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3. Лицензия на определенный вид медицинской и фармацевтической деятельности выдается в установленном законодательством порядке.

Статья 8. Экспертно-консультативный совет по делам религии при администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

1. Экспертно-консультативный совет
образуется из представителей религиозных и общественных организаций, представителей исполнительной власти и депутатов Думы округа.

2. Экспертно-консультативный совет запрашивает у религиозных организаций документы, касающиеся их деятельности, требует разъяснения положений их учредительных документов, а также запрашивает информацию о деятельности религиозных организаций от учреждений и органов всех инстанций.

3. Экспертно-консультативный совет создается главой администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и положение об Экспертно-консультативном совете утверждается постановлением главы администрации округа.

Статья 9. Осуществление контроля за исполнением настоящего Закона

1. Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляют органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа

В.Г.МАЛЕЕВ

п. Усть-Ордынский

11 июня 1998 года

N 45-оз