Законы и постановления РФ

Закон Усть-Ордынского Бурятского АО от 08.06.1998 N 48-оз “О регионе экономического благоприятствования “Усть-Орда“ (принят Думой УОБАО 28.05.1998)

Утратил силу в связи с принятием Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 04.08.2000 N 145-оз.

Вступил в силу с момента официального опубликования (статья 15 данного документа).

8 июня 1998 года N 48-оз

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О РЕГИОНЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ “УСТЬ-ОРДА“

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

28 мая 1998 года

Настоящий Закон направлен на создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 1.

1. Установить, что “Участник Региона экономического благоприятствования “Усть-Орда“ (далее - участник РЭБ “Усть-Орда“) - это вновь образованное юридическое лицо (коммерческая или некоммерческая организация), зарегистрированное на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, либо находящийся и зарегистрированный на территории округа филиал юридического лица, ранее
созданного за пределами округа, осуществляющий инвестиционную деятельность на территории округа в порядке и на условиях, определенных настоящим Законом.

Статья 2. Статус участника РЭБ “Усть-Орда“ присваивается при соблюдении следующих условий:

1. Учредителями (участниками, акционерами) вновь образованного юридического лица не могут быть юридические лица, ранее зарегистрированные на территории округа.

2. Юридическое лицо (филиал) уплачивает единовременный безвозмездный регистрационный сбор за право приобретения им статуса участника РЭБ “Усть-Орда“.

3. Юридическое лицо (филиал) открывает счет в уполномоченном банке РЭБ “Усть-Орда“ для осуществления банковских операций.

4. Юридическое лицо (филиал) осуществляет инвестиционную деятельность на территории округа, под которой понимается:

- уплата единовременного сбора и ежеквартальных отчислений на реализацию программ по экономическому и социальному развитию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- осуществление производственно-хозяйственной деятельности на территории округа и вложение собственных и привлеченных средств в реализацию одобренных администрацией округа проектов.

Статья 3.

1. Регистрацию и ведение Реестра участников РЭБ “Усть-Орда“ осуществляет администрация Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в лице Регистрационно-лицензионной палаты. Свидетельство участника РЭБ “Усть-Орда“ выдается при соблюдении условий ст. 2 настоящего Закона и при наличии документа, подтверждающего уплату единовременного безвозмездного регистрационного сбора.

Статья 4.

1. Установить размер единовременного сбора за право приобретения статуса участника РЭБ “Усть-Орда“ в долларах США (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день оплаты):

а) для российских юридических лиц - 700 долл. (семьсот);

б) для предприятий и организаций с участием иностранного капитала - 1000 долл. (тысяча);

в) для предприятий и организаций с 100% иностранным капиталом - 2000 долл. (две тысячи);

г) для банков, страховых, инвестиционных компаний и их филиалов - 3000 долл. (три тысячи);

д) для банков, страховых, инвестиционных компаний и их филиалов с участием иностранного капитала - 5000 долл. (пять
тысяч).

2. Единовременный безвозмездный регистрационный сбор оплачивается за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, либо за счет собственных средств учредителей (участников, акционеров), и является обязательным платежом для участников РЭБ “Усть-Орда“.

3. Единовременный безвозмездный регистрационный сбор вносится на счет Регистрационно-лицензионной палаты.

Статья 5.

1. Юридические лица (филиалы) осуществляют уплату сбора на реализацию экономических и социальных программ округа. Размер годового сбора составляет 3000 долл. Уплата годового сбора осуществляется ежеквартально равными долями в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день оплаты независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности.

2 Уплата ежеквартальных отчислений осуществляется начиная с квартала, в течение которого юридическое лицо (филиал) получило статус участника РЭБ “Усть-Орда“.

3. Сумма ежеквартальных отчислений вносится на счет Регистрационно-лицензионной палаты до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

4. Ежеквартальные отчисления являются обязательными платежами для участников РЭБ “Усть-Орда“.

Статья 6.

1. Установить для участников РЭБ “Усть-Орда“, осуществляющих инвестирование средств в развитие экономики и социальной сферы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, целевые налоговые льготы:

а) освободить участников РЭБ “Усть-Орда“ на 5 лет от уплаты налогов, зачисляемых в бюджет округа:

- налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы - на 100%;

- сбора на нужды образования - на 100%;

и в территориальный дорожный фонд:

- налога на приобретение автотранспортных средств - на 100%;

- налога на пользователей автомобильных дорог - на 100%;

- налога с владельцев транспортных средств - на 100%.

Участники РЭБ “Усть-Орда“ уплачивают 5% налога на добавленную стоимость, зачисляемого в бюджет округа.

Установить ставки налогов, зачисляемых в бюджет округа, в размерах:

- по налогу на прибыль - 5%;

- по налогу на имущество - 0,1%.

б) освободить участников РЭБ “Усть-Орда“, осуществляющих
на территории округа производственно-хозяйственную деятельность и направляющих собственные и привлеченные средства в реализацию одобренных администрацией округа инвестиционных проектов, на 10 лет от уплаты налогов, зачисляемых в бюджет округа:

- налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы - на 100%;

- сбора на нужды образования - на 100%;

и в территориальный дорожный фонд:

- налога на приобретение автотранспортных средств - на 100%;

- налога на пользователей автомобильных дорог - на 100%;

- налога с владельцев транспортных средств - на 100%.

Участники РЭБ “Усть-Орда“ уплачивают 5% налога на добавленную стоимость, зачисляемого в бюджет округа.

Установить ставки налогов, зачисляемых в бюджет округа, в размерах:

- по налогу на прибыль - 5%;

- по налогу на имущество - 0,1%.

2. Субъекты малого предпринимательства, отвечающие требованиям окружного Закона от 10 апреля 1998 года N 36-оз “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе“ и являющиеся участниками РЭБ “Усть-Орда“, освобождаются от уплаты единого налога на совокупный доход в части, подлежащей зачислению в бюджет округа, но производят платежи согласно статьям 4 и 5 настоящего Закона.

Статья 7. Платежи по налогу на прибыль, налогу на имущество и налогу на добавленную стоимость в части, подлежащей зачислению в бюджет округа, вносятся на специальный инвестиционный счет Финансового управления администрации округа в установленные законодательством сроки.

Статья 8. Финансовые средства, полученные от единовременных и годовых сборов, налоговых платежей направляются на реализацию программ и проектов социально-экономического развития округа, утверждаемых Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 9. Все налоги, зачисляемые в федеральный бюджет, в Федеральный дорожный фонд РФ, а также платежи за нарушение экологических нормативов, лицензионные сборы, плата за
природные ресурсы, подоходный налог, отчисления в фонды: пенсионный, социального страхования, занятости населения, обязательного медицинского страхования подлежат уплате участниками РЭБ “Усть-Орда“ в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, в соответствующие окружные подразделения на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 10.

1. Несвоевременная уплата ежеквартальных отчислений и налоговых платежей влечет за собой ответственность участников РЭБ “Усть-Орда“ в соответствии со статьей 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27 декабря 1991 года N 2118-1 и с законодательными актами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. В случае нарушения условий ст. 5 настоящего Закона три и более раза в течение финансового года либо в случае неуплаты ежеквартального отчисления в течение 2 месяцев после завершения отчетного квартала, юридическое лицо (филиал) лишается статуса участника РЭБ “Усть-Орда“.

3. В случае непредставления отчетности и (или) неуплаты налогов, сборов, страховых платежей в течение двух отчетных периодов, участник РЭБ “Усть-Орда“ лишается данного статуса, а Государственная налоговая инспекция по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу имеет право предъявить иск в арбитражный суд о ликвидации юридического лица (филиала).

Статья 11. По истечении сроков, установленных ст. 6 настоящего Закона, юридическое лицо (филиал) утрачивает статус участника РЭБ “Усть-Орда“. Восстановление в статусе участника РЭБ “Усть-Орда“ в случаях утраты производится при соблюдении условия, указанного в п. 2 ст. 2 настоящего Закона.

Статья 12.

1. Юридическое лицо (филиал) вправе в любое время выйти из числа участников РЭБ “Усть-Орда“. При этом оно обязано произвести все расчеты по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и иным обязательным платежам на день подачи заявления в администрацию округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Добровольный выход
либо исключение юридического лица (филиала) из числа участников РЭБ “Усть-Орда“ не влечет за собой возвращения единовременного сбора и ежеквартальных отчислений.

3. Ликвидация юридического лица (филиала) либо его регистрация на территории другого субъекта Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 13. Органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа гарантируют стабильность правовых, экономических условий деятельности участников РЭБ “Усть-Орда“, установленных настоящим Законом.

Статья 14. Государственные органы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а также их должностные лица не вправе разглашать конфиденциальную информацию об участниках РЭБ “Усть-Орда“, пользующихся налоговыми льготами в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 15. Настоящий Закон вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава администрации

Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа

В.Г.МАЛЕЕВ

п. Усть-Ордынский

8 июня 1998 года

N 48-оз