Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра г. Иркутска от 22.04.1998 N 031-10-327/8 “О вводе в опытную эксплуатацию автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод“

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 апреля 1998 г. N 031-10-327/8

О ВВОДЕ В ОПЫТНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

СИСТЕМЫ УЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Во исполнение программы создания информационной системы города Иркутска (ИС - ГИ), утвержденной постановлением мэра города N 34/255 от 14.03.1997, руководствуясь ст. 6 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления РФ“, ст.ст. 24, 25 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, распоряжением мэра города N 1078-р от 11.07.1997 “Об организации контроля и приемки работ по созданию информационной системы города Иркутска“:

Устав городского самоуправления в г. Иркутске, утвержденный решением городской Думы г. Иркутска от 04.08.1995 N 120-гД, утратил силу в связи с изданием решения
городской Думы г. Иркутска от 24.04.2000 N 496-48гД(2), которым утвержден Устав г. Иркутска в новой редакции.

1. Ввести в администрации г. Иркутска с 27.04.1998 в опытную эксплуатацию автоматизированную систему учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска (АРМ “Вода“) сроком на 3 месяца в соответствии с актом сдачи - приемки научно - технической продукции - автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска от 07.03.1998 (приложение 1).

2. Назначить ответственным за эксплуатацию автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска зам. зав. отдела охраны окружающей среды Ступину Н.С.

3. Заведующей отделом охраны окружающей среды Бояркиной Е.В.:

- в срок до 01.05.1998 провести плановую регистрацию имеющихся источников загрязнения поверхностных вод на территории города с занесением соответствующих данных в АРМ “Вода“;

- в срок до 01.01.1999 определить владельцев источников загрязнения поверхностных вод на территории города Иркутска;

- в срок до 01.01.1999 определить ответственных за состояние источников загрязнения на территории города Иркутска;

- подготовить соглашения об использовании автоматизированной системы специально уполномоченными государственными органами по охране окружающей среды, органами санитарного надзора и научно - исследовательскими организациями на территории г. Иркутска, с целью создания оперативной системы контроля состояния и анализа использования поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска в срок до 01.07.1998;

- в срок до 20.05.1998 внести по согласованию с управлением информатизации в положения о подведомственном отделе и соответствующие должностные инструкции персонала изменения, обуславливаемые эксплуатацией автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска (АРМ “Вода“);

-
в срок до 27.07.1998 представить мне проект распоряжения мэра по результатам опытной эксплуатации.

4. Заместителю председателя комитета по делам горожан Кощееву М.Е. заключить соглашения об использовании автоматизированной системы специально уполномоченными государственными органами по охране окружающей среды, органами санитарного надзора и научно - исследовательскими организациями на территории г. Иркутска с целью создания оперативной системы контроля состояния и анализа использования поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска в срок до 10.07.1998.

5. Начальнику управления информатизации Губову А.Ю.:

- обеспечить сопровождение программного обеспечения автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска на время эксплуатации системы;

- в срок до 20.06.1998 совместно с отделом охраны окружающей среды (Бояркина) организовать устранение замечаний и проведение необходимых доработок системы в соответствии с актом сдачи - приемки научно - технической продукции - автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска от 07.03.1998 г.(приложение 1).

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя комитета по делам горожан Кощеева М.Е.

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение 1

к распоряжению

мэра г. Иркутска

от 22 апреля 1998 года

N 031-10-327/8

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель руководителя

аппарата мэра

А.Ю.ГУБОВ

АКТ

сдачи - приемки научно - технической продукции -

автоматизированной системы учета использования и контроля

загрязнений поверхностных и подземных вод

на территории г. Иркутска

г. Иркутск

Комиссия в составе:

Председатель комиссии:

Кощеев М.Е. - заместитель председателя комитета по делам горожан.

Члены комиссии:

Бояркина Е.В. - зав. отделом охраны окружающей среды;

Ступина Н.С. - зам. зав. отдела охраны окружающей среды;

Проценко О.М. - и.о. начальника отдела эксплуатации и внедрения информационных систем;

Мисюркеев Ю.А. - Вице-Президент СИБЭКОМ;

Марасанов М.Г. - технический директор проекта

В период с 5 января 1998 г. по 12 января 1998 г. осуществляла
приемку научно - технической продукции - автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска (АРМ “Вода“).

Комиссии были представлены следующие документы и программные средства:

- Техническое задание по теме: “Внедрение автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска“.

- Отчет по теме: “Внедрение автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска“.

- Приложение к отчету по теме: “Внедрение автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска“.

- “Инструкция пользователя системы“.

- Программное обеспечение автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска, установленное в локальном варианте на ПЭВМ отдела охраны окружающей среды.

В результате рассмотрения представленных материалов автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска комиссия отмечает:

1) Программное обеспечение и отчет по внедрению АРМ “Вода“ выполнены в соответствии с договором.

2) Автоматизированная система учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод обеспечивает оперативное получение данных об использовании поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска, функционирования источников загрязнения водоемов и проведение расчетов, способствующих принятию решений в задачах управления качеством водных объектов в полном объеме в соответствии с требованиями ТЗ.

3) Замечания, не препятствующие эксплуатации системы:

- “Инструкция пользователя АРМ “Вода“ не соответствует требованиям ГОСТ 24.104-85, не отражены требования к техническим средствам, не описаны операции сохранения, восстановления информации БД, обработки типичных аварийных ситуаций. Нет описания файловой структуры БД АРМ “Вода“.

- Не предусмотрен сетевой вариант программного обеспечения АРМ “Вода“.

Комиссия рекомендует:

1)
Принять автоматизированную систему учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод в опытную эксплуатацию с 15.03.1998 сроком на 4 месяца.

2) Отделу охраны окружающей среды совместно с ЗАО СИБЭКОМ

- В срок до 15.04.1998 провести плановую регистрацию имеющихся источников загрязнения поверхностных вод на территории города с занесением соответствующих данных в АРМ “Вода“.

- Выполнить работу по определению владельцев и ответственных за источники загрязнения поверхностных вод на территории города, согласно приложению 6 отчета.

- Подготовить соглашение об использовании автоматизированной системы органами местного самоуправления, специально уполномоченными органами по охране окружающей среды, органами санитарного надзора и научно - исследовательскими организациями на территории г. Иркутска, с целью создания оперативной системы контроля состояния и анализа использования поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска.

3) Заведующей отделом охраны окружающей среды Бояркиной Е.В. в срок до 01.04.1998 внести по согласованию с управлением информатизации в положения о подведомственном отделе и соответствующие должностные инструкции персонала изменения, обуславливаемые эксплуатацией автоматизированной системы учета использования и контроля загрязнений поверхностных и подземных вод на территории г. Иркутска (АРМ “Вода“).

4) Заказчику в срок до 15.05.1998 представить исполнителю ЗАО “СИБЭКОМ“ замечания по работе программного продукта и предложения по доработке системы.

5) Исполнителю ЗАО СИБЭКОМ:

- в срок до 01.05.1998 установить модули на ПЭВМ ОООС, позволяющие: получить оперативную информацию от специально уполномоченных органов по охране окружающей среды, органов санитарного надзора по состоянию водных объектов, в первую очередь о высоких и экстремально высоких уровнях загрязнения (ВЗ, ЭВЗ);

- отслеживать поступление плановых (расчетных) и фактических платежей за использование водных ресурсов и объектов (средства, подлежащие перечислению на счет городского бюджета).

- произвести доработку систем в период
опытной эксплуатации с целью устранения выявленных замечаний.

Вице-мэр

Ю.В.ВОЛКОВ