Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 29.12.1997 N 472-п (ред. от 14.10.1999) “Об участии в распоряжении единым государственным фондом недр“ (вместе с “Составом конкурсной (аукционной) комиссии по рассмотрению заявок на получение лицензий на пользование недрами“, “Положением о проведении конкурсов (аукционов) по предоставлению лицензий на пользование недрами в Иркутской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Иркутской области от 18.04.2003 N 44-пг.

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1997 г. N 472-п

ОБ УЧАСТИИ В РАСПОРЯЖЕНИИ ЕДИНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ФОНДОМ НЕДР

(в ред. постановления главы администрации области

от 29.07.1999 114-пг, от 14.10.1999 N 169-пг)

В целях организации участия администрации области в совместном с РФ распоряжении единым государственным фондом недр на территории области, руководствуясь ст.ст. 2, 16 Закона РФ “О недрах“, п. 4 ст. 33 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Осуществлять полномочия администрации области по распоряжению единым государственным фондом недр на территории области в лице департамента по недрам аппарата администрации области.

2. Уполномочить начальника департамента по недрам администрации области
Склярова В.Е. подписывать выдаваемые лицензии на пользование недрами от имени администрации области.

(в ред. постановления главы администрации области

от 14.10.1999 N 169-пг)

3. Утвердить состав конкурсной (аукционной) комиссии по рассмотрению заявок на получение лицензий на пользование недрами (прилагается).

4. Утвердить Положение о конкурсной (аукционной) комиссии по рассмотрению заявок на получение лицензий на пользование недрами (прилагается).

5. Утвердить Положение о проведении конкурсов (аукционов) по предоставлению лицензий на пользование недрами в Иркутской области (прилагается).

6. Признать утратившими силу распоряжение главы администрации области от 06.12.1993 N 455-Р “Об утверждении Положения о конкурсной комиссии, постановление главы администрации области от 11.11.1993 N 347 “Об образовании конкурсной комиссии по

рассмотрению заявок на получение лицензий на недропользование“.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН

Приложение N 1

к постановлению

губернатора области

от 29 декабря 1997 года

N 472-п

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ (АУКЦИОННОЙ) КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ

ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

Низамов Геннадий Семенович - начальник департамента по недрам аппарата администрации области, председатель комиссии

Иванов Владислав Николаевич - председатель Иркутскгеолкома, сопредседатель комиссии

Члены комиссии:

Беляев Александр Ерофеевич - заместитель начальника департамента по недрам аппарата администрации области

Васянович Александр Валентинович - начальник отдела природопользования комитета по экономике администрации области

Герасимов Алексей Алексеевич - заместитель председателя комитета по лесной политике аппарата администрации области

Герцкин Аркадий Иосифович - первый заместитель начальника Иркутского территориального управления Государственного антимонопольного комитета

Денисов Алексей Иванович - начальник отдела недропользования и лицензирования Иркутскгеолкома

Истомин Геннадий Васильевич - заместитель председателя Законодательного собрания области (по согласованию)

Коротких Владимир Алексеевич - первый заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству области

Кузьмин Михаил Иванович - директор института геохимии ИФ СОРАН

Кулинич Николай Константинович - начальник инспекции по надзору за охраной недр Иркутского округа Госгортехнадзора России

Лучина Наталья Николаевна - зав. подотделом законодательства о
природопользовании государственно - правового департамента аппарата администрации области

Могилевич Анатолий Григорьевич - начальник отдела государственного контроля Облкомприроды

Москалев Николай Михайлович - начальник территориального отдела государственного геологического контроля Иркутскгеолкома

Назарьев Владимир Александрович - первый заместитель председателя Иркутскгеолкома

Семенов Михаил Алексеевич - председатель комитета по промышленной политике и предпринимательству администрации области

Представители администраций районов (городов) по принадлежности объектов лицензирования.

Руководитель аппарата администрации

области - заместитель главы администрации

Л.М.БЕРЛИНА

Приложение N 2

к постановлению

губернатора области

от 29 декабря 1997 года

N 472-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ (АУКЦИОНОВ) ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурсов (аукционов) по предоставлению лицензий на пользование недрами (далее по тексту - конкурс (аукцион) на территории области, а также определения условий конкурса (аукциона).

2. Настоящее Положение утверждается постановлением губернатора области по согласованию с руководителем территориального подразделения федерального органа управления государственным фондом недр.

3. Претендентами на участие в конкурсе (аукционе) могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица, и граждане других государств, если законодательством РФ и Иркутской области они наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.

Пользование недр для добычи радиоактивного сырья и захоронения радиоактивных и токсичных веществ могут быть только государственные предприятия.

4. Решение о проведении конкурсов (аукционов) по каждому объекту или группе объектов, а также определение видов конкурсов (аукционов) принимается совместно администрацией области и территориальным подразделением федерального органа управления государственным фондом недр.

5. Условия конкурса (аукциона) разрабатываются до начала их проведения и после официального опубликования изменению не подлежат.

Основными критериями при проведении конкурса или аукциона являются: научно - технический уровень программ по геологическому изучению и использованию недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально
- экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность природоохранных мероприятий.

6. Информация о выносимых на конкурс (аукцион) объектах публикуется в областных органах печати не позднее чем за 3, а для крупных объектов - за 6 месяцев до даты проведения конкурса (аукциона).

Извещение в печати должно содержать местоположение и наименование предоставляемого в пользование объекта, виды полезных ископаемых и их запасы и ресурсы, другие существенные условия, время, место, где можно ознакомиться с материалами по проводимому конкурсу и приобрести пакет геологической информации, время и место проведения конкурсов, стартовые размеры платежей, стоимость пакета геологической информации, размеры сбора за участие в конкурсе и выдачу лицензии.

7. Соискатель лицензии должен в установленный срок подать в территориальное подразделение федерального органа управления государственным фондом недр заявку, содержащую все необходимые сведения в соответствии с законодательством РФ о недропользовании.

8. При подаче заявок на участие в конкурсе (аукционе) с претендентов взимаются установленное в законодательном порядке сборы.

9. Заявки, поданные на участие в конкурсе (аукционе), проходят при необходимости экспертизу с целью проверки финансовой состоятельности и технической компетенции претендента-заявителя, а также соблюдение антимонопольных требований.

10. О принятии заявки или мотивированном отклонении претендент извещается не позднее 30 дней со дня ее поступления.

11. Отказ в приеме заявки и допуску на участие в конкурсе (аукционе) может последовать в случаях, определенных федеральным законодательством о недропользовании:

- если заявка подана с нарушением установленных требований, в том числе если ее содержание не соответствует объявленным условиям конкурса (аукциона);

- если заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;

- если заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми
и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;

- если в случае предоставления лицензии данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.

В случае отказа в приеме заявки сбор за участие в конкурсе не возвращается.

12. Конкурс (аукцион) проводится конкурсной (аукционной) комиссией, состав и Положение о работе которой утверждается постановлением губернатора области.

13. Конкурсная (аукционная) комиссия:

- проводит проверку соответствия представленных материалов технико - экономического обоснования пользования участка недр всем объявленным условиям конкурса и требованиям по рациональному и безопасному пользованию предоставляемым участком недр;

- проводит сравнение совокупности условий, предлагаемых каждым из участников, с совокупностями условий, предлагаемых всеми другими участниками и оценку их предпочтительности;

- выявляет победителя конкурса (аукциона);

- готовит проект совместного решения уполномоченных на то органов о предоставлении и выдаче лицензии на пользование участком недр победителю конкурса.

14. Победителем конкурса признается претендент, технико-экономическое обоснование которого отвечает всем объявленным условиям конкурса и обеспечивает наилучшую совокупность экономических показателей и технических решений, соответствующих требованиям охраны недр и окружающей природной среды.

15. В случае, если условиям объявленного конкурса отвечают материалы, представленные двумя и более претендентами на пользование недрами, то победитель выявляется по совокупности существенных условий конкурса, указанных в объявлении о его проведении.

16. В случае, если на конкурс подана только одна заявка, лицензия на пользование участком недр может быть представлена этому заявителю при соответствии подготовленного им технико - экономического обоснования пользования участком недр условиям объявленного конкурса.

17. В случае равенства совокупности существенных условий, предлагаемых двумя и более претендентами, решением конкурсной комиссии могут проводиться дополнительные условия конкурса.

Одним из дополнительных условий может быть проведение аукциона среди претендентов, материалы которых признаны отвечающим условиям конкурса.

18. Победителем аукциона признается претендент,
материалы которого отвечают условиям рационального и безопасного пользования участками недр, предложивший наибольшую сумму разового и регулярных платежей за пользование предоставляемым участком недр.

19. При одном претенденте аукцион не проводится.

20. Принятое по результатам проведения конкурсов (аукционов) решение органов, предоставляющих лицензию, является основанием для выдачи лицензии на пользование участком недр.

21. Конкурс считается несостоявшимся:

- если ни один из претендентов не отвечает выдвинутым условиям;

- если он проведен с нарушением законодательства и условий конкурса.

Затраты, понесенные при этом участниками конкурса, не возмещаются.

22. При признании конкурса (аукциона) несостоявшимся в месячный срок проводится повторный конкурс (аукцион). В этом случае ранее объявленными условия конкурса (аукциона) и состав его участников не меняются, дополнительная плата с них не взимается.

23. Информация об итогах конкурса публикуется в печати в течение 30 дней со дня проведения конкурса.

24. Территориальное подразделение федерального органа управления государственным фондом недр подготавливает и выдает лицензию на пользование недрами после выполнения победителем конкурса условий по оплате разового платежа.

Заместитель главы

администрации области

А.К.ПЕТРУНЬКО

Приложение N 3

к постановлению

губернатора области

от 29 декабря 1997 года

N 472-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОЙ (АУКЦИОННОЙ) КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ

ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования состава и работы конкурсной (аукционной) комиссии по рассмотрению заявок на получение лицензий на право пользование недрами (далее по тексту - комиссия) на территории Иркутской области.

2. Настоящее Положение, состав конкурсной (аукционной) комиссии утверждается постановлением губернатора области по согласованию с руководителем территориального подразделения федерального органа управления государственным фондом недр.

3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией РФ, Уставом Иркутской области, действующим федеральным и областным законодательством в области недропользования и настоящим Положением.

4. Руководство комиссией осуществляется двумя сопредседателями, являющимися полномочными представителями администрации
области и территориального подразделения федерального органа управления государственным фондом недр.

5. В состав комиссии включаются полномочные представители администрации области, территориального подразделения федерального органа управления государственным фондом недр, Законодательного собрания области, Государственного комитете по охране окружающей природной среды Иркутской области, Иркутского округа федерального горного промышленного управления государственного антимонопольного комитета, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Иркутской области, научных организаций, а также специалисты по отдельным направлениям пользования недрами.

Органы, делегировавшие своих полномочных представителей в состав комиссии, имеют право вносить предложения об их замене. При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы муниципальных образований области, в заседании комиссии участвуют представители соответствующих органов местного самоуправления с правом решающего голоса.

6. Для экспертизы материалов, представленных на конкурс, комиссией могут привлекаться высококвалифицированные специалисты необходимого профиля, а также специализированные научные и проектные организации.

7. Представители юридических лиц и граждан, претендующих на пользование выносимых на конкурс (аукцион) участками недр, не могут входить в состав комиссии.

8. Основными задачами комиссии являются:

- оценка соответствия представленных претендентами на получение лицензии на недропользование технико - экономических обоснований объявленным условиям конкурса (аукциона);

- определение дополнительных условий конкурса (аукциона);

- проведение конкурса (аукциона);

- определение победителей конкурса (аукциона);

- составление протокола заседания комиссии по итогам конкурса (аукциона).

9. Работа комиссии проводится на ее заседаниях, руководство которыми осуществляют поочередно ее сопредседатели.

Вопросы вносятся на обсуждение комиссии в порядке очередности их поступления.

Члены комиссии обязаны ознакомиться с представленными материалами не менее чем за 5 дней до проведения конкурса.

О проведении заседания члены комиссии уведомляются не менее чем за 5 дней до намеченного срока.

10. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях лично. В период отсутствия члена комиссии по уважительным причинам его может заменить другое
лицо, уполномоченное на то надлежаще оформленный доверенностью от органа, делегировавшего своего полномочного представителя в состав комиссии.

11. Заседания комиссии проводятся при явке более двух третей ее членов от списочного состава. Итоги каждого заседания оформляются протоколом, подписываемым сопредседателями комиссии и секретарем.

12. Итоговый протокол комиссии, в котором фиксируются результаты проведенного конкурса (аукциона), подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии, согласными с принятыми решениями.

13. Решения считаются принятыми, если они подписаны большинством членов комиссии (пятьдесят процентов плюс одна подпись) от явочного состава комиссии.

14. Члены комиссии, не согласные с принятыми решениями, письменно мотивируют свою позицию, которая прилагается к подписанному протоколу.

15. Территориальное подразделение Федерального органа управления государственным фондом недр обеспечивает деятельностью конкурсной (аукционной) комиссии за счет средств, получаемых от взимания сборов на проведение конкурсов, и иных источников.

Заместитель главы

администрации области

А.К.ПЕТРУНЬКО