Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 16.12.1997 N 400-п “О Порядке бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1997 г. N 400-п

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО -

ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ

ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

В целях реализации системы неотложных мер по совершенствованию адресности социальной поддержки семей, имеющих детей первого - второго года жизни, и упорядочения бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“, руководствуясь п. 4 ст. 33 Устава области, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными
продуктами детского питания (далее - Порядок).

2. Мэрам и главам администраций городов и районов области обеспечить реализацию утвержденного п. 1 настоящего постановления Порядка на соответствующих территориях.

3. Контроль за исполнением Порядка возложить на заместителя главы администрации области Матиенко В.А.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН

Приложение

к постановлению

губернатора области

от 16 декабря 1997 года

N 400-п

ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО - ВТОРОГО ГОДА

ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО

ПИТАНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия первоочередного бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания (далее - детское питание) с учетом среднедушевого дохода семьи, имеющей детей, и его соответствия прожиточному минимуму, установленному на территории области.

2. Порядок распространяется на семьи, имеющие детей первого - второго года жизни, находящихся как на грудном, так и искусственном вскармливании, при условии, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в области с учетом территориальной дифференциации проживания (южные районы, районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера) и социально-демографических групп населения.

3. Обеспечение указанной в пункте 2 настоящего Порядка категории семей бесплатным детским питанием осуществляется на основании рецептов, выписанных на стандартных рецептурных бланках медицинскими работниками государственных и муниципальных медицинских учреждений, ведущими самостоятельный амбулаторный прием детского населения.

Номер рецепта на бесплатный отпуск специальных молочных продуктов детского питания регистрируется в индивидуальной карте развития ребенка (ф. 112).

4. Для выписки рецепта семьи, имеющие детей первого - второго года жизни, подают в органы социальной защиты населения по месту жительства заявления в письменной форме. К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства о составе семьи, справки о доходах членов семьи (работающим - с места работы, учащимся - с места
учебы, безработным - из органов занятости, лицам, получающим пособия, пенсии и другие виды социальной помощи, - из местных органов социальной защиты, фермерам и лицам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, - из налоговой службы).

5. Органы социальной защиты населения по месту жительства на основании представленных материалов определяют среднедушевой доход семьи.

По результатам рассмотрения заявления этими органами выдаются справки, подтверждающие, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в области с учетом территориальной дифференциации проживания и социально-демографических групп.

6. Рассмотрение заявлений и выдача справок осуществляются на безвозмездной основе органами социальной защиты городов и районов области в 10-дневный срок.

7. Справка является основание для выдачи рецепта врачами.

8. Остальные семьи, имеющие детей первого - второго года жизни, из семей, среднедушевой доход которых выше величины прожиточного минимума, установленного на территории области с учетом дифференциации проживания и социально-демографических групп населения, обеспечиваются специальными молочными продуктами детского питания на основании направления, выписанного учреждениями здравоохранения в молочную кухню или молокораздаточный пункт.

Заместитель главы

администрации области

В.А.МАТИЕНКО