Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 04.07.1997 N 21/756 “Об организации товариществ собственников жилья в г. Иркутске во вновь создаваемых кондоминиумах“ (вместе с “Положением о порядке образования товарищества собственников жилья во вновь создаваемых кондоминиумах“)

Вступил в силу с момента официального опубликования (п. 7 данного документа).

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 1997 г. N 21/756

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

В Г. ИРКУТСКЕ ВО ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫХ КОНДОМИНИУМАХ

В соответствии со статьями 47 - 53 ФЗ “О товариществах собственников жилья“, ст. 3 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики“, ст.ст. 68, 73 Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“, ст.ст. 6, 56 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 24 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, постановляю:

1. Утвердить “Положение о порядке образования товариществ собственников жилья во вновь создаваемых кондоминиумах“ (приложение 1).

2. Председателям приемочных комиссий (Шубин, Козыкин, Хиценко, Мутовин)
осуществлять приемку и ввод в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных за счет привлечения средств физических и юридических лиц объектов жилья - кондоминиумов - только при наличии зарегистрированных на их базе товариществ собственников жилья.

3. Председателям комитетов по управлению округами (Шубин, Козыкин, Хиценко, Мутовин) обеспечить передачу вводимых в эксплуатацию жилых домов на баланс товариществ собственников жилья в установленном законодательством порядке.

4. Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска (Перминов) исключить случаи принятия в состав муниципального жилого фонда жилья, строительство которого ведется за счет привлечения средств физических и юридических лиц, а также их управления, содержания, технического обслуживания, ремонта, без заключения соответствующих гражданско - правовых договоров в установленном порядке с собственниками указанного жилья.

5. БТИ администрации г. Иркутска (Киевская) осуществлять регистрацию кондоминиумов на основании постановления мэра г. Иркутска об утверждении акта госкомиссии о приемке законченного строительством объекта и вводе его в эксплуатацию.

6. Пресс-центру (Выборов) опубликовать настоящее Постановление с приложением в средствах массовой информации.

7. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его публикации.

8. Контроль за исполнением Постановления возложить на председателя комитета по городскому обустройству Ощерина Л.А.

И.о. мэра г. Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 4 июля 1997 года

N 21/756

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

ВО ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫХ КОНДОМИНИУМАХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок образования товариществ собственников жилья во вновь создаваемых кондоминиумах, регулирует имущественные и организационные отношения, возникающие по поводу приобретения в собственность, управления, содержания, строительства комплекса недвижимого имущества, включающего земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей, находятся или будут находиться в
собственности заказчика, застройщика, иного физического или юридического лица, органов гос. власти, органов местного самоуправления либо группы лиц, действующих совместно, а остальные части - в их общей долевой собственности.

1.2. Действие Положения не распространяется на товарищества собственников жилья, создаваемые домовладельцами в существующей застройке, а также на жилищные и жилищно - строительные кооперативы.

1.3. Организация и деятельность товариществ собственников жилья во вновь создаваемых кондоминиумах осуществляется в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом “О товариществах собственников жилья“, настоящим Положением и Уставом товарищества.

1.4. В Положении используются следующие понятия:

1.4.1. Вновь создаваемый кондоминиум - строящийся комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенные на нем строящиеся жилое здание, иные объекты недвижимости, в которых отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся или будут находиться в собственности граждан РФ, юридических лиц, субъектов РФ, муниципального образования, а остальные части (общее имущество) будут находиться в их общей долевой собственности.

1.4.2. Разрешение на застройку. - Основание для реализации проекта строительства или реконструкции недвижимого имущества, выдаваемое заказчику (застройщику) органами Гасн. г. Иркутска.

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ВО ВНОВЬ

СОЗДАВАЕМЫХ КОНДОМИНИУМАХ

2.1. Целью создания ТСЖ во вновь создаваемых кондоминиумах является объединение физических или юридических лиц, органов гос. власти, местного самоуправления, направленное на реализацию ими своих прав по строительству, реконструкции комплекса недвижимого имущества и последующему владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению имуществом во вновь созданном кондоминиуме, а также осуществлению деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме, распределению между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества кондоминиума.

2.2. Товарищество собственников жилья
вправе осуществлять любую, соответствующую целям его создания, хозяйственную деятельность, прибыль от которой не подлежит распределению между членами товарищества и направляется исключительно на цели деятельности товарищества, предусмотренные в его уставе (строительства, в фонд капитального ремонта и развития, страховой фонд и др.).

2.3. Основными направлениями деятельности товарищества собственников жилья являются:

- осуществление действий, связанных со строительством, ремонтом, развитием кондоминиума;

- защита прав и охраняемых законом интересов членов товарищества;

- управление обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в кондоминиуме, завершенном строительством;

- строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в кондоминиуме;

- сдача в аренду, наем, продажа недвижимого имущества, входящего в состав кондоминиума и находящегося в собственности товарищества в случаях и порядке, установленных действующим законодательством;

- осуществление действий по обеспечению товарищества денежными средствами, необходимыми для выполнения им уставных задач и целей создания, путем взимания с членов товарищества установленных платежей, получения кредитов, ссуд, компенсаций, дотаций и субсидий;

- обеспечение выполнения работ по содержанию и техническому обслуживанию кондоминиума;

- обеспечение оказания членам товарищества коммунальных и иных услуг.

2.4. Финансовая деятельность товарищества осуществляется в соответствии с требованиями нормативно - правовых актов РФ, настоящего Положения и устава товарищества и включает в себя сбор платежей, получение и предоставление кредитов, учет и распределение средств товарищества и его членов по фондам и лицевым счетам, расходование средств в соответствии со сметой.

2.4.1. Члены товарищества обязаны своевременно вносить обязательные платежи, соответствующие закрепленной в уставе товарищества доле участия в общем объеме платежей на строительство, реконструкцию, содержание и ремонт общего имущества.

Размер взносов определяется общим собранием товарищества, отражается в уставе товарищества и может в соответствии с порядком, установленным в уставе, периодически пересматриваться.

3. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ТОВАРИЩЕСТВА

3.1.
Имущество и средства товарищества могут включать:

- вступительные и иные взносы, обязательные платежи членов товарищества на строительство, содержание и ремонт общего имущества кондоминиума;

- дотации на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонты, коммунальные услуги и на иные цели, предоставленные товариществу органами гос. власти субъектов РФ, местного самоуправления в установленном законодательством порядке;

- приобретенные товариществом помещения, входящие и не входящие в состав данного кондоминиума, ценные бумаги, доходы от осуществляемой хозяйственной деятельности, иное движимое имущество;

- средства фондов; страхового, капитального ремонта, текущих расходов, развития и иных, образованных по решению общего собрания.

3.2. Денежные средства внесенные членом товарищества в виде платежей и сборов, являются имуществом товарищества. Внесенные средства учитываются на индивидуальном лицевом счете члена товарищества, который передается вместе с правом собственности на помещение.

3.3. В лицевом счете, открываемом на имя владельца каждого помещения в кондоминиуме, отражаются взносы члена товарищества и обязательные платежи, вносимые им в счет оплаты предоставляемых коммунальных услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Средства, отраженные в лицевых счетах, находятся в исключительном распоряжении товарищества и не могут быть востребованы его членами.

3.4. Товарищество осуществляет расходование своих финансовых средств в соответствии с назначением фондов и сметой.

3.5. Средства фонда капитального ремонта и развития не могут быть использованы для погашения долговых обязательств товариществ, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, соответствующих целевому назначению данного фонда.

4. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

ТОВАРИЩЕСТВА НА ВНОВЬ СОЗДАВАЕМОМ КОНДОМИНИУМЕ

4.1. На базе не завершенного строительства жилого здания или его части, либо нескольких зданий, в которых помещения будут принадлежать не менее чем двум домовладельцам и входящих в единый комплекс, включающий земельный участок в установленных границах, создается товарищество собственников жилья.

Товарищество может
быть создано и при наличии лишь одного разрешения на застройку, полученного в установленном порядке застройщиком или заказчиком при условии выделения земельного участка под застройку.

4.2. Регистрация товарищества осуществляется регистрационной палатой г. Иркутска.

4.3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, выступающие в качестве заказчика или застройщика и являющиеся инициаторами создания товарищества собственников жилья, освобождаются от уплаты государственной пошлины в Иркутске от 23.01.1997 N 36/54 “О внесении изменений и дополнений в постановление мэра г. Иркутска от 04.08.1995 N 36/670 “О регистрационном сборе за регистрацию юридических лиц“.

4.4. В процедуру регистрации включаются:

- экспертиза представленных документов на соответствие их установленным законодательством и настоящим Положением требованиям;

- присвоение регистрационного номера представленному на регистрацию уставу товарищества;

- выдача свидетельства о регистрации либо письменного мотивированного отказа в регистрации.

4.5. При регистрации товариществ собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме заказчик (застройщик) представляет следующие документы:

- заявление (ходатайство), подписанное лицом или лицами, образующими товарищество;

- устав товарищества, утвержденный заявителями;

- копия разрешения на застройку;

- устав (положение) учредителя товарищества, если оно создается юридическим лицом;

- квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию.

4.6. В случае вхождения в товарищество в качестве его члена государственного (муниципального) унитарного предприятия либо учреждение указанные организации дополнительно представляют в регистрационную палату:

- справку - согласование комитета по управлению муниципальным имуществом (для организаций, созданных на базе муниципальной собственности);

- справку - согласование комитета по управлению государственным имуществом и развитию рыночных структур Иркутской области (для организаций, образованных на базе собственности Иркутской области);

- справку - согласование соответствующего министерства (ведомства) РФ или ГКИ РФ (для организаций, образованных на базе федеральной собственности).

4.7. Любой договор отчуждения помещения либо договор, предоставляющий в будущем право стать собственником
помещений во вновь создаваемом кондоминиуме, должен включать в себя в качестве обязательного условия вступление в члены товарищества лица, заключающего данный договор.

4.8. Представленный для регистрации товарищества документы рассматриваются в срок не более 30 дней.

4.9. Выдача свидетельства о регистрации или письменного отказа в регистрации осуществляется в порядке, установленном ст. 28 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“.

4.10. В случае противоречия норм раздела 4 настоящего Положения Федеральному закону о регистрации юридических лиц применяются нормы последнего.

5. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРИЩЕСТВА

5.1. Реорганизация товарищества.

При изменении комплекса недвижимого имущества в результате надстройки, перестройки, разграничения, присоединения недвижимого имущества к существующему комплексу общим собранием товарищества может быть принято решение о реорганизации товарищества.

5.2. Реорганизация товарищества может производиться путем слияния, присоединения, разделения, выделения. Реорганизация производится на основании решения общего собрания членов товарищества и в порядке, установленном гражданским законодательством. Общее собрание определяет порядок и сроки проведения реорганизации, поручает правлению осуществить все необходимые мероприятия. имущественные споры, возникающие при реорганизации товарищества, рассматриваются судом в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Ликвидация товарищества.

Товарищество ликвидируется в установленных гражданским законодательством случаях, в том числе:

- по решению общего собрания, в случае физического уничтожения комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме;

- по решению суда;

- в результате приобретения в собственность всех помещений и иного недвижимого имущества в кондоминиуме одним лицом.

5.4. Ликвидация товарищества осуществляется в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством. При ликвидации товарищества орган, принявший решение по ликвидации, назначает ликвидационную комиссию, устанавливает срок предъявления претензий для кредиторов (не менее 2-х месяцев с момента объявления о ликвидации).

Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого товарищества выступает в суде, составляет промежуточный и ликвидационный балансы.

5.5. Имущество, полученное товариществом в пользование
либо в управление, возвращается собственнику в натуральном виде с учетом износа. Имущественные споры, не урегулированные уставом товарищества, рассматриваются судом в соответствии с действующим законодательством.

5.6. Правоспособность товарищества прекращается в момент завершения его ликвидации. Ликвидация товарищества считается завершенной после внесения записи об этом в государственный реестр юридических лиц.

6. ОБЪЕДИНЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВ

6.1. Товарищество собственников жилья вправе создать объединение, целями которого является управление общим имуществом в кондоминиумах после их регистрации в установленном порядке.

6.2. Формами объединения товариществ являются ассоциации и союзы. Участники ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор и утвержденный ими устав.

6.3. Товарищества могут передать подобному объединению права по управлению общим имуществом их членов или часть прав, если данное решение будет принято на общих собраниях товариществ, входящих в ассоциацию (союз).