Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Пензы от 07.12.2009 N 1514 “О внесении изменений в Положение о Социальном управлении города Пензы, утвержденное Постановлением Главы администрации города Пензы от 07.04.2006 N 318“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2009 г. N 1514

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

ГОРОДА ПЕНЗЫ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ ОТ 07.04.2006 N 318

В целях приведения Положения о Социальном управлении города Пензы, утвержденного Постановлением Главы администрации города Пензы от 7 апреля 2006 года N 318, в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь ст. 31, 40 Устава города Пензы, Администрация города Пензы постановляет:

1. Внести в Положение о Социальном управлении города Пензы, утвержденное Постановлением Главы администрации города Пензы от 7 апреля 2006 года N 318 “Об утверждении положения о Социальном управлении города Пензы“, следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2 после слов “...образца и“ дополнить
словом “лицевые“.

1.2. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

“2.4. Участие в реализации долгосрочных целевых программ, утвержденных Администрацией города Пензы“.

1.3. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

“2.6. Осуществление подготовки проектов муниципальных правовых актов города Пензы по вопросам, входящим в компетенцию Управления“.

1.4. Раздел 3 “Функции Управления“ изложить в следующей редакции:

“3. Функции Управления

3.1. Прием документов для назначения пенсии за выслугу лет, ее исчисление и выплата в соответствии с Решением Пензенской городской Думы от 17 декабря 2004 года N 847/62 “Об утверждении Положения “О размере и порядке предоставления права на пенсию за выслугу лет муниципальным служащим в городе Пензе“.

3.2. Осуществление:

- ежегодной денежной выплаты гражданам, имеющим звание “Почетный гражданин города Пензы“ в соответствии с Решением Пензенской городской Думы от 25.09.1998 N 229/22 “Об утверждении Положения “О Почетном гражданине города Пензы“;

- возмещения организациям расходов, понесенных ими в связи с предоставлением гражданам, имеющим звание “Почетный гражданин города Пензы“, льгот по оплате муниципального жилья и коммунальных услуг;

- ежемесячной денежной выплаты председателям Советов ветеранов, районных Советов общественности по работе с населением, уличных и домовых комитетов, проживающим на территории города Пензы, в соответствии с Постановлением Главы администрации города Пензы от 15 декабря 2008 года N 2140 “Об установлении мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты председателям Советов ветеранов, районных Советов общественности по работе с населением, уличных и домовых комитетов, проживающим на территории города Пензы“;

- иных выплат, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Пензы.

3.3. Реализация долгосрочных целевых программ:

3.3.1. “Обеспечение жильем молодых семей в городе Пензе на 2009 - 2010 годы“, утвержденной Постановлением Главы администрации города Пензы от 3 декабря 2008
года N 2055;

3.3.2. “Социальная поддержка граждан в жилищной сфере в городе Пензе на 2009 - 2012 годы“, утвержденной Постановлением Главы администрации города Пензы от 3 декабря 2008 года N 2056;

3.3.3. “Многодетная семья, 2009 - 2010 годы“, утвержденной Постановлением Главы администрации города Пензы от 5 декабря 2008 года N 2084/1, в части назначения и выплаты:

- единовременной выплаты при рождении в семье третьего и последующих детей;

- компенсации части расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям;

- ежемесячной денежной компенсации расходов за наем жилого помещения многодетным семьям, проживающим по договору найма жилого помещения, не имеющим жилья и состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях в Администрации города Пензы.

3.4. Выполнение ведомственной целевой программы “Программа функционирования Социального управления города Пензы на 2009 - 2011 годы“, утвержденной Приказом начальника Социального управления города Пензы от 22 января 2009 N 5 О/Д.

3.5. Учет лиц, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством, ведение на них персональных дел и автоматизированной базы данных.

3.6. Выдача справок для получения государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам.

3.7. Формирование ежемесячных заявок потребности средств на денежные выплаты, установленных форм бюджетной и статистической отчетности.

3.8. Контроль целевого использования бюджетных средств, выделенных на осуществление возложенных на Управление полномочий.

3.9. Осуществление общего руководства и координации работы подведомственных муниципальных учреждений.

3.10. Участие в организации формирования на территории города доступной для инвалидов среды жизнедеятельности; содействие инвалидам в реализации индивидуальных программ реабилитации; содействие трудоустройству инвалидов.

3.11. Анализ социально-демографической ситуации и экономического положения в городе в отношении семей с детьми (в том числе многодетных, неполных, опекунских, с детьми-инвалидами, потерявших кормильца, других, нуждающихся в помощи и
поддержке, находящихся в социально опасном положении), граждан пожилого возраста и инвалидов, включая попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе лиц без определенного места жительства и занятий; определение объема и характера потребностей населения в социальной помощи и социальных услугах.

3.12. Планирование работы в городе по предоставлению социальных услуг, согласно гарантированному государством перечню, развитие дополнительных социальных услуг помимо гарантированного государством перечня социальных услуг, исходя из анализа потребностей населения.

3.13. Осуществление контроля за организацией социального обслуживания семей с детьми, граждан пожилого возраста и инвалидов в подведомственных муниципальных учреждениях в соответствии с действующим законодательством.

3.14. Организация и контроль за работой расположенных на территории города подведомственных муниципальных учреждений социального обслуживания населения.

3.15. Сотрудничество с общественными организациями, объединениями, фондами.

3.16. Организация формирования базы данных по программе ДЕСОП (дети в социально опасном положении), базы адресной социальной помощи.

3.17. Подготовка и выпуск информационно-аналитических материалов социального характера.

3.18. Участие в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.19. Организация оздоровительного отдыха и содействие в трудовой занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.20. Организация и участие в мероприятиях, посвященных Дням матери, семьи, защиты детей, инвалидов, пожилых людей и других мероприятий.

3.21. Оказание содействия в организации деятельности общественным объединениям родителей детей-инвалидов, многодетных семей, одиноких матерей, детей-сирот, женским общественным организациям и другим организациям.

3.22. Организация и участие в проведении благотворительных акций и мероприятий по привлечению денежных средств на осуществление дополнительных мер социальной поддержки нуждающихся граждан.

3.23. Разъяснение гражданам действующего законодательства, мероприятий, направленных на их социальную поддержку, содержания федеральных, областных и муниципальных программ по социальной защите населения, обобщение и распространение положительного опыта работы по социальному обслуживанию населения, в том числе
и через средства массовой информации.

3.24. Осуществление приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством срок.

3.25. Осуществление полномочий главного распорядителя средств бюджета города Пензы по подведомственной отрасли.

3.26. Утверждение бюджетных смет подведомственных муниципальных учреждений, внесение в них в установленном порядке изменений.

Согласование штатных расписаний подведомственных муниципальных учреждений.

3.27. Осуществление функции муниципального заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

3.28. Оказание материальной помощи малообеспеченным гражданам, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, финансовой помощи общественным организациям ветеранов, инвалидов, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и другим организациям, объединяющим малоимущие, незащищенные категории населения, в пределах имеющихся средств.

3.29. Награждение работников Управления Почетными грамотами Управления, награждение работников подведомственных муниципальных учреждений, граждан за заслуги в социальной сфере Почетными грамотами Управления и ценными подарками. Внесение предложений в соответствующие органы местного самоуправления и органы государственной власти по награждению Правительственными наградами, Почетными грамотами и другими знаками отличия.

3.30. Выступление истцом и ответчиком в судах по вопросам, отнесенным к полномочиям Управления.

3.31. Осуществление иных полномочий, предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и действующим законодательством.“

1.5. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

“4.2. Осуществлять подготовку проектов муниципальных правовых актов города Пензы по вопросам, входящим в компетенцию Управления“.

1.6. Пункт 4.4 исключить.

1.7. Пункты 4.5, 4.6, 4.7, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11 считать соответственно пунктами 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8, 4.9, 4.10.

1.8. В подпункте 5.2.2 слова “и смету расходов на его содержание“ исключить.

1.9. Пункт 5.2.3 после слов “...специалистов Управления,“ дополнить словами: “утверждает бюджетную смету Управления,“.

1.10. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

“6.2. Сотрудники Управления несут
ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, нарушение трудовой дисциплины, превышение ими должностных полномочий, несоблюдение установленных запретов, связанных с муниципальной службой, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

1.11. Название раздела 7 “Имущество и финансирование Управления“ изложить в следующей редакции:

“7. Имущество и финансы Управления“

1.12. В пункте 7.1 слова “основные и оборотные средства“ заменить словами “нефинансовые активы“.

1.13. Пункт 7.5 изложить в следующей редакции:

“7.5 Источниками формирования финансовых средств Управления являются бюджетные ассигнования из бюджета города Пензы, в том числе субвенции, поступающие из бюджета Пензенской области на исполнение государственных полномочий в области социальной политики“.

2. Социальному управлению города Пензы (С.В. Волков) зарегистрировать настоящие изменения в Положение о Социальном управлении города Пензы в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

3. Информационно-аналитическому отделу Администрации города (Е.В. Овчинникова) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации города Л.Ю. Рябихину.

Глава администрации города

Р.Б.ЧЕРНОВ