Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 10.12.1996 N 46/1221 “О процессе формирования муниципальной собственности“

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1996 г. N 46/1221

О ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях усиления контроля и улучшения работы администрации города по формированию муниципальной собственности, руководствуясь ст.ст. 6, 29 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 24, 32, 40 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, постановляю:

Устав городского самоуправления в г. Иркутске, утвержденный решением городской Думы г. Иркутска от 04.08.1995 N 120-гД, утратил силу в связи с изданием решения городской Думы г. Иркутска от 24.04.2000 N 496-48гД(2), которым утвержден Устав г. Иркутска в новой редакции.

1. Принять к сведению информацию Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска о
работе по формированию муниципальной собственности (Приложение N 1).

2. Одобрить план работы Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска по формированию муниципальной собственности (Приложение N 2).

3. Бюро технической инвентаризации (Киевская) совместно с управлением транспорта и связи (Рафаелян), отделом коммунального хозяйства (Шандрук), а также муниципальными предприятиями, осуществляющими эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт объектов инженерной инфраструктуры города (Котов, Кочержинский) провести инвентаризацию объектов инженерной инфраструктуры города, находящихся в их ведении, и представить в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска акты инвентаризаций в срок до 01.09.1997.

4. Муниципальным жилищно - эксплуатационным предприятиям (Петров, Ермаков, Анфиногентов, Григорьева, Данюк, Ковальчук, Артамонов, Ощепкова, Родионова, Ткаченко, Алиева, Понамарев, Соснина) провести инвентаризацию объектов, находящихся в их ведении, и представить в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска акты инвентаризации в срок до 01.09.1997.

5. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Иркутска (Пахомов) провести инвентаризацию и переоформить акты землепользования на земельные участки, занимаемые объектами муниципальной собственности, в срок до 01.09.1997.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска А.Н.Перминова.

Мэр г. Иркутска

Б.А.ГОВОРИН

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 10 декабря 1996 года

N 46/1221

ИНФОРМАЦИЯ

о работе Комитета по управлению муниципальным имуществом

г. Иркутска по формированию муниципальной собственности

1. За период с 1992 - 1993 гг. в муниципальную собственность г. Иркутска передано 1154 муниципальных предприятий и учреждений.

За период с декабря 1993 г. по настоящее время передано в муниципальную собственность 1239 объектов жилищного и нежилого фонда, в том числе:

- 1993 г. - 169;

- 1994 г. - 775;

- 1995 г. - 192;

- 10 месяцев 1996 г. - 103 объекта;

из них за 1992 - 1996
гг. объекты нежилого фонда, используемые предприятиями, учреждениями:

- торговли - 213;

- здравоохранения - 130;

- образования - 44;

- бытового обслуживания - 79;

- культуры - 49;

- общественного питания - 32;

- административных - 14;

- жилых - 254;

- производственных - 2;

- сооружений - 17;

- предприятий - 2;

- доля имущества - 1;

- прочих - 412.

Общая площадь жилых и нежилых помещений, переданных в муниципальную собственность, составляет 1388591.8 кв.м на сумму 3044385851.0 тыс. руб. по балансовой стоимости в ценах 1996 года.

2. С 1994 г. ведется реестр муниципальной собственности г. Иркутска для упорядочения процедуры учета и регистрации муниципальной собственности (жилищный и нежилой фонд, объекты инженерной инфраструктуры, городского пассажирского транспорта).

В реестр муниципальной собственности включены на основании Постановлений Мэра г. Иркутска 143 объекта.

3. В целях обеспечения Программы приватизации, принятой решением Думы г. Иркутска от 27.09.1996 N 2-12гД(2), необходимо передать в муниципальную собственность г. Иркутска 79 объектов.

4. Необходимо оформить право муниципальной собственности на 300 объектов, переданных в пользование третьим лицам.

5. Ведется работа по определению балансодержателей на неучтенные объекты (большое количество помещений, сооружений в городе в настоящее время не имеет балансодержателей, т.е. никем не обслуживается). В 1992 - 93 годах при ликвидации Торгов, Треста столовых, ресторанов и кафе, Облбытобъединения помещения, находившиеся на их балансе, не были переданы надлежащим образом каким-либо структурам.

6. На основании Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 “О порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность“ проводится работа по передаче в муниципальную собственность объектов, находящихся в ведении предприятий, планы приватизации которых утверждены; предприятий, находящихся в стадии приватизации;
предприятий, не подлежащих приватизации в соответствии с государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ (АО ИАПО, АО энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“, АО “Иркутскжилстрой“, АО “Иркутскслюда“, АО “Кедр“и т.д., всего более 5000 объектов). По всем вышеперечисленным объектам ведется работа по определению балансодержателей.

7. Ведется работа по передаче в управление администрации г. Иркутска жилых и нежилых зданий - памятников истории и культуры (всего 681 объект), находящихся на балансах муниципальных жилищно - эксплуатационных предприятий города и в ведении органов местного самоуправления, финансируемых из городского бюджета. Подготовлены соответствующие договор о передаче в управление администрации города жилых и нежилых зданий - памятников истории и культуры и соглашение между администрацией г. Иркутска, администрацией Иркутской области и Министерством Культуры РФ.

8. Необходимо передать в муниципальную собственность объекты инженерной инфраструктуры города, городского пассажирского транспорта, внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов.

9. Необходимо привести в соответствие с нормами действующего законодательства документы по принятым на баланс муниципальных жилищно - эксплуатационных предприятий зданий от ведомств федерального и областного подчинения без согласования с Администрацией города в 1992 - 1995 гг., после чего передать в муниципальную собственность объекты, в отношении которых передача на баланс муниципальных жилищно - эксплуатационных предприятий осуществлена правомерно.

10. Замедляет процесс передачи объектов в муниципальную собственность отсутствие необходимой технической документации. Необходимо отметить, что соответствующая служба - Бюро технической инвентаризации находится в структуре Комитета по городскому обустройству и предоставляет только платные услуги. Практическая работа в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов показывает, что такая служба, как правило,находится в структуре Комитета по управлению имуществом города.

11. Практика разрешения
судебных споров о праве муниципальной собственности на объекты показывает, что оценивая доводы, приводимые КУМИ и принимая решение, суд не обосновывает, уклоняется от обоснования неправомерности принимаемых органами местного самоуправления решений (право собственности на встроенное нежилое помещение, расположенное по адресу: ул. 5-я Советская, 54 АО “Лесэкспорт“ и т.д.).

12. При оформлении объектов в муниципальную собственность постоянно выполняется текущая работа по письмам и запросам.

13. В год передается в муниципальную собственность около 170 объектов, предстоит передать более 5000 объектов.

Отдел разграничения собственности Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска работает с июля 1994 года. В отделе согласно штатному расписанию пять сотрудников вместе с руководителем отдела.

И.о. председателя Комитета

по управлению муниципальным

имуществом г. Иркутска

А.В.СУРКОВ

Приложение N 2

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 10 декабря 1996 года

N 46/1221

УТВЕРЖДАЮ

И.о. председателя Комитета

по управлению муниципальным

имуществом г. Иркутска

_______________А.В.Сурков

ПЛАН РАБОТЫ

КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Г. ИРКУТСКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

---T-----------------------------------T----------T---------T----------¬

¦N ¦ наименование ¦срок вы- ¦ вид ¦ответст- ¦

¦ ¦ работ ¦полнения ¦документа¦венный ¦

+--+-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+--+-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦01¦Оформить право муниципальной собст-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦венности, в т.ч.: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- для выполнения Программы привати-¦01.09.1997¦Постанов-¦Гаранина ¦

¦ ¦зации, принятой решением Думы г.Ир-¦ ¦ления ¦ ¦

¦ ¦кутска N 2-12гД(2) от 27.09.1996 - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦79 объектов ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦ ¦- на 300 объектов,переданных в¦31.12.1997¦Постанов-¦Гаранина ¦

¦ ¦пользование третьим лицам ¦ ¦ления ¦Рябова ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Родионова ¦

¦ +-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦ ¦- объекты,передаваемые от ведомств,¦01.07.1997¦Постанов-¦Гаранина ¦

¦ ¦в отношении которых передача на¦ ¦ления ¦Родионова ¦

¦ ¦баланс муниципальных жилищно-эксп-¦ ¦ ¦Шубин ¦

¦ ¦луатационных предприятий в 1992-95г¦ ¦ ¦Козыкин ¦

¦ ¦осуществлена правомерно ¦ ¦ ¦Хиценко ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Журавлев ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Алферьев- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ский ¦

¦ +-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦ ¦- объекты,передаваемые от ведомств¦постоянно ¦Постанов-¦Гаранина ¦

¦ ¦в соответствии с Постановлением¦ ¦ления ¦Родионова ¦

¦ ¦Правительства РФ от07.03.1995 N 235¦ ¦ ¦Тюнькова ¦

¦ ¦(квартирно - эксплуатационная часть¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Иркутского района,АО энергетики и¦ ¦
¦ ¦

¦ ¦электрификации “Иркутскэнерго“...) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦ ¦- объекты (более 5000), согласно¦постоянно ¦Постанов-¦Гаранина ¦

¦ ¦Приложению N 3 к Постановлению ВС¦ ¦ления ¦Котов ¦

¦ ¦РФ N 3020-1 от 27.12.1991, в т.ч.:¦ ¦ ¦Кочержин- ¦

¦ ¦объекты инженерной инфраструктуры¦ ¦ ¦ский ¦

¦ ¦города (тепловые,водопроводные,¦ ¦ ¦Ларионов ¦

¦ ¦водо-канализационные сети, сети¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦телефонной связи,электрические ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сети и подстанции) ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦02¦Разработать и утвердить карты реес-¦постоянно ¦карты ¦Гаранина ¦

¦ ¦тра муниципальной собственности ¦ ¦реестра ¦Шевченко ¦

+--+-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦03¦Осуществить приемо-передачу от ве-¦постоянно ¦Постанов-¦Тюнькова ¦

¦ ¦домств (АО ИАПО, АО энергетики и¦ ¦ления ¦ ¦

¦ ¦электрификации “Иркутскэнерго“, АО¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Иркутскжилстрой“,АО“Иркутскслюда“,¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦АО “Кедр“...) объектов,передаваемых¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в муниципальную собственность.¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Определить балансодержателей на¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦неучтенные объекты ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦04¦Урегулировать взаимоотношения с¦01.09.1997¦договор ¦Сурков ¦

¦ ¦Комитетом по управлению государст-¦ ¦ ¦Гаранина ¦

¦ ¦венным имуществом и развитию рыноч-¦ ¦ ¦Родионова ¦

¦ ¦ных структур Иркутской области (с¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦правами территориального агент-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ства ГКИ РФ) и администрацией Ир-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кутской области по вопросу пользо-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вания, владения и распоряжения зда-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ний, памятников истории и культуры ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦05¦Защита прав на объекты,находящиеся¦постоянно ¦исковые ¦Родионова ¦

¦ ¦в муниципальной собственности, в¦ ¦заявления¦Гаранина ¦

¦ ¦арбитражных судах и судах общей¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦юрисдикции ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------------------------+----------+---------+----------+

¦06¦Подготовить заключение по правомер-¦01.07.1997¦заключе- ¦Перминов ¦

¦ ¦ности включения в собственность¦ ¦ние ¦Гаранина ¦

¦ ¦Иркутской области объектов жилого и¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нежилого фонда,перечисленных в ре-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦шении 4 сессии 21 созыва областного¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Совета народных депутатов от 22.04.¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦1991 г. N 4/7 “О разграничении¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦государственного имущества между¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦областной и муниципальной¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦собственностью“ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+-----------------------------------+----------+---------+-----------

И.о. председателя Комитета

по управлению муниципальным

имуществом г. Иркутска

А.В.СУРКОВ