Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 23.10.1996 N 01-084/4247-1344 “О налогообложении операций, производимых по итогам инвестиционных конкурсов (торгов)“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 23 октября 1996 г. N 01-084/4247-1344

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОПЕРАЦИЙ, ПРОИЗВОДИМЫХ

ПО ИТОГАМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНКУРСОВ (ТОРГОВ)

На запрос Государственная налоговая инспекция по Иркутской области сообщает.

В соответствии с письмом Госналогслужбы России от 04.08.1995 N ЮУ-4-06/45н “О налогообложении средств на инвестиции, получаемых приватизируемыми предприятиями от победителей инвестиционных конкурсов“, данные средства не рассматриваются как доходы от внереализационных операций и подлежат отражению в учете как целевое финансирование по кредиту счета 96 “Целевое финансирование и поступления“ в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

В случае поступления на приватизируемое предприятие в соответствии с
инвестиционной программой иного имущества, его учет осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, применяемого на территории России в соответствии с Приказом Минфина России от 28.12.1994 N 173.

Таким образом, при поступлении на приватизируемое предприятие от победителя инвестиционного конкурса какого-либо имущества, оно подлежит оприходованию у получателя на соответствующих счетах бухгалтерского учета (01, 06, 10, 12 и др.) в корреспонденции со счетом 96 “Целевое финансирование и поступление“. При этом, в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.1996 N 39 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость“, данное имущество подлежит оприходованию на соответствующих счетах бухгалтерского учета по передаваемым ценам с включением в него НДС.

В случае дальнейшей перепродажи указанного имущества, исчисление НДС производится от всей продажной стоимости. В учете данные операции отражаются по дебету счетов 46 “Реализация продукции (работ, услуг)“, 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств“, 48 “Реализация прочих активов“ и кредиту счета 68, субсчету “Расчеты по налогу на добавленную стоимость“.

При начислении амортизационных отчислений по основным средствам, полученным безвозмездно от победителей инвестиционных конкурсов, необходимо руководствоваться Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д, которым предусмотрено, что амортизационные отчисления производятся по всем видам основных средств, за исключением указанных в пункте 2 Положения.

Учитывая то обстоятельство, что основные средства, полученные приватизируемыми предприятиями по итогам инвестиционного конкурса, являются их собственностью и подлежат отражению на счете 01 “Основные средства“, существуют достаточные основания для начисления данными предприятиями амортизационных отчислений и, в
случае использования их в производственных процессах, включения их в состав затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг).

И.о. начальника инспекции,

Государственный советник

налоговой службы III ранга

В.А.ВАНТЕЕВ