Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 18.07.1996 N 36/698 “О едином порядке взимания сбора за право торговли в г. Иркутске, введенном по решению десятой сессии двадцать первого созыва Иркутского городского Совета народных депутатов от 15.04.1992“ (вместе с “Положением о едином порядке взимания сбора за право торговли в г. Иркутске, введенным по решению десятой сессии двадцать первого созыва Иркутского городского Совета народных депутатов от 12.04.1992“)

Пункты 1, 2 вступили в силу с 19 июля 1996 года в связи с принятием Решения городской Думы г. Иркутска от 19.07.1996 N 2-4-гД(2) (пункт 4 данного документа).

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 36/698

О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ СБОРА ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

В Г. ИРКУТСКЕ, ВВЕДЕННОМ ПО РЕШЕНИЮ ДЕСЯТОЙ СЕССИИ

ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СОЗЫВА ИРКУТСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 15.04.1992

Установление размеров ставок и взимания сбора за право торговли, введенного по решению десятой сессии двадцать первого Созыва Иркутского городского Совета народных депутатов от 15.04.1992 осуществляется администрациями административных округов.

В целях упорядочения порядка взимания сбора за право торговли на территории г. Иркутска, руководствуясь ст. 21 Закона
РФ “Об основах налоговой системе РФ“, ст.ст. 6, 19, 39 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 7 Закона Иркутской области “О налоговой системе Иркутской области“, ст.ст. 17, 24, 25, 42 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, постановляю:

Пункт 1 вступил в силу с 19 июля 1996 года в связи с принятием Решения городской Думы г. Иркутска от 19.07.1996 N 2-4гД(2) (пункт 4 данного документа).

1. Согласовать единый порядок взимания сбора за право торговли в г. Иркутске, введенного по решению десятой сессии двадцать первого созыва Иркутского городского Совета народных депутатов от 15.04.1992 в соответствии с Положением (приложение 1).

Пункт 2 вступил в силу с 19 июля 1996 года в связи с принятием Решения городской Думы г. Иркутска от 19.07.1996 N 2-4гД(2) (пункт 4 данного документа).

2. Признать утратившими силу:

- решение Малого Совета Кировского районного Совета народных депутатов N 56 от 14.05.1992 и постановление главы администрации Кировского административного округа N 734 от 14.12.1995;

- постановление главы администрации Свердловского административного округа N 356 от 15.05.1995;

- распоряжение главы администрации Куйбышевского административного округа N 28-р от 21.03.1995;

- постановление главы администрации Ленинского административного округа N 2948/1 от 22.12.1992;

- постановление главы администрации Октябрьского административного округа N 33 от 20.01.1995 и N 301 от 31.03.1995.

3. Комитету по экономике (Попов) внести на рассмотрение городской Думы Положение “О едином порядке взимания сбора за право торговли в г. Иркутске“, введенного по решению десятой сессии двадцать первого Созыва Иркутского городского Совета народных депутатов от 15.04.1992.

4. Пункты 1, 2 настоящего постановления вступают в силу с момента утверждения Положения городской Думой.

Положение о едином порядке взимания
сбора за право торговли в г. Иркутске, введенного по Решению десятой сессии двадцать первого созыва Иркутского городского Совета народных депутатов от 12.04.1992 утверждено Решением городской Думы г. Иркутска от 19.07.1996 N 2-4-гД(2).

5. Комитету по материально - техническому, продовольственному обеспечению и услугам (Рютина) внести на рассмотрение городской Думы изменения в решение городской Думы N 231-гД от 24.05.1996 “Об утверждений правил мелкорозничной торговли на территории г. Иркутска“, в связи с определением единого порядка взимания сбора за право торговли в г. Иркутске.

6. Городскому финансовому управлению (Бондаренко) открыть специальный учет по зачислению сбора на право торговли в г. Иркутске, с заключением договора на контрольно - кассовое обслуживание.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника городского финансового управления Бондаренко А.И.

Б.А.ГОВОРИН

Приложение 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 18 июля 1996 года

N 36/698

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ СБОРА ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

В Г. ИРКУТСКЕ, ВВЕДЕННОГО ПО РЕШЕНИЮ ДЕСЯТОЙ СЕССИИ

ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СОЗЫВА ИРКУТСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 12.04.1992

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение регулирует порядок взимания сбора за право торговли в г. Иркутске, введенного по решению десятой Сессии двадцать первого созыва Иркутского городского Совета народных депутатов от 12.04.1992, с учетом Указа Президента РФ от 23 июня 1992 года N 657 “О некоторых мерах по реализации Указа Президента РФ “О свободе торговли“, Постановления Правительства России от 31 августа 1992 года N 649 “О дополнительных мерах по установлению недостатков в организации свободной торговли“, Указа Президента РФ от 29 августа 1992 года N 1311 “О мерах по защите прав покупателей и предотвращения спекуляции“, решение городской Думы N 231-гД от 24.05.1996 “Об утверждении правил мелкорозничной торговли на территории
г. Иркутска“.

II. ПЛАТЕЖИ СБОРА

1. Плательщиками сбора за право торговли являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм, включая предприятия с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, их дочерние образования и филиалы, а также граждане Российской Федерации и других государств (физические лица), осуществляющие оптовую или розничную торговлю товарами и изделиями как через постоянные торговые точки (магазины, столовые, кафе, рестораны, киоски, палатки, павильоны, рынки, ярмарки и др.), так и в порядке свободной торговли с рук, выносных лотков, открытых прилавков и автомашин в местах, определенных органами городского самоуправления г. Иркутска.

2. Торговля товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами, включая импортные товары, производятся юридическими и физическими лицами, на основе обязательного лицензирования и уплаты установленных платежей.

Юридические и физические лица, осуществляющие торговлю только этими товарами и уплатившие лицензионный сбор, сбор за право торговли не уплачивают.

3. В соответствии с Законом РСФСР от 07.12.1991 “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации“ физические лица, постоянно занимающиеся торговлей товарами и изделиями, включая торговлю изделиями собственного производства, обязаны зарегистрировать предпринимательскую деятельность и уплатить регистрационный сбор.

Уплата регистрационного сбора не является основанием для освобождения от сбора за право торговли.

4. При розничной и оптовой торговле на территории г. Иркутска сбор за право торговли взимается с каждого торгового места, принадлежащего физическому или юридическому лицу.

Торговым местом является участок торговой площади определенных размеров и оснащенный торговым оборудованием, предназначенный для осуществления торговой деятельности одним продавцом.

III. ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ СБОРОМ

Объектом обложения сборов является право торговли.

IV. СТАВКА СБОРА

1. Ставка сбора при оптовой торговле.

При осуществлении оптовой торговли сбор взимается в размере 0,2% от фактического
товарооборота (без НДС, акцизов и налогов на реализацию ГСМ).

2. Ставка сбора при розничной торговле.

Ставка сбора за право розничной торговли в течение одного дня с физических и юридических лиц составляет:

- при торговле с рук - 1/8 минимальной месячной оплаты труда;

- при торговле в магазинах, столовых, кафе, ресторанах, барах - 1/8 минимальной месячной оплаты труда;

- при торговле с автомашин, лотков, открытых прилавков, в киосках, палатках, павильонах, на рынках, ярмарках - 1/4 минимальной месячной оплаты труда.

3. Плательщик сбора имеет право уплатить сбор за любой временной период (день, месяц, квартал, полугодие, год).

V. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРА

1. При осуществлении постоянной торговли (оптовой, розничной) свыше одного месяца отделом торговли городской администрации выдается патент (приложение 1 к Положению).

2. Патент выдается при наличии:

- разрешения на торговое место, выданное в соответствии с порядком, установленным решением городской Думы от 24.05.1996 N 231-гД “Об утверждении Правил мелкорозничной торговли на территории г. Иркутска“;

- платежного поручения или квитанции сбора.

3. Решение о выдаче патента принимается в течение трех дней при условии предоставления документов, предусмотренных в п. 2 настоящего Положения.

4. Сумма сбора, подлежащая к уплате (возврату или зачету) в бюджет при оптовой торговле, определяется как разница между суммой сбора, исчисленного по установленной ставке от налогооблагаемой базы (фактического товарооборота) за отчетный период и фактически уплаченными суммами сбора, учет производится налоговыми инспекциями в ходе документальных проверок.

5. Уплата сбора производится через учреждения банка на специальный бюджетный спецсчет городского финансового управления.

6. Физические и юридические лица, для которых розничная торговля не является регулярной (менее одного месяца), могут уплачивать сбор за каждый день специальным сборщикам, работающим в местах массовой
торговли, путем приобретении разового талона (приложение 2 к Положению).

7. Излишне внесенные суммы сбора засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются плательщику в пятидневный срок со дня получения его письменного заявления.

Сбор за право торговли уплачивается предприятиями и организациями за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль, а гражданами за счет их дохода.

Учет плательщиков сбора за право торговли по выданным патентам и разовым талонам ведется в отделе торговли городской администрации.

8. Отдел торговли городской администрации ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в ГНИ по г. Иркутску сведения о количестве юридических и физических лиц, получивших патенты и разовые талоны, и величине денежных средств, поступивших от их выдачи.

9. Для продления действий патента в отдел торговли городской администрации представляется только заявление и платежный документ об уплате сбора.

Срок действия патента не может превышать срока, указанного в разрешении на торговое место.

10. Патент и разовый талон на право торговли является бланком строгой отчетности, в которой должны быть проставлены серия и номер. Патент и разовый талон выдаются на руки плательщику.

11. Патент и разовый талон утрачивают силу по истечении срока действия или при смене владельца торговой точки. Дубликат утерянного патента выдается плательщику после уплаты суммы равной установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

12. Патент и разовый талон на право торговли скрепляется печатью отдела торговли городской администрации.

13. Запрещается передача разового талона или патента на право торговли юридическими лицами гражданам, не состоящим с ними в трудовых или гражданско-правовых отношениях, другим юридическим лицам, а физическими лицами - юридическим или физическим лицам.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКА

1. Плательщики сбора несут ответственность за
достоверность представляемых расчетов и сведений, правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты сбора на право торговли в соответствии с законодательством РФ и Иркутской области.

2. Осуществление торговли без уплаты сбора за право торговли и отсутствие у плательщика патента, лицензии на право торговли, разового талона является сокрытием объекта налогообложения.

К юридическим и физическим лицам, осуществляющим торговлю без уплаты установленных платежей, применяются меры воздействия, предусмотренные статьей 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы РФ“ - взыскание суммы сбора за право торговли за сокрытый объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы, а при повторном нарушении - соответствующей суммы и штрафа в двойном размере этой суммы.

3. За нарушения настоящего Положения юридические и физические лица могут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной соответствующими законодательными актами.

4. Контроль за правильностью исчисления и полноты уплаты сбора осуществляет Государственная налоговая инспекция по г. Иркутску при документальных проверках.

5. Контроль за наличием в торговой точке патентов, разовых талонов осуществляют налоговые органы и отдел торговли городской администрации, администрации административных округов.

Председатель

комитета по экономике

В.В.ПОПОВ

Приложение 1

к приложению 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 18 июля 1996 года

N 36/698

ОБРАЗЕЦ ПАТЕНТА

---------------------------------------T-----------------------------------

Корешок патента ¦Серия ________ N __________________

на право торговли (розничной, оптовой) ¦Российская Федерация г. Иркутск

¦

Серия __________________________ ¦ патент

N __________________________ ¦ на право торговли

_______________________________________¦ (розничной, оптовой)

_______________________________________¦___________________________________

_______________________________________¦___________________________________

_______________________________________¦___________________________________

(адрес, наименование юридического лица,¦(адрес, наименование юридического

действовавшего в лице _________________¦лица, действовавшего в лице _______

_______________________________________¦___________________________________

_______________________________________¦___________________________________

должность, Ф.И.О. ¦должность, Ф.И.О.

_______________________________________¦___________________________________

серия и номер паспорта) ¦серия и номер паспорта)

_______________________________________¦___________________________________

_______________________________________¦___________________________________

(Ф.И.О. физического лица, ¦(Ф.И.О. физического лица,

_______________________________________¦___________________________________

серия и номер паспорта) ¦серия и номер паспорта)

Период торговли _______________________¦Место торговли ___________________

_______________________________________¦___________________________________

Сумма сбора ___________________________¦___________________________________

_________________________________руб. ¦(наименование, адрес торговой

¦точки, места реализации, марка и

Подпись плательщика ¦Госзнак автомашины)

_______________________________________¦Период торговли ___________________

¦месяцев, 1 год(ненужное зачеркнуть)

¦Дата выдачи ______________199 __ г.

¦Срок действия ____________199 __ г.

¦Сбор оплачен в сумме ______________

¦___________________________________

¦______________________________ руб.

¦(наименование документа,

¦подтверждающего оплату)

---------------------------------------+-----------------------------------

Приложение 2

к приложению 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 18 июля 1996 года

N 36/698

КОРЕШОК N __________ СЕРИЯ N ________ КВИТАНЦИЯ N __________ СЕРИЯ N _____

РАЗОВОГО ТАЛОНА РАЗОВОГО ТАЛОНА

“_____“ ____________________ 199__ г. “_____“ ___________________ 199__ г.

Принято от __________________________ Принято от _________________________

____________________________________ ____________________________________

Основание __________________________ Основание __________________________

____________________________________ ____________________________________

в уплату ___________________________ в уплату ___________________________

____________________________________ ____________________________________

Сумма ______________________________ Сумма ______________________________

прописью прописью

____________________________________ ____________________________________

_______________________________ руб. _______________________________ руб.

Получил ____________________________ Получил ____________________________

Сдал _______________________________ Сдал _______________________________