Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 01.11.1995 N 01-084/1444 “О представлении отчетности предприятиями“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 1 ноября 1995 г. N 01-084/1444

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В связи с поступающими запросами по вопросам представления бухгалтерской отчетности предприятиями и организациями, не осуществляющими в отчетном периоде финансово-хозяйственных операций, Государственная налоговая инспекция по Иркутской области сообщает.

В соответствии с пунктом 75 Положения “О бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации“, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.10.1994 N 170, организации представляют бухгалтерскую отчетность Государственной налоговой инспекции по месту своего нахождения в обязательном порядке.

В связи с этим бухгалтерская отчетность должна представляться в налоговые органы
в полном объеме, включая все формы и расчеты по налогам, согласно перечню форм, приложений и расшифровок к данному отчету, независимо от того, осуществлялась или нет в отчетном периоде предприятием финансово-хозяйственная деятельность. При этом в формах и расчетах в необходимых строках и графах ставятся прочерки либо цифра “0“.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ должностные лица, виновные в нарушении налогового законодательства (в данном случае непредставление в налоговые органы документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налогов) привлекаются в установленном законом порядке к административной ответственности.

Начальник инспекции,

Государственный советник

налоговой службы II ранга

А.И.НИКОНОВ