Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 16.10.1995 N 288 “О внештатных инспекторах по охране труда“ (вместе с “Положением о внештатных инспекторах по охране труда“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора Иркутской области от 10.11.2003 N 651-п.

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1995 г. N 288

О ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В соответствии с п. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, п. 4 ст. 33, п. 2 ст. 37 и п. 1 ст. 38 Устава Иркутской области, в целях усиления контроля за соблюдением правил по охране труда, постановляю:

1. Утвердить Положение о внештатном инспекторе по охране труда (прилагается).

2. Комитету по труду администрации области (Соколова Л.Г.), государственной инспекции труда (Коноплев С.И.) обеспечить руководство и методическую помощь в организации работы
внештатных инспекторов по охране труда.

3. Государственным территориальным инспекторам по охране труда совместно с администрацией городов и районов организовать обучение внештатных инспекторов по охране труда согласно постановлению губернатора от 24.02.1995 N 49 “Об организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций“.

Губернатор

Иркутской области

Ю.А.НОЖИКОВ

Приложение

к постановлению

губернатора области

от 16 октября 1995 года

N 288

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Внештатные инспекторы по охране труда работают на общественных началах под руководством отраслевых и территориальных государственных инспекторов по охране труда.

Кандидатуры внештатных инспекторов по охране труда утверждаются по представлению государственных инспекторов по охране труда руководителем государственной инспекции труда области или его заместителем (главным государственным инспектором по охране труда) с учетом рекомендаций соответствующего профсоюзного органа.

Внештатными инспекторами по охране труда могут быть лица, как правило, с высшим или среднетехническим образованием, имеющие стаж работы на производстве не менее трех лет, а также наиболее квалифицированные рабочие, способные по своим деловым качествам выполнять работу по контролю за соблюдением правил по охране труда и законодательства об охране труда женщин и молодежи.

2. Внештатные инспекторы по охране труда работают по планам отраслевых или территориальных государственных инспекторов по охране труда, участвуют в проведении проверок состояния охраны труда в производственных объединениях (комбинатах), научно - производственных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

При выполнении заданий по самостоятельному обследованию предприятий, цехов, участков, проведению проверок по другим вопросам охраны труда и оказанию помощи, внештатный инспектор по охране труда сообщает о результатах государственному инспектору по охране труда, под руководством которого он работает.

3. В своей работе внештатные инспекторы по охране труда
руководствуются законами Российской Федерации, указами Президента РФ о труде, нормативными актами по охране труда и настоящим Положением.

4. Внештатные инспекторы по охране труда, осуществляющие контроль за состоянием охраны труда, имеют право:

а) беспрепятственно посещать предприятия всех форм собственности и отраслевой принадлежности, цеха, участки в любое время (по предъявлению удостоверения установленного образца) и производить их обследование в присутствии администрации предприятия.

б) осуществлять проверку соответствия требованиям техники безопасности и производственной санитарии технологических процессов, производственных помещений, технологического и энергетического оборудования, транспортных средств, санитарно - бытовых помещений и устройств;

в) контролировать правильность и безопасность хранения, транспортировки и применения в производстве вредных, ядовитых, огнеопасных и взрывчатых веществ, источников радиоактивных излучений; обеспечение работающих по установленным нормам спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты; организацию обучения и инструктирования безопасным методам труда;

г) проверять правильность применения Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве;

д) контролировать выполнение соглашений по охране труда, коллективных договоров;

е) осуществлять проверки по предупредительному надзору в ходе строительства и реконструкции объектов производственного назначения, контролируя полноту выполнения требований правил по охране труда;

ж) получать от руководителей предприятий и других должностных лиц необходимые объяснения и документы по вопросам охраны труда;

з) выдавать администрации предприятия, организации и учреждения обязательные для исполнения предписания по установленной форме об устранении нарушений правил по охране труда. Копии предписаний внештатные инспекторы по охране труда обязаны направлять отраслевым или территориальным государственным инспекторам по охране труда для осуществления контроля за их выполнением;

и) вносить предложения государственному инспектору по охране труда о запрещении работ на отдельных станках, машинах, оборудовании цехов, если при проверке выявлены нарушения правил по охране труда, в результате которых может быть
причинен ущерб здоровью работающих или возникнуть аварии;

к) проверять соблюдение законодательства об охране труда женщин и молодежи;

л) ставить перед соответствующими хозяйственными органами вопрос о внесении необходимых изменений в технологические процессы, конструкции станков, машин и другого оборудования, не отвечающих требованиям техники безопасности и производственной санитарии;

м) вносить государственным инспекторам по охране труда предложения о привлечении к административной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении правил охраны труда и законодательства об охране труда женщин и молодежи, или ставить вопрос о привлечении их в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.

5. Внештатный инспектор по охране труда в период исполнения своих обязанностей не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию без согласования с руководителем государственной инспекции труда области или его заместителем (главным государственным инспектором по охране труда), а также соответствующим профсоюзным органом.

Руководитель государственной инспекции труда области или его заместитель, а также соответствующий профсоюзный орган обязаны в 10-дневный срок с момента получения материалов о наложении на внештатного инспектора по охране труда дисциплинарного взыскания уведомить администрацию предприятия, организации, учреждения о согласовании либо отказе в согласовании наложения взыскания.

При неполучении администрации предприятия, организации, учреждения в указанный срок мотивированного ответа, вопрос о наложении на внештатного инспектора по охране труда дисциплинарного взыскания считается согласованным.

Отказ в согласовании наложения дисциплинарного взыскания может быть обжалован в судебном порядке.

6. Жалобы на действия внештатного инспектора по охране труда рассматриваются руководителем государственной инспекции труда Иркутской области или его заместителем (главным государственным инспектором по охране труда).

7. Внештатным инспекторам по охране труда выдаются удостоверения установленного образца.