Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 11.10.1995 N 259 (ред. от 06.02.1996) “Об областном фонде выравнивания“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 21.09.1995 N 13/10-ЗС)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 24.04.2001 N 19-оз.

11 октября 1995 года N 259

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЛАСТНОМ ФОНДЕ ВЫРАВНИВАНИЯ

(в ред. Закона Иркутской области от 06.02.1996 N 8-оз)

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 21 сентября 1995 года

N 13/10-ЗС

Статья 1. Предмет регулирования

1. Областной фонд выравнивания создается в соответствии с Законом Иркутской области “О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Иркутской области“.

2. Настоящим Законом определяется порядок формирования, использования и управления средствами областного фонда выравнивания (далее - Фонд).

Статья 2. Понятие о Фонде. Цели Фонда

1. Фонд является целевым бюджетным фондом и образуется в составе областного бюджета.

2. Фонд создается с целью государственной поддержки бюджетов органов местного самоуправления
- субъектов консолидированного бюджета области.

3. Поддержка осуществляется для сбалансированности минимальных бюджетов и выравнивания уровня социального развития территорий.

Статья 3. Порядок формирования Фонда

1. Фонд формируется по нормативу в процентах от доходной части областного бюджета, за исключением доходов целевых консолидированных внебюджетных фондов.

Конкретный размер норматива и общая сумма доходов фонда устанавливаются Законодательным собранием области при принятии Закона об областном бюджете на предстоящий финансовый год“.

(в ред. Закона Иркутской области от 06.02.1996 N 8-оз)

(п. 2 искл. - Закон Иркутской области от 06.02.1996

N 8-оз)

2. Средства Фонда зачисляются на специальный бюджетный счет, открываемый главным финансовым управлением области в расчетно - кассовом центре Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Иркутской области или в уполномоченном банке.

(в ред. Закона Иркутской области от 06.02.1996 N 8-оз)

3. Формирование бюджета текущих расходов фонда производится главным финансовым управлением области ежемесячно равными долями в соответствии с поквартальным планом доходов и расходов областного бюджета, утверждаемым главой администрации области по согласованию с комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово - экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания области.

Формирование бюджета развития фонда осуществляется ежемесячно по мере фактического выполнения строительно - монтажных работ, но не выше сумм, утверждаемых в поквартальном плане доходов и расходов областного бюджета.

(в ред. Закона Иркутской области от 06.02.1996 N 8-оз)

Статья 4. Порядок использования средств Фонда

1. Расходная часть Фонда состоит из средств финансирования текущих расходов бюджетов территорий и бюджета развития. Бюджет развития Фонда устанавливается в размере 30% до от объема средств Фонда.

(в ред. Закона Иркутской области от 06.02.1996 N 8-оз)

2. Средства Фонда являются целевыми и используются на цели, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона.

3. Передача средств Фонда в соответствующий местный
бюджет производится в виде дотаций (текущие расходы) и субвенций Субвенции на развитие могут передаваться как в денежной форме, так и путем передачи объектов социальной сферы. Размер дотации, субвенции, подлежащей передаче в конкретный дотируемый бюджет, определяется как доля в процентах от общего объема средств Фонда и устанавливается при принятии областного бюджета.

(в ред. Закона Иркутской области от 06.02.1996 N 8-оз)

4. Дотации выделяются при недостаточности собственных, закрепленных и регулирующих источников доходов для покрытия расходов минимального бюджета. При этом минимальные бюджеты рассчитываются на основе доходного потенциала территорий, утверждаемого Губернатором области.

Субвенции выделяются территориям, имеющим уровень обеспеченности социальными объектами ниже фактически сложившегося среднеобластного (по данным статистики), поэтапно.

5. Средства, предназначенные для финансирования бюджета развития территорий, как правило, перечисляются главным финансовым управлением области государственному заказчику, определенному администрацией области, по мере выполнения строительно-монтажных работ. Принятые в эксплуатацию объекты передаются администрацией области в собственность соответствующих органов местного самоуправления в установленном действующим законодательством порядке.

6. Средства фонда на выплату дотаций и субвенций бюджета текущих расходов направляются в местные бюджеты в соответствии с планом финансирования“.

(в ред. Закона Иркутской области от 06.02.1996 N 8-оз)

Статья 5. Порядок предоставления и рассмотрения Фонда

1. План доходов и расходов Фонда предоставляется в составе бюджетного послания Губернатора области Законодательному собранию области.

2. План доходов и расходов Фонда рассматривается одновременно с проектом областного бюджета.

3. Утверждение плана доходов и расходов Фонда производится отдельным постановлением Законодательного собрания.

Статья 6. Порядок управления средствами Фонда

1. Распорядителем средств Фонда является администрация области.

2. Управление средствами Фонда от имени администрации области осуществляет главное финансовое управление области в соответствии со статьей 2 настоящего Закона и планом расходов и доходов Фонда.

Статья 7.
Контроль за использованием средств Фонда

1. Контроль за использованием средств Фонда осуществляется Законодательным собранием области и Контрольно-счетной палатой области. Информация об использовании средств Фонда предоставляется администрацией области Законодательному собранию области ежеквартально.

2. Отчет об использовании средств Фонда утверждается Законодательным собранием одновременно с годовым отчетом администрации области об исполнении областного бюджета.

Статья 8. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 1996 года.

Губернатор

Иркутской области

Ю.А.НОЖИКОВ

Иркутск

11 октября 1995 года

N 259