Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 26.07.1995 N 01-083/1602-1087 “О налогообложении областного Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 26 июля 1995 г. N 01-083/1602-1087

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

В ответ на запрос Государственная налоговая инспекция по Иркутской области сообщает.

Согласно статьям 48 и 50 Гражданского кодекса Российской Федерации к бюджетным организациям относятся юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, т.е. не имеющие извлечения прибыли в качестве таковой цели.

На основании Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (с изменениями и дополнениями), объектом налогообложения является прибыль, полученная предприятиями, организациями в результате их финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно пункту 15 Инструкции Государственной
налоговой службы Российской Федерации от 06.03.1992 N 4 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ (с изменениями и дополнениями), у бюджетных и других некоммерческих организаций, доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, и расходы, произведенные за счет этих средств не учитываются в составе их доходов и расходов.

В то же время по пункту 8 разъяснений Государственной налоговой службы Российской Федерации по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц от 14.09.1993 N ВГ-4-01/145н, зарегистрированному в Министерстве юстиции Российской Федерации от 30.09.1993 N 354, у бюджетных организаций все виды деятельности (кроме основной), направленные на получение прибыли (дохода) и не запрещенные действующим законодательством, относятся к предпринимательской деятельности.

Ведение учета сумм доходов и расходов полученных такими организациями от предпринимательской деятельности производится раздельно от основной деятельности.

По смыслу пункта 8 разъяснений Государственной налоговой службы Российской Федерации по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц от 14.09.1993 N ВГ-4-01/145н, основная деятельность бюджетных организаций, независимо от того, является ли она платной, к предпринимательской деятельности не относится.

Таким образом, если бюджетная организация получает доходы только от своей основной деятельности и расходует их по прямому назначению, то обложению налогом на прибыль такие доходы не подлежат.

В соответствии с пунктом “а“ статьи 4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“ (с изменениями и дополнениями), имущество бюджетных учреждений и организаций, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, органов местного самоуправления данным налогом не облагается.

Согласно пункту 21.2
Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.05.1995 N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“, изданной на основании Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями), учреждения, финансируемые собственником (в том числе бюджетные) и другие некоммерческие организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в том случае, если они имеют доходы от предпринимательской деятельности.

Указом Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2270 “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней“ на территории Российской Федерации введен транспортный налог с предприятий, учреждений, организаций.

Согласно подпункту “б“ статьи 25 названного Указа Президента Российской Федерации транспортный налог уплачивают все предприятия, учреждения и организации, кроме бюджетных.

Статьей 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) предусмотрено введение местных налогов и сборов на территории Российской Федерации. При этом по пункту 5 данной статьи расходы предприятий и организаций по уплате этих налогов и сборов относятся как на финансовые результаты предприятий и организаций, так и на прибыль, остающуюся у предприятий и организаций после уплаты налога на прибыль. Бюджетные и другие некоммерческие организации, не занимающиеся деятельностью, направленной на получение прибыли, т.е. не имеющие финансовых результатов, плательщиками данных налогов и сборов являться не могут.

Начальник инспекции,

Государственный советник

налоговой службы II ранга

А.И.НИКОНОВ