Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 13.03.1995 N 36/179 “Об утверждении порядка лицензирования розничной торговли винно-водочными изделиями на территории г. Иркутска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Иркутска от 24.09.1996 N 36/971.

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1995 г. N 36/179

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ВИННО-ВОДОЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.1994 N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Указом Президента РФ от 29.10.1992 N 1311 “О мерах по защите прав покупателей и предотвращению спекуляции“, руководствуясь ст.ст. 12, 130 Конституции РФ, ст. 73 Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“, п. п. 11, 14 Положения “Об основах организации местного самоуправления в Иркутской области“, постановляю:

1. Утвердить:

- порядок лицензирования розничной торговли винно - водочными изделиями на территории
г. Иркутска (приложение 1);

- форму заявления на выдачу лицензии (приложение 2);

- форму лицензии на розничную торговлю винно - водочными изделиями (приложение 3);

- форму контрольного талона к лицензии (приложение 4).

2. Лицензию на реализацию вина и ликеро - водочных изделий, выданные в порядке, предусмотренном постановлением главы администрации Иркутской области от 25.04.1994 N 114 “О временном порядке лицензирования видов деятельности на территории Иркутской области“, действительны до истечения указанных в них сроков.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра - председателя Комитета по экономике Попова В.В.

Мэр г. Иркутска

Б.А.ГОВОРИН

Приложение 1

Утвержден

постановлением

мэра г. Иркутска

от 13 марта 1995 года

N 36/179

ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

ВИННО - ВОДОЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА

1. Лицензирование розничной торговли винно - водочными изделиями на территории Иркутской области осуществляется в целях предотвращения спекулятивных проявлений на потребительском рынке и защиты прав потребителей в соответствии с Указом Президента РФ от 29.10.1992 N 1311 “О мерах по защите прав покупателей и предотвращения спекуляции“.

Полномочия по выдаче лицензий и установлению размера их оплаты предоставлены данным Указом органам местного самоуправления, на территории которых производится торговля товарами, облагаемыми акцизным налогом, в т.ч. винно - водочными изделиями.

2. Лицензия на розничную торговлю винно - водочными изделиями на территории г. Иркутска выдаются предприятиям, организациям и учреждениям независимо от их организационно - правовой формы, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Лицензия является официальным документом, который разрешает розничную торговлю винно - водочными изделиями на территории г. Иркутска в течение установленного срока и определяет условия осуществления этой торговли.

3. Лицензия выдается в одном экземпляре и действует на территории г. Иркутска. Утерянная лицензия не возобновляется
и лицензиат должен получить новую лицензию в общем порядке.

Филиалы и подразделения юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю винно - водочными изделиями, хранят нотариально заверенную копию лицензии, которую получило юридическое лицо, чьим филиалом или подразделением они являются.

4. Срок действия лицензии 6 месяцев и 1 год.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от желания заявителя.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

5. Для получения лицензии заявитель представляет в отдел лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц - наименования, организационно - правовой формы, данных свидетельства о государственной регистрации предприятия (регистрационный номер, когда и кем выдано), местонахождения, номера расчетного счета, банка, обслуживающего юридическое лицо;

- для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), данных свидетельства о предпринимательской деятельности (регистрационный номер, когда и кем выдано);

- срока действия лицензии;

- даты подачи заявления;

б) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия - для юридических лиц, или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа - для физических лиц;

в) заключение отдела торговли администрации г. Иркутска, согласованное с администрацией соответствующего административного округа города, с указанием местонахождения торговых точек, их наименований и режима работы;

г) документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются в отделе лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 15 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в
письменном виде в трехдневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отсутствие заключения соответствующего административного округа города, с указанием местонахождения торговых точек, их наименований и режима работы.

7. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и местонахождение предприятия, организации, учреждения, получающего лицензию;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- срок действия лицензии;

- местонахождение, наименование и режим работы торговых точек, осуществляющих розничную торговлю винно - водочными изделиями;

- условия осуществления розничной торговли винно - водочными изделиями;

- регистрационный номер лицензии даты выдачи лицензии.

8. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения названия юридического лица, изменения паспортных данных физического лица лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

9. Лицензия подписывается заместителем мэра - председателем Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска, а в случае его отсутствия заместителем председателя, и заверяется печатью Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска.

10. При получении лицензии заявитель вносит фиксированную разовую плату - лицензионный сбор. Размеры лицензионного сбора определены в кратности к минимальной заработной плате, установленной Правительством РФ и составляют для юридического лица 50, а для физических лиц - 25 минимальных месячных оплат труда.

Средства от лицензионного сбора зачисляются в городской бюджет.

11. Для физических и юридических лиц, получивших лицензию на розничную торговлю винно - водочными изделиями на территории г.
Иркутска, является обязательным соблюдение условий осуществления розничной торговли винно - водочными изделиями:

- требований действующего законодательства, санитарно - экологических, гигиенических и пожарных норм и правил;

- установленного порядка ценообразования;

- порядка розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 N 1088;

- наличие на каждую партию винно - водочных изделий документов, содержащих сведения об изготовителе, качестве товара, источнике его получения с указанием номера лицензии изготовителя или оптового поставщика.

12. Контроль за соблюдением лицензиатом условий действия лицензии возлагается на отдел лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска.

Для контроля за соблюдением условий действия лицензии вводится контрольный талон. Лицензия без контрольного талона недействительна.

Контролирующий орган, а также государственные органы, на которые законодательством РФ возложена проверка розничной торговли винно - водочными изделиями, при проведении проверок соблюдения условий действия лицензии выявленные нарушения фиксируют в контрольном талоне.

отдел лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска:

- проводит проверку контрольных талонов не реже 1 раза в год;

- вправе приостановить действие лицензии или аннулировать ее на условиях, определенных настоящим Порядком.

13. Действие лицензии может быть приостановлено отделом лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска в случаях:

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных на лицензирование;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии (правил торговли, санитарных норм, других нормативных документов, регламентирующих розничную торговлю винно - водочными изделиями);

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов, занимающихся проверкой розничной торговли винно - водочными изделиями в соответствии с законодательством РФ.

Лицензия может быть аннулирована отделом лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска в случаях:

- представления лицензиатом соответствующего заявления;

- при передаче
лицензии другому юридическому или физическому лицу;

- в случае систематического (более 2 раз) нарушения условий действия лицензии, зафиксированных в контрольном талоне к лицензии;

- если в течение месяца после приостановления действия лицензии не устранены нарушения, которые явились основанием для ее приостановления;

- при ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Отдел лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме уведомляет об этом лицензиата и органы Государственной налоговой службы РФ.

В трехдневный срок после получения уведомления лицензиат должен сдать лицензию в отдел лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено, о чем лицензиат и органы налоговой службы должны быть письменно уведомлены в трехдневный срок отделом лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска.

14. Отдел лицензирования Комитета по экономике и промышленности администрации г. Иркутска ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

15. За розничную торговлю винно - водочными изделиями без лицензии юридические и физические лица несут ответственность в соответствии со ст. 13 Закона РФ “Об основа налоговой системы в РФ“.

Уплата штрафа не освобождает юридических и физических лиц от необходимости получения лицензии в соответствии с настоящим Порядком.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

мэра г. Иркутска

от 13 марта 1995 года

N 36/179

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать лицензию на розничную торговлю винно - водочными

изделиями на территории г. Иркутска

Сроком на _______________________ с __________________________

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ:

Полное наименование предприятия или организации ______________

______________________________________________________________

Номер, дата и место выдачи регистрационного свидетельства ____

______________________________________________________________

Местонахождение, телефон _____________________________________

______________________________________________________________

Номер расчетного счета и отделение банка _____________________

______________________________________________________________

ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ:

Номер, дата, место выдачи свидетельства о регистрации

физического лица в качестве предпринимателя ______________________

______________________________________________________________

Паспортные данные ____________________________________________

(номер, серия, когда и кем выдан)

______________________________________________________________

Место прописки _______________________________________________

Номер расчетного счета и отделение банка _____________________

______________________________________________________________

Приложения к заявлению _______________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Дата Подпись

Примечание. К заявлению прилагаются: копия свидетельства о

государственной регистрации предприятия - для юридических лиц,
или

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица

в качестве предпринимателя - для физических лиц; местонахождение,

режим работы, наименование торговых точек, согласованные отделом

торговли городской администрации и администрацией соответствующего

административного округа; документ об оплате лицензионного сбора.

Заявление поступило в отдел лицензирования администрации г.

Иркутска “_____“ __________________ 19___ г.

Регистрационный номер__________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о возможной выдачи лицензии

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

________________________________

________________________________

Приложение 3

Утверждено

постановлением

мэра г. Иркутска

от 13 марта 1995 года

N 36/179

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

г. Иркутск

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЛИЦЕНЗИЯ

на розничную торговлю винно - водочными

изделиями на территории г. Иркутска

Регистрационный номер N ________ “____“ ____________ 19__ г.

1. Наименование предприятия или Ф.И.О. физического лица ______

______________________________________________________________

______________________________________________________________

2. Номер, дата, место выдачи регистрационного свидетельства __

______________________________________________________________

______________________________________________________________

3. Паспортные данные физического лица ________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

4. Местонахождение предприятия или место прописки физического

лица _________________________________________________________

5. Размер лицензионного сбора ________________________________

______________________________________________________________

6. Сведения об уплате лицензионного сбора ____________________

______________________________________________________________

7. Срок действия лицензии ____________________________________

______________________________________________________________

8. Наименования, местонахождение и режим работы торговых точек

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Заместитель мэра

Примечание. 1. Условия осуществления розничной торговли

винно - водочными изделиями:

- выполнение требований действующего законодательства,

санитарно-экологических, гигиенических и пожарных норм и правил;

- соблюдение Порядка розничной торговли алкогольными напитками

и пивом на территории РФ, утвержденного постановлением

Правительства РФ от 26.09.1994 N 1088;

- соблюдение установленного порядка ценообразования;

- наличие на каждую партию винно - водочных изделий

документов, содержащих сведения об изготовителе, качестве товара,

источнике его получения с указанием номера лицензии изготовителя

или оптового поставщика;

- продажа спирта - ректификата запрещена.

2. Лицензия без контрольного талона не имеет силы.

3. Утерянная лицензия не восстанавливается и лицензиат должен

получить новую лицензию в установленном порядке.

Приложение 4

Утверждено

постановлением

мэра г. Иркутска

от 13 марта 1995 года

N 36/179

КОНТРОЛЬНЫЙ ТАЛОН

проверки торговли винно - водочными изделиями

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

Лицензия N __________ выдана “____“ _________________ 19___ г.

1. Дата проверки: ____________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

___________________________ подпись __________________________

Выявленные нарушения _________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Применяемые санкции: _________________________________________

______________________________________________________________

(Предупреждение, уведомление о приостановлении действия

лицензии, передача материалов в судебные органы)

______________________________________________________________

2. Дата проверки: ____________________________________________

Лицо, производившее проверку (Ф.И.О., должность, место работы)

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

_____________________________ подпись ________________________

Выявленные нарушения _________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Применяемые санкции: _________________________________________

______________________________________________________________

(Предупреждение, уведомление о приостановлении действия

лицензии, передача материалов в судебные органы)

______________________________________________________________

3. Дата проверки: ____________________________________________

Лицо, производившее проверку (Ф.И.О., должность, место работы)

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

_______________________________ подпись ______________________

Выявленные нарушения _________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Применяемые санкции: _________________________________________

______________________________________________________________

(Предупреждение, уведомление о приостановлении действия

лицензии, передача материалов в судебные органы)