Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 20.01.1995 N 8/11-ЗС “О заявлении Законодательного собрания в связи с событиями в Чеченской Республике“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 1995 г. N 8/11-ЗС

О ЗАЯВЛЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ В СВЯЗИ

С СОБЫТИЯМИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Законодательное собрание Иркутской области постановляет:

1. Обратиться с заявлением к Президенту РФ, Правительству РФ в связи с событиями в Чеченской Республике (прилагается).

2. Опубликовать заявление в средствах массовой информации.

3. Принять к сведению, что администрацией области организован информационный пункт в целях информирования жителей Иркутской области о прохождении их родственниками службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в органах внутренних дел и Федеральной службе контрразведки Российской Федерации.

4. Обратиться к Совету Федерации и Государственной Думе РФ с предложением внести изменения в Конституцию РФ, предусматривающие обязанность Президента РФ согласовывать с
Федеральным Собранием применение Вооруженных Сил не только зарубежом, но и внутри страны.

Председатель

Законодательного собрания

И.З.ЗЕЛЕНТ

Приложение

к постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 20 января 1995 года

N 8/11-ЗС

ЗАЯВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Выступая за сохранение территориальной целостности Российской Федерации, осознавая, что к началу военных действий в границах Чеченской Республики, внутри России образовалось государство криминального типа, Законодательное собрание считает, что для преодоления Чеченского кризиса органами федеральной власти не были использованы все доступные меры политического урегулирования.

Законодательное собрание осуждает применение военных сил, приведшее к массовой гибели мирного населения, гибели военнослужащих и многочисленным разрушениям на территории Чеченской Республики.

Законодательное собрание выражает соболезнование родным и близким погибших и пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Законодательное собрание Иркутской области обращается к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации с требованием:

1. Немедленно приступить к поиску эффективного политического решения конфликта, исключающего применение Вооруженных Сил.

2. Незамедлительно принять исчерпывающие меры, исключающие дальнейшее использование в боевых действиях необученных и малообученных военнослужащих срочной службы; также офицеров, призванных в Вооруженные Силы по окончании гражданских учебных заведений.

3. Назначить парламентскую комиссию либо уполномоченного прокурора для проведения проверки обстоятельств передачи тяжелого и стрелкового вооружения Дудаеву и его сторонникам с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших передачу оружия либо преступно попустительствовавших этому.

Результаты расследования должны быть опубликованы в средствах массовой информации.

Законодательное собрание

Иркутской области

Иркутск

20 января 1995 года

N 8/11-ЗС