Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 01.07.1994 N 11 (ред. от 29.12.1995) “О сборе на нужды образовательных учреждений“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 17.06.1994 N 3/13-ЗС)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 19.10.1998 N 44-оз.

Вступил в силу с 1 января 1996 года (статья 8 данного документа).

1 июля 1994 года N 11

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О СБОРЕ НА НУЖДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. Закона Иркутской области от 29.12.1995 N 352)

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 17 июня 1994 года

N 3/13-ЗС

Настоящий Закон принят в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и определяет установление, порядок исчисления, уплаты и использования сбора на нужды образовательных учреждений (далее именуется - сбор)

Статья 1. Цель введения сбора

Целью введения данного сбора является дополнительное финансирование нужд образовательных учреждений.

Статья 2. Плательщики сбора

Плательщиками сбора
являются расположенные на территории Иркутской области предприятия, учреждения, организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, а также филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет.

К числу плательщиков сбора не относятся предприятия, организации и учреждения, осуществляющие свою деятельность только за счет бюджетного финансирования. В случае получения последними дохода от коммерческой деятельности уплата сбора производится в части средств по оплате труда, относящихся к коммерческой деятельности.

Статья 3. Объект обложения

Объектом налогообложения являются фактически выплаченные в денежной и натуральной формах средства фонда оплаты труда работников предприятий, организаций, учреждений.

Статья 4. Ставка сбора

Ставка сбора устанавливается в размере 1% от налогооблагаемой базы, установленной статьей 3 настоящего Закона.

Статья 5. Льготы по уплате сбора

1. От уплаты сбора освобождаются:

- негосударственные образовательные учреждения, предприятия, организации, получившие в установленном порядке лицензии на право осуществления образовательной деятельности, в части расходов на оплату труда, связанных с уставной образовательной деятельностью;

- предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию, предприятия по производственно - техническому обслуживанию и материально - техническому обеспечению агропромышленного комплекса (агрохимия, ремтехпредприятия, агропромснабы, базы снабжения, рембазы) при условии, если объем реализации от указанных видов деятельности превышает 70% общего объема реализации продукции (работ, услуг);

- предприятия бытового обслуживания и торговли, зарегистрированные в сельской местности, а также другие предприятия, если объем их услуг на селе превышает 70% общего объема реализации продукции (работ, услуг);

- предприятия общественного питания, обслуживающие учреждения народного образования, при условии, если объем реализации этих услуг превышает 70% общего объема реализации продукции (работ, услуг);

- предприятия по строительству и эксплуатации объектов мелиоративного и водохозяйственного назначения.

2. Налогооблагаемая база уменьшается на сумму фактически выплаченного фонда
оплаты труда:

- работников предприятий, организаций, учреждений, занятых обслуживанием объектов народного образования, жилищно-коммунальной сферы, культуры, здравоохранения и других объектов социальной сферы;

- детских, подростковых и молодежных объединений, осуществляющих работу с детьми и молодежью по месту жительства;

- инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, в том числе воинов - интернационалистов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- религиозных объединений, общественных объединений инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, в том числе воинов - интернационалистов, общественных (неполитических, некоммерческих) объединений учителей, врачей, работников культуры, направленных на осуществление уставной деятельности.

Указанные в п. 2 льготы предоставляются при условии ведения налогоплательщиками сбора раздельного учета льготируемой налогооблагаемой базы.

Статья 6. Порядок исчисления, уплаты и использования сбора

1. Сумма сбора определяется плательщиками самостоятельно, исходя из установленной ставки и фактически выплаченного работникам фонда оплаты труда.

Сумма сбора уменьшается на сумму фактических затрат предприятий, учреждений, организаций, направленных на содержание образовательных учреждений, но не выше норм, утвержденных соответствующими органами местного самоуправления.

2. Уплата сбора производится ежемесячно, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца.

Окончательный расчет суммы сбора предоставляется в налоговые органы по месту своего нахождения ежеквартально в сроки, установленные для предоставления квартальной бухгалтерской отчетности.

3. Зачисление платежей по сбору производится в доходы областного и местных бюджетов по месту нахождения плательщиков.

Конкретные нормативы зачисления платежей по сбору в областной и местные бюджеты определяются при принятии Закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Средства сбора используются на выполнение программ, проектов, мероприятий, направленных на развитие образовательной сферы. Сумма уплаченного сбора относится на финансовый результат от хозяйственной деятельности.

Статья 7. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

1.
Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления в бюджет сумм сбора на нужды образовательных учреждений возлагается на плательщиков в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Российской Федерации.

2. Контроль за правильным исчислением и своевременностью уплаты сбора осуществляется Государственной налоговой инспекцией по Иркутской области в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

3. Инструкция по применению настоящего Закона разрабатывается и утверждается Государственной налоговой инспекцией по Иркутской области по согласованию с Главным финансовым управлением, Губернатором области и Законодательным собранием области.

Статья 8. Вступление в силу Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 1996 года.

Губернатор

Иркутской области

Ю.А.НОЖИКОВ

Иркутск

1 июля 1994 года

N 11