Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 27.11.2009 N 215-11/5 “Об утверждении Положения “О порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими города Пензы“

Вступил в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу решения о внесении изменений в Положение “О порядке установления должностных окладов, надбавок к должностным окладам, осуществления премий и иных выплат депутатам городской Думы, осуществляющим полномочия на постоянной основе, муниципальным служащим в органах местного самоуправления города Пензы“, утвержденное Решением Пензенской городской Думы от 28.02.2006 N 315-20/4, внесенных в соответствии с законами Пензенской области от 16.09.2009 N 1770-ЗПО “О внесении изменений в Закон Пензенской области “О муниципальной службе в Пензенской области“ и от 23.10.2009 N 1794-ЗПО “О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области“ (пункт 4 данного документа).

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ
ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. N 215-11/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО

ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ГОРОДА ПЕНЗЫ“

На основании Закона Пензенской области от 16.09.2009 N 1770-ЗПО “О внесении изменений в Закон Пензенской области “О муниципальной службе в Пензенской области“, руководствуясь статьей 22 Устава города Пензы, Пензенская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими города Пензы“ согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением Решения возложить на заместителя Главы администрации города Пензы А.В. Макарова и постоянную комиссию по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления (А.В. Шуварин).

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу решения о внесении изменений в Положение “О порядке установления должностных окладов, надбавок к должностным окладам, осуществления премий и иных выплат депутатам городской Думы, осуществляющим полномочия на постоянной основе, муниципальным служащим в органах местного самоуправления города Пензы“, утвержденное Решением Пензенской городской Думы от 28.02.2006 N 315-20/4, внесенных в соответствии с законами Пензенской области от 16.09.2009 N 1770-ЗПО “О внесении изменений в Закон Пензенской области “О муниципальной службе в Пензенской области“ и от 23.10.2009 N 1794-ЗПО “О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области“.

Глава города

И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ

Приложение

к Решению

городской Думы

от 27 ноября 2009 г. N 215-11/5

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

СЛУЖАЩИМИ ГОРОДА ПЕНЗЫ“

Настоящим Положением в соответствии с Законом Пензенской области от 10 октября 2007 года N 1390-ЗПО “О муниципальной службе в Пензенской области“ определяется порядок сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Пензы.

1. Квалификационный
экзамен проводится:

1) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы, первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

2) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы, который присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

3) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий.

2. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией по решению представителя нанимателя (работодателя), которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего.

Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.

Квалификационный экзамен проводится по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

3. В решении представителя нанимателя (работодателя) о проведении квалификационного экзамена указываются:

1) дата и время проведения квалификационного экзамена;

2) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

3) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

4. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее чем за месяц до его проведения.

5. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в аттестационную комиссию отзыв об уровне знаний,
навыков, умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

Отзыв должен содержать следующие сведения о муниципальном служащем:

фамилию, имя, отчество муниципального служащего;

замещаемую должность муниципальной службы на момент проведения квалификационного экзамена и дату назначения на эту должность;

классный чин, на присвоение которого муниципальный служащий претендует;

стаж муниципальной службы;

общий трудовой стаж;

сведения об образовании, о дополнительной профессиональной подготовке, о повышении квалификации или переподготовке муниципального служащего;

перечень основных вопросов, в решении которых муниципальный служащий принимал участие;

мотивированную оценку профессиональных, личностных качеств муниципального служащего и результатов его деятельности;

сведения о поощрениях и дисциплинарных взысканиях, применяемых к муниципальному служащему со дня последнего присвоения ему классного чина;

рекомендации о возможности присвоения классного чина.

Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом не позднее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена. Муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию мотивированное заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

6. При проведении квалификационного экзамена аттестационная комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципального служащего на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих законодательству методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

7. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего аттестационной комиссией выносится одно из следующих решений:

признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

Решение о результате квалификационного экзамена выносится аттестационной комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

8.
Результаты квалификационного экзамена муниципального служащего заносятся в экзаменационный лист, оформленный согласно приложению к настоящему Положению.

Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании. С экзаменационным листом муниципальный служащий знакомится под роспись.

Заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании, с приложением всех материалов, представленных в аттестационную комиссию для проведения квалификационного экзамена.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее чем через семь дней после его проведения.

Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется правовым актом представителя нанимателя (работодателя).

Запись о присвоении муниципальному служащему классного чина вносится в его личное дело и трудовую книжку.

Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель Председателя

городской Думы

Ю.П.АЛПАТОВ

Приложение

к Положению

“О порядке сдачи

квалификационного экзамена

муниципальными служащими

в городе Пензе“

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЛИСТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

1. Фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________________

2. Дата рождения _________________________________________________________

3. Сведения о
профессиональном образовании, наличии ученой

степени, ученого звания ________________________________________________

__________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность, квалификация,

ученая степень, ученое звание)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

4. Сведения о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или

стажировке _______________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(документы о профессиональной переподготовке, повышении квалификации,

стажировке)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

5. Должность, замещаемая на момент проведения квалификационного

экзамена, и дата назначения на эту должность

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

6. Стаж муниципальной службы _____________________________________________

7. Общий трудовой стаж ___________________________________________________

8. Классный чин муниципальной службы _____________________________________

(наименование классного чина и дата

присвоения)

9. Классный чин, на присвоение которого муниципальный служащий претендует

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

10. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

11. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

12. Предложения, высказанные муниципальным служащим ______________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

13. Оценка знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

муниципального служащего по результатам квалификационного экзамена _______

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

14. Решение, принятое по результатам квалификационного экзамена __________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и

рекомендовать его для присвоения классного чина (наименование классного

чина), признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный

экзамен)

15. Количественный состав аттестационной комиссии ________________________

На заседании присутствовало _________ членов аттестационной комиссии.

Количество голосов “за“ ____, “против“ ____________.

16. Примечания:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии ________________/__________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии _______________/___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии _______________/___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии _______________/___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_______________/___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_______________/___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения квалификационного экзамена _______________________________

С экзаменационным листом ознакомлен
______________________________________

(подпись муниципального служащего,

дата)

(место для печати органа

местного самоуправления)