Законы и постановления РФ

Решение МС Иркутского областного СНД от 15.09.1992 N 11/5-МС “Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 12.07.2010 N 62-ОЗ, вступившего в силу после дня официального опубликования.

ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 1992 г. N 11/5-МС

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ

ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется на основании пункта 5 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16.12.1991 “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“ с функциями контроля за исполнением Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“, а также оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные), координации деятельности государственных органов
управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий.

2. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ И СОСТАВ КОМИССИИ

2.1. Комиссия образуется областным Советом народных депутатов по представлению администрации области.

2.2. В состав комиссии входят: народные депутаты областного Совета, работники исполнительных органов власти, финансовых органов, органов социальной защиты населения и других учреждений. В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и безопасности.

Кандидаты в члены комиссии предлагаются областным Советом народных депутатов, администрацией области, а от других государственных органов и учреждений - руководителями этих органов и учреждений.

В комиссию также включаются представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.

2.4. Состав комиссии и настоящее Положение утверждаются областным Советом народных депутатов.

2.5. Материально - техническое обеспечение работы комиссии возлагается на администрацию области.

Финансирование комиссии осуществляется самостоятельно за счет областного бюджета.

3. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Комиссия:

- осуществляет контроль за деятельностью структур органов управления (социальной защиты населения, финансов, торговли, здравоохранения и других) по реализации Закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий“ и изданных на его основе нормативных актов о восстановлении прав реабилитированных;

- координирует работу государственных органов управления, общественных организаций, объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, по реабилитации и увековечению их памяти, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения;

- на основании данных, полученных от правоохранительных органов и архивных учреждений, организует совместно с общественными организациями и объединениями граждан, пострадавших от репрессий, персональный учет репрессированных, ведение книг памяти, списков
реабилитированных, организует публикации соответствующих сообщений в средствах массовой информации;

- изучает и анализирует работу государственных органов управления и общественных организаций по реализации законодательства о восстановлении прав реабилитированных и вносит предложения в орган власти об устранении недостатков в этой работе;

- вносит в областной Совет народных депутатов и администрацию области предложения о предоставлении дополнительных льгот и улучшения материально - бытовых условий реабилитированных;

- рассматривает заявления и разрешает жалобы реабилитированных, других граждан и организаций на действия и решения комиссии при районных и городских администрациях по вопросам восстановления прав реабилитированных.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных или общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Первый заместитель

председателя

областного Совета

И.З.ЗЕЛЕНТ